Общество
7664
29.04.2013 16:17
2

Артур Ушаков: «Власти необходимо омоложение!»

Самый молодой глава сельсовета в Липецкой области поделился опытом с коллегами.

Около двух лет назад мы писали о том, как выполняет свои обязанности самый молодой глава сельсовета в нашей области — глава села Куймань Артур Ушаков.

Сейчас он по-прежнему сохраняет статус самого юного представителя исполнительной власти в области: Артуру Ушакову 29 лет. Сам местный уроженец, выходец из многодетной семьи, он однажды набрался смелости, заручился поддержкой земляков и выставил свою кандидатуру на выборах. И вот уже три года он руководит двумя селами, рядом лежащими — Куйманью и Павелкой, в его ведении находится еще и деревня Андреевка.

- Заботы по поддержанию нормальной жизни вверенного населенного пункта – это вечная борьба. Все приходится «выбивать», настойчиво добиваться. На эту борьбу нужно много сил. Я понял: у нас в стране все тормозит не коррупция, а люди с закоснелым советским, «совковым» мышлением. Я уверен: власти необходимо обновление кадров, «омоложение»! - так говорил Артур в интервью корреспонденту GOROD48 почти два года назад.

Вступив в должность, Артур Ушаков поразил всех своей необычайной энергией, рвением к делу: тут же взялся асфальтировать сельские улицы, провел Интернет, позаботился о ремонте водонапорной башни, повел по селу водопровод, построил детскую площадку и пообещал решить еще массу сельских проблем.

Надолго ли у него хватило запала и получилось ли воплотить в жизнь «наполеоновские» планы?

В конце прошлой недели в Куймани прошел целый семинар: глава Лебедянского района Михаил Мицук собрал всех глав сельских поселений в своей вотчине, чтобы Артур Ушаков, поделился с ними своим опытом.

Михаил Иванович уверен: даже опытным управленцам есть чему поучиться у самого молодого главы сельсовета.

Артур Николаевич коллег принял радушно, и обо всех своих достижениях рассказал охотно.

- Когда я вступил в должность, моей первой задачей было — увеличить бюджет села, - говорит Артур Ушаков. - Решение было очевидным – привлекать в село новые производства, создавать рабочие места, максимально эффективно использовать имущество поселения. На территории нашего села было много бесхозных зданий, или помещений, находящихся в районной казне. Большинство помещений администрация района уже передала нам, а оставшиеся помещения готовятся к регистрации. Те, что уже зарегистрированы, мы сдаем их в аренду, причем, плата невелика - в 5-7 тысяч рублей. Инвесторы, пусть и не крупные, охотно принимают наши условия сегодня, разворачивают свой бизнес, а уже завтра сами готовы платить больше. Здания, которые не подходят для ведения бизнеса, мы выставим на аукцион и продадим.

Результат этих действий таков: если на 2010 год на территории поселения, было зарегистрировано 20 предпринимателей, которые вели свой бизнес в городе, то сейчас их уже 26. В их числе кредитный кооператив, сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Куйманский», ООО «Родные просторы» (предприятие по выращиванию различных саженцев), фирма «Рыболов» по производству подкормки «Magik» для ловли рыбы и так далее. С открытием новых предприятий появились и почти 40 новых рабочих мест, а для села с численностью населения в 1365 человек (при 60% пенсионеров) это весьма неплохо.

Предприниматели, довольные условиями ведения бизнеса в Куймани, охотно спонсируют другие структуры, социального значения.

Наглядный пример: Артур Ушаков привел гостей в гости к супругам Вячеславу и Евгении Дворниковым. Муж и жена открыли в Куймани магазин и скоро откроют кафе. А часть прибыли от своего дела они добровольно жертвуют на содержание куйманского детского сада.

И это не предел, утверждает Артур Ушаков, и делится новыми планами: с привлечением новых инвесторов в его сельском поселении появится крытый рынок, аптека, парикмахерская, база отдыха и цех по переработке мясных изделий. А на месте разваленных телятников вырастет новый коттеджный поселок.

