Общество
10842
06.05.2019 17:29
50

В Кривце разгораются страсти по навозу

Жители нескольких населенных пунктов выступают против строительства производственных объектов птицефермы.

Загрузка плеера
Сегодня утро в селе Кривец Добровского района выдалось жарким не только из-за погоды – в местном ДК проходил сход жителей села по поводу строительства очередного объекта ООО «Кривец-Птица» - площадки компостирования отходов производства.

IMG_4445.jpg

Еще в конце апреля жители деревень Леденёвка и Верещагино начали обращаться в СМИ с тревожными новостями о намерении разместить в поле напротив их домов площадки компостирования отходов производства ООО «Кривец-Птица». Их возмущало, что предприятие, зарегистрированное в лучшем селе России Преображеновке, построило свой объект в Кривце, а отходами жизнедеятельности индеек будут «травить» других селян.

Свою позицию они подкрепляли фотографиями помета и зловонной жижи, которую сваливают на открытый грунт. При этом они опасались за водоносный горизонт верховья реки Воронеж и качество воды святого источника, куда от этой площадки будет стекать вода. И это не говоря о качестве воздуха, который и так уже портится на протяжении трех лет работы птицефабрики.
Для одного из чистейших уголков Липецкой области такое известие прогремело как гром среди ясного неба. И сегодня по инициативе ООО «Кривец-Птица»  был организован сход граждан. 

На пороге ДК с утра стояли люди и составляли списки.

- А это куда запись? - поинтересовалась прохожая.

IMG_4446.jpg

- Жалобу коллективную подаем в прокуратуру, - ответила инициативная женщина. – Уже 140 подписей.

- И мы подписи собирали, у нас уже 80, - отвечала односельчанка.

IMG_0014.jpg

В фойе здания всех встречает лозунг «Люби и воспевай свой край родной», а на входе в актовый зал идут жаркие баталии. Увидев человека с фотоаппаратом, сельский депутат сразу попросил журналиста написать, что со всех начали требовать паспорта, хотя заблаговременно об этом не предупредили. 

IMG_0026.jpg

Но конфликт был пресечён на корню путем изгнания из регистраторов представителя ООО «Кривец-Птица» - в котором сразу разглядели потенциального врага общественного мнения. И, якобы, объявления о собрании почти сразу сорвали, чтобы меньше народа пришло. Но это не помешало заполнить весь актовый  людьми.

Кстати, в актовом зале было «хоть глаз коли» от темноты. На вопросы по этому поводу глава сельсовета ответил:  «Светлее не будет». 

IMG_0031.jpg

Затем на трибуну сцены ДК встал заместитель генерального директора ООО «Кривец-Птица» Александр Басарев.

Он сходу назвал все слухи о строительстве второй очереди индюшатника злобными инсинуациями, а сегодняшняя встреча посвящена только строительству цивилизованной площадки для компоста и не более. По другим объектам будут проходить собрания. На вопрос, почему же предприятие уже три года сваливает отходы, где захочет, Александр Басарев ответил, что делают это не они.

IMG_0036.JPG

Александр Басарев (ООО "Кривец-Птица") - крайний слева, Илья Перлов (представитель "Регионэкопроект") - крайний справа.

- Отходы производства у нас забирают лицензированные организации, и что они делают с пометом нам не известно, - объяснил представитель птичника. – Мы же хотим построить свою площадку и полностью контролировать процесс утилизации отходов.

Правда, сходу он так и не смог назвать ни одной организации, кроме регионального оператора по вывозу ТБО. Но обещал посмотреть и донести до общественности, какие компании занимаются вывозом компоста. Якобы, эти организации вывозят смесь помета и опилок куда-то в Мичуринск. Но, как выяснили местные жители, этим местом стал старый летний лагерь, откуда и доносится зловоние до близлежащих деревень. 

Также он вкратце обрисовал для всех собравшихся, что эта площадка будет представлять из себя бетонное корыто, на месте будет организована канализация для осадков с отстойниками. Даже колеса машин планируют мыть перед выездом. А находиться площадка будет в трех с лишним километрах от близлежащих населенных пунктов. Даже оговорился, что в десяти, но его быстро поправили местные, что это уже будет в Тамбовской области.

- Там будет только удобрение, - еще раз подчеркнул Александр Басарев. – У нас уже есть пожелание забирать его, упаковывать и продавать в Москве. Мы же, в свою очередь, будем предлагать его местным жителям абсолютно бесплатно.

