Общество
9129
02.04.2020 09:20
16

«Коронамошенники» добрались до липчан

Жителям региона начали приходить странные сообщения с требование оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции. Авторы рассылки просят перевести 3 500 рублей на номер мобильного телефона. Реагировать на такие сообщения не надо.

Вчера на мобильные липчан стали приходить сообщения от пользователя mvd-eye.online. В сообщении указывается, что за «халатное отношение к пандемии нового вируса» получателю грозит пять лет тюрьмы, но так как суды не работают,  предлагается перевести «штраф срочного порядка» в 3,5 тысячи рублей на якобы «государственный номер Теле2». Также в сообщении говорится, что нарушителям отведено 24 часа для уплаты штрафа, а по истечении этого срока не оплатившие официально привлекаются к уголовной ответственности на основании ст. 207 УК РФ».



- Да, нам известно о рассылке с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции. Это рассылка уже всероссийского масштаба. Реагировать на требования в сообщении не стоит, - рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД по Липецкой области.

– В этот сложный период нужно доверять исключительно официальным источникам информации. Кроме того, все свои штрафы можно проверить через сервис «Государственные услуги». Важно помнить и соблюдать правила финансовой грамотности – не переводить деньги на незнакомые номера и не перезванивать на номера, откуда пришла сомнительная информация, - посоветовали в полиции.

Отметим, что рассылка подобных сообщений пошла практически по всем регионам страны. Первыми требования оплатить штраф на номер Теле2 получили жители Приамурья и Забайкалья. Авторы рассылки угрожают получателям сообщений уголовной ответственностью по ст.207 УК РФ. На самом деле эта статья относится не к нарушению санитарно-эпидемиологических требований, а регулирует наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Народ
02.04.2020 16:57
Просим соответствующие органы провести проверку, выявить лиц, занимающихся мошенничеством, и устроить "показательную порку", хотя бы несколько человек довести до суда и "закрыть" на несколько лет...
аноним
02.04.2020 13:45
мне вчера пришла тоже только текст немного другой.СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!!!А дальше ссылка как в этих сообщениях и больше ничего.Но я и заходить не стала на эту ссылку.
Для
02.04.2020 12:31
Ыыы, Не поверишь - ведутся. Даже люди понимающие это. Когда власть загоняет в рамки, запугивает, обкладывает штрафами в непростое время, вместо ввода ЧС и помощи гражданам, люди начинают бояться всего, на фоне этого возникают необдуманные поступки.
Ыыы
02.04.2020 12:20
Это самый примитивный и тупой развод какой я только видел)) Неужели ведутся люди?)))
Этого и надо было ожидать
02.04.2020 11:34
Вводя штрафы правительство фактически развязало руки мошенниками преступности, за которую никто не получит никакого наказания. А еще хотят сделать выходить из дома по смартфону или смс в котором люди должны указать свои ФИО, паспортные данные, фактический адрес проживания! Не ведитесь люди. Это прямое нарушение конституционных прав человека, а так же нарушение ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" статьи 9. Посыла СМС со своими данынми вы фактически даете согласие на вашу обработку данных. Нигде не сказано куда эти данные пойдут, и кто ими может воспользоваться. Нет никаких гарантий что ваши данные не смогут попасть мошенникам!
Этого и надо было ожидать
02.04.2020 11:34
Вводя штрафы правительство фактически развязало руки мошенниками преступности, за которую никто не получит никакого наказания. А еще хотят сделать выходить из дома по смартфону или смс в котором люди должны указать свои ФИО, паспортные данные, фактический адрес проживания! Не ведитесь люди. Это прямое нарушение конституционных прав человека, а так же нарушение ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" статьи 9. Посыла СМС со своими данынми вы фактически даете согласие на вашу обработку данных. Нигде не сказано куда эти данные пойдут, и кто ими может воспользоваться. Нет никаких гарантий что ваши данные не смогут попасть мошенникам!
Почему
02.04.2020 11:25
Госдума не ужесточит наказание за такое мошенничество в период эпидемии?Необходимо примерно наказать негодяев.Куда смотрит полиция?Подрывается авторитет государства!
Лена
02.04.2020 10:28
ЧМО ты где?
Самое смешное
02.04.2020 10:27
что найдуться терпилы, которые заплатят.
что за народ
02.04.2020 10:25
Идиоты ! Деньги надо перечислять только на официальные номера УВД и участковых !