Общество
4972
17.06.2013 17:07

Залежи никеля в Липецкой области, возможно, есть

Но его добыча пока не планируется.

Депутат госдумы от фракции КПРФ Николай Разворотнев получил ответ на депутатский запрос по поводу заявления руководителя управления недропользования Медногорского медно-серного комбината (Воронеж) Александра Плаксенко.

Напомним, липецких коммунистов обеспокоило заявления Александра Плаксенко, который в интервью интернет-проекту «Экология XXI», на вопрос журналиста: «Насколько я понимаю, в УГМК не планируют ограничиться одним лишь Новохоперским районом? Ведь в области есть и другие участки, на которых можно разрабатывать никель?», заявил следующее: «Естественно. Уже сформированы пакеты документов для включения в перечень лицензионных объектов РФ по ЦФО еще двух перспективных на обнаружение никелевых месторожденией участков, расположенных в центральной и южной частях области. Кроме того, никеленосная структура прослеживается и в Липецкой области, где уже вполне серьезно обсуждаются перспективы обнаружения никелевых месторождений и включение их в лицензионные перечни...". 

Депутат Госдумы Николай Разворотнев направил в Региональное агентство по недропользованию по Центральному федеральному округу депутатский запрос с просьбой к специалистам прокомментировать это заявление. Сегодня депутат получил ответ, в котором говорится следующее:

«Отдел геологии и лицензирования по Липецкой и Тамбовской областям сообщает Вам, что согласно материалам геофизических и геологических работ 50-70-х годов прошлого столетия- вулканогенные геологические структуры базит-ультрабазитного состава имеются среди пород кристаллического фундамента Липецкой области.

Анализ имеющихся данных позволяет предполагать о потенциальной возможности локализации на юге Липецкой области среди указанных структур сульфидного медно-никелеевого оруднения.

Однако оснований утверждать о перспективах обнаружения никелеевых месторождений в настоящее врем нет. Включение участков недр в лицензионные перечни на геологическое изучение возможно лишь в случае апробации в установленном порядке прогнозных ресурсов никеля».  


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.