С анализом оценки воздействия на окружающую среду ООО «Регионэкопроект» выступила жительница Кривца Лидия Кудряшова, одна из немногих, кто ознакомился с документами. Она сообщила, что проект не имеет точной границы санитарной зоны, обследование ландшафта и почв проводились зимой, что ставит под сомнение объективность анализа. К тому же поверхностные воды уже загрязнены от сельхоздеятельности, и будет выделяться формальдегид. Также  не указан способ дезинфекции и прочее. И почему-то в экспертизе нет оценки воздействия на жителей села Кривец.

IMG_4453.jpg

Представитель компании «Регионэкопроект» Илья Перлов взял ответное слово. Он заявил, что Кривец не рассматривался в оценке на воздействие окружающей среды, так как не является близлежащим к будущей компостной площадке населенным пунктом. По большинству замечаний он не согласился и сослался на невнимательность людей. Что же касается дезинфицирующего вещества, то им должна стать хлористая известь. Это вызвало бурю возмущения, поэтому специалист попросил внести этот пункт в замечания. А также рассказал, что анализ воды, воздуха и других показателей был сделан для того, чтобы при их ухудшении была возможность обоснованно предъявить предприятию претензии. 

В принципе можно было бы перечислять и другие вопросы, но сами же селяне не давали выступающим на них ответить, превращая сход в балаган. Оно и понятно – эмоции переполняли людей, которых уже не раз обманывали. Сначала не провели такой же сход при строительстве птицефермы, потом три года сбрасывали компост на поля, и ни одна жалоба не была услышана. Тем более не доводили информацию о планах ООО «Кривец-Птица», которых по словам представителя предприятия Александра Басарева, громадьё. Вот только пока они не реализованы. А после строительства второй очереди предприятия, объем того же компоста увеличится. Это и пугает селян – все повезут к ним под бок.

В итоге мнение зала разделилось на две позиции: доработать проект или запретить строить комплекс вообще. Первых было меньшинство, поэтому большинство их переубедило. Хотя, по словам того же Ильи Перлова из «Регионэкопроекта» вопрос строить или нет, будет решать государственная экспертиза. А сегодняшние слушания всего лишь пожелания и замечания к существующему проекту.

IMG_4450.jpg

Журналисты решили проверить, о чем же спор. У самой птицефермы прокопана траншея. По словам местных, в нее из отстойников попадает вода, которая далее течет в ручей, а потом в реку Воронеж. И вода эта не совсем чиста. Это видно по следам, которых с другой стороны дороги в такой же канаве нет.

IMG_4449.jpg

Далее семь километров неровно укатанной шлаком дороги полями приводят к старому летнему сельхозлагерю. Здесь бетонное корыто с компостом. К нему у местных два вопроса: на каком основании оно здесь появилось, и почему бетон не соответствует, по их мнению, нужной марки для максимальной прочности.

IMG_8045.jpg

Рядом же видны следы от слива жидких отходов. По запаху – это едкий птичий помёт. 

IMG_8046.jpg

Селяне уверены - водители  ООО «Кривец-Птица»  без ведома руководства сюда ничего не сливают. Но, как говорится, не пойман – не вор. Вот и получается, что с одной стороны предприятие предлагает более цивилизованный и законный способ складирования компоста, а население ему уже не верит и боится ухудшений. И в случае реального запрета на строительство объекта, утилизация, скорее всего, будет продолжаться в том виде, каком есть сегодня.  
0
0
0
0
0

