Происшествия
13056
19.09.2013 11:45

Подозреваемые в убийстве гастарбайтеров молодые липчане оказались националистами

Как стало известно GOROD48, один из тех, кто сжигал узбеков, — студент Липецкого педагогического университета.

Как вчера сообщила пресс-служба СУ СК России по Липецкой области, в Липецке задержали подозреваемых в совершении ряда преступлений против граждан Узбекистана. Установлено, что 24 августа на улице Каменный Лог около трех часов ночи в городе Липецке двое молодых людей в медицинских масках и матерчатых перчатках, проникнув в вагончик, в котором жили рабочие из Узбекистана, изрубили их топором и ножом. От полученных телесных повреждений один из потерпевших скончался на месте, а остальным причинен тяжкий вред здоровью. Злоумышленники после совершения преступления с места происшествия скрылись.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области по факту причинения смерти 28-летнему гражданину Узбекистана и причинении тяжкого вреда здоровью трем его соотечественникам расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство двух и более лиц»).

Из сообщения СУ СК России по Липецкой области следовало также, что эти же лица причастны к совершению других преступлений против иностранных граждан, проживающих на территории Липецкой области. Как стало известно GOROD48, задержанные причастны к ряду нападений на узбеков, которые случились минувшим летом — молодые люди резали жителей Средней Азии ножами, в результате чего несколько гастарбайтеров оказались в больницах (эти преступления расследуют органы УМВД России по Липецкой области) и совершили поджоги домов в центре города.

По сведениям GOROD48, в настоящее время в следственном изоляторе находятся трое молодых людей 16-ти, 17-ти и 18-летнего возраста. Младший и старший учатся в профессиональных училищах, средний — студент Липецкого педагогического университета. Кстати, один из этих людей попал в объектив камеры наружного наблюдения в ночь поджогов на улицах Ворошилова и Малые Ключи.


Все задержаные — хорошие знакомые. Объединили парней три вещи — любовь к рукопашному и ножевому бою (при обысках у них дома были обнаружены как деревянные макеты ножей, так и настоящие, заводского производства), а также националистические идеи (следствием у подозреваемых изъяты десятки публикаций такого рода). Вероятно, завтра суд даст санкцию на арест задержанных сроком на два месяца, чтобы получить возможность расследовать ряд громких преступлений на этнической почве, жертвами которых стали более десятка человек, пятеро из которых скончались.

В общее производство будут соединены два уголовных дела — по преступлению, совершенному 24 августа, и по событиям 1 июля, когда в Каменном Логу на улицах Ворошилова и Малые Ключи бутылками с зажигательной смесью были забросаны два дома, в одном из которых жила строительная бригада из Узбекистана, а в другом — семья заслуженного учителя России Алексея Руднева. У правоохранительных органов есть основания считать, что 18-летний учащийся ПУ причастен к этим поджогам. Также возможно возбуждение еще минимум одного уголовного дела в отношении задержанных, связанных с обвинением в экстремизме.

Подозреваемые в поножовщине, поджогах и убийствах решили, по данным GOROD48, восстать против существующей политической системы в прошлом году. Так в Липецке появилось сообщество националистов, в которое вошли более десятка молодых людей, среди которых была и девушка. Ребята отрабатывали приемы рукопашного и ножевого боя, разработали «коктейль Молотова», который испытали в глухой части Нижнего парка, читали националистическую литературу, черпали из доступных интернет-ресурсов информацию о диверсионных и террористических методах борьбы. Несмотря на молодость, члены группы отличались сплоченностью и идейностью, что и вызывало некоторые затруднения в изобличении тех, кто совершал в Липецке преступления с идеологической окраской.

В поле зрения сотрудников правоохранительных органов националистическая группировка попала уже после нашумевших июльских поджогов. За некоторыми из молодых людей была установлена слежка, однако под наружное наблюдение не успели попасть те, кто вломился в строительный вагончик в Каменном Логу 24 августа. Члены националистического подполья неохотно дают показания в отношении себя и других, а один из задержанных, тот самый 18-летний учащийся ПУ, даже симулировал истерический припадок прямо в кабинете следователя, куда был доставлен операми уголовного розыска: играя на публику, он сделал вид, что вскрывает себе вены пронесенным с собой ножом.

В СУ СК РФ по Липецкой области для расследования резонансных преступлений создана следственная группа, в состав которой входят наиболее опытные сыщики, работу которых координирует генерал-майор юстиции Анатолий Щуров.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.