А чтобы инвесторам Куймань и Павелка казались заманчивее, немалое внимание глава уделяет дорогам. Местные улицы и подъездные пути к селам преображаются на глазах. Там, где пока не лег асфальт, грунтовую дорогу уплотнили щебнем.

- Сейчас у нас ведется реконструкция водопровода в селе Куймань, на которую пойдет свыше 2,5 миллиона рублей, где 90% денег выделено по областной программе, - говорит Артур Нмиколаевич. - На всех водонапорных башнях мы установили энергосберегающие насосы и ЧРП (частотно регулируемый преобразователь), что позволило сократить расходы на содержание, увеличить производительность и качество подъема воды. В установке 1-го из ЧРП приняли участие жители села, 2-й был поставлен так же по областной программе ”энергосбережения”, а третий за счет местного бюджета. Таким образом, мы стараемся экономить и рационально использовать не только деньги, но и ресурсы. Проводимые мероприятия по мобилизации денежных средств в местный бюджет ведут к увеличению доли собственных доходов. Не будем забывать и об областной программе благоустройства, по которой каждая заявленная для работы сумма удваивается из областного бюджета.

Еще одна гордость Артура Ушакова — местная библиотека и маленький музей. Это своеобразный культурный центр Куймани, место, где собирается интеллигенция.
– Бабушек у нас много в селе, а к бабушкам приезжают на лето внуки, - говорит заведующая этим очагом культуры Клавдия Коврегина. - Так все эти внуки приходят к нам в библиотеку. Сейчас у нас постоянно посещают библиотеку 87 детей. Взрослые тоже здесь собираются: все православные праздники мы отмечаем здесь — и Рождество, и Пасху.

Куйманский музей, точнее, как его называют «Уголок крестьянского быта» в 2012 году занял первое место среди таких же уголков крестьянского быта Липецкой области. Экспонаты в музей собирали всем миром и сейчас их около двухсот: старинная одежда, монеты, посуда, оружие, пули. Несколько монет царских времен пожертвовал в фонд музея и глава села Артур Ушаков.

Нынче в куйманскую библиотеку и музей не стыдно привести любых гостей: помещение полностью отремонтировано, начиная с отопительного котла и пластиковых окон, и заканчивая новым линолеумом и обоями.

- У Артура Николаевича слова с делом никогда не расходятся, - говорит Клавдия Коврегина. - Если сказал, что отремонтирует, значит, так и будет.

Не соврал Ушаков и когда пообещал навести порядок на местном кладбище: в последние годы оно и бурьяном заросло, и буреломом его завалило. К нынешней Пасхе погост расчистили.

А к девятому мая Ушаков и вовсе приготовил землякам неожиданный сюрприз.

- Мы на днях в Лебедяни решили демонтировать старый памятник неизвестному солдату, чтобы его новым заменить, - рассказывает историю этого сюрприза глава Лебедянского района Михаил Мицук. - Я одному главе предложил — отказывается. Дескать, да куда его? Да техники нет, как я его заберу? Да это ж хлопот сколько! А потом я предложил памятник Ушакову. Тот сразу загорелся, тут же подогнал технику, сам памятник демонтировал, увез и спрятал где-то у себя. Я потом смеялся: украл, говорю, памятник! А теперь посмотрите: его установили в Куймани, серебряной краской покрасили, теперь у них настоящая аллея славы будет! Поэтому я и собрал глав сельсоветов поучиться у Артура Ушакова: иные молодые руководители могут своим примером научить и опытных!

Артур Ушаков признается: идя на должность даже не подозревал, какие трудности его ждут. Были моменты, когда, казалось, опустятся руки. И людское непонимание встречал, и проблемы казались неподъемными. Слышал и скептические реплики: «Для кого стараешься? Все равно благодарности не дождешься».

Но сейчас уверен: все было не зря. И памятник неизвестному солдату своими руками не зря красил. Революции и всевозможные инновации не даются легко. Зато результат входит в историю.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгения
10.05.2019 11:28
Семен, что за бред?
Семен
04.12.2018 18:28
И к тому же осужден за растрату!
Рекомендуем