Комментарии (50)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
28.07.2019 22:18
Что за люди! Вот от таких обвинений во времена Сталина, невинные люди в лагерях погибали. Прежде чем предъявлять обвинения, нужно все знать на все 100 процентов. А не по слухам обвинять. Между прочим это наказуемости. Какие трупы на свалке? О чем вы говорите? Все отходы от разделки тушек увозятся для утилизации. А в яму вывозят подстилку от птицы.
Анатолий
09.05.2019 07:09
Надо вырыть пруд и запустить туда сомов. Они все переработают и потроха птицы и помёт!
Я
09.05.2019 03:24
Куда будут.. сбывать урожай ближайший к компостной яме ??? Там что то сами птичники кричали 1 километр от зона разложения посев.лютый будет....прислуга у птичника клоуны.....у них уже в бороде кто то живёт .. раньше на руси за это бороду отрубали по самые плечи... селяне !! нужно всем вместе достигать и бороться за правду и за чистоту нашего прекрасного, чистого края... и дышат природой. А не поймёшь какой концентрацией химии, ... втирая что хуже не будет... куда уже хуже.. нас много ребята... 400 это не придел. Есть ещё села .. рядом. Офицеално подготовить.. второе совещание. Кто что знает.. и под собрал информации...
присутствующий на собрании
08.05.2019 10:16
Единственным честным словом, сказанным с трибуны этим Перловым был ответ на вопрос, "почему безопасное расстояние до захоронения отмерено от селений, даже не принадлежащих Добровскому району" или вовсе не существующих: "Откуда же мне мерить безопасные расстояния, когда кругом одни деревни?"
стойкий
08.05.2019 09:51
эколог ООО «Регионэкопроект», председатель Липецкого регионального отделения Российского экологического общества, председатель регионального общественного совета проекта «Экология России» ВПП «Единая России», Илья Перлов. Вот регалии горе-эколога, который за деньги готов уничтожить всё, на что ляжет глаз алчных торгашей! Выучился-то он на эколога, а теперь готов утопить в хим. отходах верховья Воронежа! Накануне праздника Великой победы это особенно символично. Опомнись, Перлов! Никаких денег не стоит твоё предательство и отравление просторов Родины!!!!!
местный
08.05.2019 08:54
А дальше что?, а кто говорит о постройке "очистных сооружений"? Они представили проект плщадки для ЗАХОРОНЕНИЯ", просто свалки, и этот убогий проект уже не прошёл экспертизу "ооо Регионэкопроекта", потому что полностью несостоятелен по всем нормам и законам. Вот и думайте, "что дальше", куда пойдут испарения оттуда, куда потечёт трупный яд и что разъест их отрава! Долой таких "хозяйственников"-вредителей и отравителей! Ради наживы * всё живое!!!!!
эколог по призванию
08.05.2019 07:59
Что за название - "Страсти по навозу"? Какой навоз? Речь идет о тысячах тонн разлагающейся трупной массы, остающейся от переработки птицы, перелитой тоннами хлорки DESOLUT, тара от которой валяется тут же - в оврагах по всей округе. Спасибо индюшатнику! И экологов привезли с собой для разъяснительной работы - послушайте, как это все вам на пользу! Маме своей в огороде вырой такую яму, чтобы она радовалась, что не зря тебя на эколога выучила! Скажи ей: "Я теперь эколог с образованием и могу за свою московскую зарплату документально обосновать пользу и безопасность уничтожения любой экосистемы нашей великой Родины!"
Житель
08.05.2019 00:30
Кто вы... где строить.. на огороде у себя строй.. вообще подальше от кривецкого поселения долой.. и фактическое постройки с собой пригрозить .. А дальше что?, вокруг настроят а вы также будите.. гривой кивать.. какие птичники, компосты.. а ещё туристическим районом называется .. заказник.. святой источник.. реки. Поля. Леса...
А дальше что?
07.05.2019 21:17
Если не строить эти сооружения по очистке то задыхаться и дальше будем. Нужно строить обязательно но по всем нормам и правилам.
свидетель событий
07.05.2019 14:12
никакого "балагана" на собрании не было, госпожа корреспондентша быстро ушла из зала, и просто не в курсе. Благодаря ведущему собрания - был порядок, все смогли выразить свои мысли, особенно конструктивно выступила Лидия Кудряшова. Её экологическая экспертиза проекта могильника, сделанная в Роскомнадзоре - просто контрольный выстрел в голову московским рвачам. Они-то, бедолажки, и название фирмы, утилизирующие их отходы, подзабыли, и ближайщая деревня у них от могильника в 10 км, а по факту - Леденёвка в 3 км, и там уже все * . Не проект, а филькина грамота, сделанная так, на шару. Четыре года лили жуткую смесь из трупных ядов, каловых масс и химикатов куда хотели - в реку, в лес, в болото, в поля, в овраги... А теперь сказки придумывают - вывозили им их вонючие отходы. Ага, прямо к ним под забор, в болото, та самая сказочная фирма и лила всё. В конце собрания было голосование, желают ли жители Кривца и дальше вкушать все эти прелести - все как один ПРОТВ.
Еще комментарии