Общество
8890
24.05.2013 16:54

В Ельце смастерили катапульту

Сегодня состоялись первые испытания древнего оружия.

Загрузка плеера
Катапульта изготовлена в масштабе 1:2. На ее изготовление реконструкторам из военно-исторического клуба «Росс» понадобилось всего 5 дней. Несколько больше времени заняли поиски чертежей.

IMG_5378.JPG

- Мы, конечно не претендовали на историчность, сделали катапульту скорее просто ради интереса, - рассказал GOROD48 руководитель клуба «Росс» Станислав Ермаков. - Дело в том, что наш клуб занимается реконструкцией одежды, быта и вооружений древнеславянской эпохи, а упоминаний в летописях, что воины того времени использовали катапульты — нет. Но ведь князь Олег брал Царьград, а Святослав разорил Хазарский каганат. Могли быть у них катапульты? Все возможно, хотя утверждать этого мы не можем. Но, еще раз подчеркиваю, на историчность мы не претендуем.

Как рассказал Станислав Ермаков, катапульту члены клуба «Росс» собираются показывать на фестивалях исторической реконструкции. Первым будет фестиваль в Долгоруковском районе «Славянский рубеж», который пройдет в середине июня.

Сегодня же, в Ельце, на стадионе возле школы №5 состоялось испытание катапульты. В окружении местной ребятни и зевак, трое реконструкторов — Станислав Ермаков, Александр Макохин и Ольга Попова производили пробные стрельбы.

IMG_5390.JPG

Во время испытаний практически сразу же всплыли ошибки. Не серьезные, детские, но требующие время для их исправления. Во-первых, жгут катапульты тут же перетерся о металлическую пластину станины, что потребует исправления — установки пластины с большим диаметром отверстия. Впрочем, перетертая нить капронового жгута, не помешала сделать с дюжину выстрелов. Первыми, выстрелы снарядами — теннисными мячиками начиненными болтами для утяжеления, произвели сами реконструкторы. Метательное орудие ельчан бьет метров на 65-70. Настоящая же катапульта посылает снаряды метров на 600.

IMG_5403.JPG

Затем возможность выстрелить получили и собравшиеся на стадионе школяры и ребятня из соседних домов. Правда у нынешних детей катапульта не вызвала никаких исторических ассоциаций. Какому времени принадлежит орудие, зачем, и кто им пользовался, для них совершенно не важно. Первое предположение маленьких ельчан о том, где используется катапульта — в игре Angry Birds. Как отметил Станислав Ермаков, это, с одной стороны — печально, но с другой, для того и существуют клубы исторической реконструкции, чтобы заинтересовывать нашей историей, в первую очередь, подрастающее поколение. А Ельцу повезло еще больше, здесь таких клубов несколько, и, собственно отсюда, из древнего города и пошло по всей Липецкой области движение военно-исторической реконструкции.

IMG_5433.JPG

После того, как детвора «наигралась в Angry Birds, то есть, постреляла из настоящей катапульты, реконструкторы решили произвести выстрел чем-то потяжелее теннисного мячика. В пращу (елецкая катапульта снабжена именно пращей а не «ложкой») был вложен заряд — килограммовая гирька-шар. Уже вконец ослабленный, порванный жгут запулил ее метров на пятьдесят. Но зато почувствовалась мощь падения более-менее настоящего снаряда. Ведь древние воины, рушившие крепостные стены при помощи катапульт, и просто бившие каменными снарядами по вражеской пехоте, преследовали вполне определенную цель — нанести урон. В том числе и живой силе противника. Так что бухнувшаяся с глухим звуком о земь стадиона гиря дала хорошее представление о том, что будет, если подобной, а то и даже потяжелее гирькой достанется по шлему, или даже лицу вражеского пехотинца. Однозначно, он будет выведен из строя! Такова и цель противопехотных катапульт — вывести из строя противника, сломать щит, пробить шлем, нанести ему травму.

За действом реконструкторов наблюдал со стороны местный житель, пенсионер Николай Никифорович Мезин, инженер-технолог, а на пенсии историк-любитель, гордящийся тем, что прочитал все тома «Истории государства Российского» Карамзина. И когда испытания катапульты привели к очередной поломке, на этот раз более серьезной — пускового плеча, он решил сказать свое веское слово. Пенсионер посоветовал в следующий раз делать «рычаг» из березы. А станину — из дуба. Но в принципе, пенсионеру, задумка елецких реконструкторов пришлась по нраву. Он прочел мини-лекцию, сообщив, что катапульты изобрели даже раньше колеса. Так что испытания елецкой катапульты не оставило равнодушными никого, кто в них принимал участие и наблюдал за действом со стороны.

IMG_5442.JPG

Впрочем, ельчан вскоре ждет еще одно интересное зрелище: реконструкторы из клуба «Росс» собрались мастерить еще одно орудие — стреломёт. Эдакий арбалет большого размера, похожий на тот, из которого Синдбад вышиб глаз циклопу в старинном голливудском фильме. Так, что ельчанам скучать не придется.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.