Происшествия
6875
05.08.2020 16:55
18

Советский суд Липецка арестовал одного из трех подозреваемых в убийстве 81-летнего пенсионера

Оказалось, что Артур Вишняков ранее был судим за кражу, грабеж и разбой. 

Загрузка плеера
Сегодня старший следователь Советского отдела СУ СК РФ по Липецкой области Анастасия Меркулова ходатайствовала о заключении под стражу 43-летнего Артура Вишнякова, подозреваемого в групповом разбойном нападении и убийстве 81-летнего мужчины.

Сам подозреваемый, который, идя в зал заседания, еле перебирал ногами, сообщил, что у него трое детей (двое оказались не его, а сожительницы, находящейся на шестом месяце беременности). Артур Вишняков, как выяснилось, прописан в селе Крутое Тамбовской области, но жил в Липецке в съемных квартирах на улицах Космонавтов и Гагарина, и перебивался, по его словам, случайными заработками. О себе он сообщил, что ранее судим - за кражу, грабеж и разбой. На свободу из колонии он вышел в 2017 году.

Представляющая интересы подсудимого адвокат просила суд сделать процесс закрытым для СМИ, но судья Марина Золотарева это ходатайство отклонила, попросив журналистов лишь не показывать лицо подозреваемого.

Анастасия Меркулова сообщила суду, что Артур Вишняков написал явку с повинной, признавшись, что расправился со стариком вместе с двумя своими знакомым из корыстных побуждений. Последняя его судимость, кстати, была за разбой, и в местах лишения свободы он провел наказание полностью. В настоящее время его последняя судимость еще не погашена. Преступления, в котором его обвиняют, он совершил, находясь под административным надзором, срок которого истекает в декабре этого года. Менее чем за три года, прошедших с момента освобождения, он семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил такого надзора. Все эти обстоятельства стали причиной того, что старший следователь просила суд взять подозреваемого под стражу на два месяца.

Артур Вишняков заявил суду, что виновен в разборе, но старика не связал, не избивал и к его смерти не причастен, чем сильно удивил старшего следователя Анастасию Меркулову.

Судья Марина Золотарева арестовала подозреваемого на срок до 23 сентября.

Напомним, что вчера сотрудники уголовного розыска УМВД РФ по Липецку задержали Артура Вишнякова по подозрению в убийстве 81-летнего мужчины, тело которого было найдено соседями 24 июля в квартире дома №77 по улице Советской. Задержанный написал явку с повинной, указав в ней еще двух человек, с которыми они вломились в квартиру одинокого пенсионера, узнав от кого-то о его богатстве. Налетчики связали старика, били его, душили, выпытывая, где он прячет деньги. В итоге они унесли из квартиры 76 тысяч рублей - остальные сбережения мужчина хранил в банке.

По данному факту Советским отделом СУ СК РФ по Липецкой области возбуждено уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ (убийство) и по части четвертой статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой). Как выяснило следствие, все подозреваемые ранее судимы, в том числе за аналогичные преступления.
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
в СССР такого не было
08.08.2020 02:08
90е никуда не уходили. Это ужасно, жить страш, ...разгул преступности и криминал новая власть выраставшая из криминала после СССР насаждала умышленно.тогда массовые убийства стали обыденностью .
+++
06.08.2020 14:26
Да так Конченные урки. Дибилойдная Шваль . От делать нечего... бухают, нюхают , колятся, убивают. Зато понтов ... а по сути псы помойные. Ни мужики , а тряпки.
90е никуда не уходили. Это ужасно, жить страш
06.08.2020 09:29
Никакой профилактики не ведётся и вся криминальная шваль чувствует себя хозяевами жизни. Полиция работает мне кажется по принципу - нет тела, нет дела ((((( И как спокойно жить в таком обществе. Кто вообще последний раз видел патруль на улице или знает своего участкового??? Вот вам и результат - что весь криминалитет живёт припеваючи и не чувствует никакой опасности (((
.
06.08.2020 05:00
А где были те самые соседи, когда старика убивали? Как обычно - ничего не знаю, моя хата с краю?!.. Этой насильственной смерти могло бы и не быть, если бы вовремя полицию вызвали.
Гость
05.08.2020 23:50
Какая жесть.Очень жалко старика, а эти жить будут.
ну и фемида у нас
05.08.2020 22:49
А что 2-х цыган то отпустили , не будете потом искать по всей России. Этот урод взял всю вину на себя??? Почему одного упрели за решетку
Владимир
05.08.2020 22:01
ничего личного, да причем здесь Брейвик?
ничего личного
05.08.2020 21:49
Владимир, Дружище,Брейвик расстрелял 83 человека,15 лет дали и сидит в 3-комнатной камере,со спортзалом и библиотекой.У нас же любят говорить....,а вот у них там....!
Владимир
05.08.2020 21:30
Зачем эта грустно вообще живет, вы пишете не на надо применять меры физического воздействия, так целуйте их в задницу, их надо просто уничтожать, как тараканов, это же не люди, чем их меньше тем спокойней.
Сафарян Оксана Ивановна
05.08.2020 21:07
Я думаю посадите их на полиграф тогда будет известно кто виноват и тот кто судим по анологичным преступлением тот и совершил это преступление а того ково вы забрали сегодня Иванова Генадия Петровича судимого по статье не анологичной 105 попрошу вас не оказывать давление не заниматься рукоприкладством к этому человеку органами полиции так как это будет проверено и зафиксировано с завтрашнего дня
Еще комментарии