Общество
11961
24.12.2019 10:14
82

Иван Марков не стал рекордсменом российского судопроизводства

Председатель областного суда отказался от участия в конкурсе на продление срока своих полномочий.

Среди председателей областных, краевых и республиканских судей 64-летний председатель областного суда Иван Марков - человек-легенда. Он возглавляет Липецкий областной суд 28 лет - абсолютный рекорд современной России. В октябре GOROD48 задался вопросом: сможет ли Иван Марков закрепить статус рекордсмена российского судопроизводства, отправив заявку на конкурс по соисканию должности председателя областного суда?

- Закон позволяет мне быть претендентом,- сообщил тогда GOROD48 Иван Марков.

А сегодня он дал иной ответ на этот же вопрос:

- Нет. У меня - предельный срок полномочий по нахождению в должности. Исключением из правил по срокам нахождения в должности в судебной системе являются две должности - председателя Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ.

Официальный срок окончаний полномочий Ивана Маркова - 23 июля 2020 года.

Иван Марков родился в 1955 году в селе Анненское Тербунского района Липецкой области. В 1980- м окончил с отличием юридический факультет Воронежского государственного университета. Через год избран народным судьей Грязинского городского народного суда Липецкой области. Липецкий областной суд он возглавляет с 1991 года. В 2014 году Ивана Маркова Совет судей РФ включил в число десятка лучших судей России. Указом Президента РФ Марков награжден орденом Почета.
0
0
0
0
0

Комментарии (82)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дмитрий
07.07.2020 11:47
Может быть теперь наконец судьи начнут выносить действительно правосудные, законные и обоснованные приговоры, а не по звонку из областного суда. Марков действительно загнал правосудие ниже плинтуса. У нас ни один судья, даже по самому простому делу не может разрешить без согласования с областным судом. У нас судьи свою независимость видели лишь в строках закона "О статусе судей", а на практике без его указаний ни одного решения самостоятельно принять не могут.
Аlin
22.06.2020 21:55
Теперь наверняка будет заниматься преподавательской деятельностью в университетах.
Радостная новость.
16.03.2020 16:14
Чёрная полоса началась у Вани)))))
Ольга
11.03.2020 19:52
Предатель Родины, место его в тюрьме.
Маша
10.03.2020 20:30
Эта лиса ещё та, змея в овечьей шкуре. Дай бог ему всё вернеться в тройне.
Александр
03.03.2020 22:24
В Липецких судах закона нет, Марков уничтожил правосудие, коррупция страшная, прайс лист официальный повесить осталось перед входом, все приговоры судьи согласовывают с Марковым а тот назначает сроки взависимости от оплаты, если денег нет то в три раза больше срок положенного, эти марадеры готовы забрать всё! Сколько жизней загубил и семей ограбил одному Богу известно, душегуб конченый. Будь он и его дети прокляты. Чтоб его мать в гробу перевернулась такого родила, лучше бы она при родах * ....ой придушила , спаслаб тысячи загубленных душ.
Клеги
02.03.2020 22:56
Славно Богу убрали эту мразь, сколько он не виновных посадил по заказу, будь он и его сыновья прокляты.
Руслан Остапенко
02.03.2020 22:51
Арина, какой бред ты несёшь! Марков уничтожил правосудие в Липецке полностью, пример: дело Столповского укравший миллиарды бюджетных денег, в сарае его матери нашли! Марков за взятку вынес приговор штрафник 240 т.р а деньги не вернули государству, поделили оборотни, таких дел сотни! Где деньги там Ваня тут как тут))) вор и взяточник позорный, своих судей коррумпированых раставил до В/С чтобы не делиться с Лебедеввм, за это его и выкинул он как вшивую собаку...
Арина
02.03.2020 12:46
На мой взгляд, взгляд бывшего работника судебной системы, были случаи коррупции (по крайней мере дважды по уголовным делам (те что я знаю) точно. НО, в сравнении с судами другими (например, судами Москвы) в Липецкой области судопроизводство построено на высшем уровне, практически отсутствует коррупция в судах 1-ой инстанции. В наше ужасное время такого результата тоже надо уметь добиться. У критиков просто своя сердечная боль. Если бы меня личо коснулось то, что описывают другие, возможно и мне хотелось написать бы кучу гадостей. Но в целом Марков - очень грамотный и талантливый руководитель, результат его работы - работа судов ЛО на высшем уровне. Я думаю, что с учетом обстановки в стране, после его ухода ситуация в ЛО может только * . А коррупция (даже в единичном проявлении) всегда омерзительна, даже слов не надо.
Арина
02.03.2020 12:46
На мой взгляд, взгляд бывшего работника судебной системы, были случаи коррупции (по крайней мере дважды по уголовным делам (те что я знаю) точно. НО, в сравнении с судами другими (например, судами Москвы) в Липецкой области судопроизводство построено на высшем уровне, практически отсутствует коррупция в судах 1-ой инстанции. В наше ужасное время такого результата тоже надо уметь добиться. У критиков просто своя сердечная боль. Если бы меня личо коснулось то, что описывают другие, возможно и мне хотелось написать бы кучу гадостей. Но в целом Марков - очень грамотный и талантливый руководитель, результат его работы - работа судов ЛО на высшем уровне. Я думаю, что с учетом обстановки в стране, после его ухода ситуация в ЛО может только * . А коррупция (даже в единичном проявлении) всегда омерзительна, даже слов не надо.