Общество
85186
06.08.2020 14:56
107

Соцсети: «Самоизоляцию вернут в сентябре!» Роспотребнадзор: «Причин для паники нет»

Государственные санитарные врачи, впрочем, не отрицают возможность возвращения дистанционного школьного обучения. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Соцсети полны слухов о возобновлении осенью режима самоизоляции и том, что школы Липецка в середине сентября снова, как весной этого года, переведут на дистанционное обучение. В департаменте образования мэрии Липецка, куда GOROD48 обратился за комментариями, развели руками. Чиновники тоже читали такие сообщения, но никакие распоряжения на счет возвращения к дистанционному обучению им не поступали. 1 сентября департамент образования городской администрации намерен открыть все школы для обычного процесса обучения.

WhatsApp Image 2020-08-06 at 15.38.04.jpeg

- Причин для паники нет, - заявила GOROD48 заместитель руководителя областного управления Роспортребнадзора Ирина Щукина. - В сентябре образовательный процесс начнется так же, как это было в начале прошлого учебного года.

Впрочем, государственные санитарные врачи не отрицают возможность возвращения дистанционного школьного обучения. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

- Коронавирус никуда не делся. Он продолжает циркулировать, и об этом свидетельствует ежедневный прирост заболеваемости. Прирост не критичный, но липчане продолжают заражать друг друга. Причем завозных случаев заболеваемости нет. Люди болеют из-за повального пренебрежения санитарными правилами и правилами профилактики. Например, защитные маски в транспорте, в ТРЦ и магазинах носят единицы. А осенью ситуация, конечно же, ухудшится. Мы ждем всплеска заболеваемости ОРВИ, гриппом и тем же коронавирусом. Будут ли закрыты школы осенью и вернемся ли мы к режиму самоизоляции и цифровым пропускам, будет видно по развитию эпидемиологической ситуации, - говорит Ирина Щукина.
0
0
0
0
0

Комментарии (107)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина
06.08.2020 15:10
Я лично буду бастовать это что же делается хотят ввести платное образование ( платная медицина уже практически везде). Что же вы молчите родители????
гостья
06.08.2020 15:12
пусть санитарные врачи дадут статистику, какой процент короны составляет от всех вирусных сейчас? А школьники? Да они и так последние лет пять так и сидят на карантинах, то ОРВИ, то грипп. В СССР все пили из одного стакана и что то никогда никого не отправляли на карантин.
молчать-нельзя
06.08.2020 15:19
Ирина, истину глаголите...По всей вероятности.введут платное образование для обеспеченных учеников с живыми учителями,остальные -дистанционное...
Ирина
06.08.2020 15:23
Маски пусть носят больные люди
Ольга
06.08.2020 15:24
Ирина, может быть, молчат, потому что не все родители с вами согласны?
Ольга
06.08.2020 15:27
Я вообще предлагаю разделить учеников. Кто хочет - пусть идет в школу очно. Кто не хочет рисковать здоровьем во время пандемии - для того дистант. Мой ребенок во время дистанционного обучения ничего не потерял, программу всю усвоил.
Конституция
06.08.2020 15:27
Все для вас - дорогой избиратель! Скооо вернемся к крепостному праву, все повторяется.
Читатель
06.08.2020 15:33
Ольга, так никогда не поздно по заявлению родителей (законных представителей) перевести школьника на домашнее обучение. Добровольно. Чудо как хорошо, и бояться можно меньше! А к Ирине лучше бы прислушаться.
Читатель
06.08.2020 15:36
Ольга, ваше предложение о двух формах обучения весьма наивно. Учителя каким образом должны строить образовательный процесс? Сразу в двух направлениях - очно и дистанционно? Или нанять вдовое больше учителей, чтобы всем родителям угодить? Или те же учителя во и будут в два раза больше- сначала очно, потом дистанционно? Желательно без перерывов, отдыха и сна.
Ольга
06.08.2020 15:42
Читатель, и этот вариант я тоже рассматриваю. Играть в русскую рулетку желания нет. К таким, как Ирина, прислушиваться не вижу смысла. Ей про Фому, она - про Ерему. Речь идет о том, что осенью ситуация с ковид * - а у нее тут же вывод о платном образовании. К чему прислушиваться-то?