Общество
11421
12.04.2013 09:26
4

15 лет Королева: про и контра

Респонденты GOROD48 оказались весьма откровенными в оценках губернатора.

Сегодня у главы администрации Липецкой области юбилей – ровно 15 лет у руля региона. Именно 12 апреля 1998 году тогда председатель Липецкого областного Совета, член Совета Федерации Олег Королев, считавшийся до этого «человеком Наролина», феерически легко, в одно касание, обставил своего шефа. На выборах он набрал 79,3% голосов, в то время как за Михаила Тихоновича проголосовали всего 13,8% избирателей. Тогда молодого по возрасту, но уже понюхавшего пороху политика поддержали многие партии и движения. Как сообщает Википедия, «от леворадикального Союза офицеров Станислава Терехова до правого «Яблока» и «Монархического центра». Самую же большую услугу Королеву оказали НЛМК и коммунисты (КПРФ даже сняла своего кандидата в его пользу, а лидер партии Зюганов лично призывал избирателей голосовать за председателя Липецкого областного Совета).

Потом, в 2002-м, Королев был переизбран на пост губернатора. В 2005 году утвержден в этой должности президентом страны Путиным, а в 2010 году по согласованию с президентом Медведевым избран депутатами Липецкого областного совета на четвертый, по сути, срок. Как оценивают его деятельность те, кто знал Олега Королева все это время? На этот вопрос GOROD48 попросил ответить первого липецкого губернатора Геннадия Купцова, конкурента Королева на выборах 1998 года Владимира Погорного, председателя Липецкой областной избирательной комиссии в 1993-1999 годах Ивана Жилякова, нынешнего политического оппонента юбиляра с правого фланга Виктора Крысанова (СПС) и с левого – депутата Госдумы от фракции КПРФ Николая Разворотнева, а также уважаемую «акулу пера», журналистку Галину Чаплыгину.

Геннадий Купцов: «Я написал Путину, что наш губернатор – трусоватый мужичок».

Геннадий Купцов, первый губернатор Липецкой области (1991-1992 годы), живет в обычной квартире и ездит на ветхих «Жигулях». После отрешения от должности «самодуром» Ельциным подал иск к президенту, требуя восстановления, и выиграл процесс, однако в должности восстановлен не был, так как губернатором области уже избрали Михаила Наролина.

DSC_304212.jpg

Эксцентричный 72-летний первый губернатор начал разговор о Королеве с того, что обвинил его в превращении некогда региона-донора в регион-реципиент.

– Когда я был при должности, то область была бездефицитной, а Королев привел область к дефицитному бюджету. Глава региона в первую очередь оценивается по формированию доходной части областного бюджета. Ведь распределять деньги ума не надо. А вот для того, чтобы их зарабатывать, нужен ум.

Окончивший Московский институт стали и сплавов, а после с отличием защитивший кандидатскую диссертацию, работавший в Липецком политехе доцентом кафедры металлургии черных металлов, Купцов с пренебрежением отзывается об уровне образования Королева:

– Я взял автобиографию Королева после года его пребывания в должности губернатора, посмотрел, а у него, оказывается, нет высшего образования! Он скрывал, что закончил Саратовский заочный сельскохозяйственный институт, когда работал первым секретарем райкома партии. Благодаря безграмотности Олега Петровича, он сформировал команду из людей, которые, занимаясь экономикой, не могли сформулировать программу развития промышленности.

– Я обвиняю Королева в том, что он уничтожил тракторный завод, – продолжает первый липецкий губернатор. – А ведь при мне была разработана программа выпуска конкурентоспособных тракторов. На 5 сентября 1992 года в область планировался визит Ельцина для того, чтобы подписать эту программу, но Королев сделал все, чтобы его сорвать. Я его обвиняю в том, что он уничтожил станкозавод другие промышленные предприятия. За счет чего же области жить? Почему у нас столько алкоголиков и наркоманов? Это связано с потерей людьми стимула жизни. Не потому что они такими родились, а потому что живут в условиях, в которых не видят перспектив.

А недавно Геннадий Купцов написал письмо президенту России Путину с требованием отстранить Королева от занимаемой должности. Причина тому – игнорирование губернатором жалобы Купцова на мэра Липецка Гулевского, подписавшего распоряжение об изъятии у членов садоводческих товариществ «Цементник», «Металлург-4», «Металлург-6» их земель под строительство коттеджного поселка в районе села Сселки. По мнению экс-губернатора, Королев был обязан отменить постановление Гулевского, но этого не сделал, перепоручив дело подчиненным, которых Купцов, доверенное лицо садоводов, называет не иначе как «чиновничьей шпаной».

– Я обжаловал бездеятельность Королева президенту страны, – говорит Купцов. – Написал, что губернатор, как трусоватый мужичок, спрятался за спину своего подчиненного. Спросил: «Владимир Владимирович, почему вы должны терпеть таких руководителей? Не пора ли Олегу Петровичу убираться с этой должности? У нас – уникальная область, а вы держите главой администрации малограмотного человека».

Владимир Подгорный: «Если Олег Королев желает, пусть идет еще на один срок».

На выборы 1998 года кандидатами в губернаторы, помимо Наролина и Королева, были управляющий делами администрации Липецкой области Кузнецов и предприниматель Подгорный. К какой цели стремился один из первых липецких коммерсантов?

ПОДГОРНЫЙ DSC_0023.JPG

– В первую очередь я шел как оппозиционер Наролину, – говорит тогдашний руководитель фирмы «Инкрис». – Я, как предприниматель, ясно понимал, что демократические преобразования не очень благотворно сказались на экономике и жизни людей. Я видел, что команда Михаила Тихоновича не понимала новых реалий, пыталась удержать все то советское, что на то время оставалось. Окружавшие Наролина люди рушили промышленность. На моих глазах погибали ЛТЗ, станкозавод и другие крупные предприятия. К тому же в городе было мало предприятий торговли, а те, что были, подвергались избыточному административному давлению. С этим я был не согласен. Конечно, я понимал, что не смогу одолеть таких тяжеловесов как Наролин и Королев, поэтому параллельно активно рекламировал свой бизнес. Так что от участия в выборах губернатора я ничего не терял.

По словам Владимира Подгорного, он сразу оценил предвыборную программу своего соперника, Олега Королева, в лексиконе которого уже тогда появилось импонирующее ему слово «инвестиции». А когда его не принял назначивший ему на 7.00 рандеву Наролин, это обидело Подгорного и сблизило его с председателем облсовета. В своих предвыборных выступлениях Подгорный совсем не оппонировал Королеву. Лояльность воздалась сторицей: после победы на выборах тот предложил коммерсанту кресло начальника областного управления инвестиций и международных связей.

– Мне лично понятно политическое долголетие Олега Петровича, – говорит Владимир Подгорный. – Он – сильный региональный лидер. Он сделал не имеющую нефти, газа, полезных ископаемых одной из лучших в стране. Наша область все это время – не дотационная, а самодостаточная. Ну и что, что государственный долг области под 11 миллиардов рублей? Просто государство взвалило на регионы многие свои социальные обязательства, вот мы и вынуждены делать заимствования.

– Меня поражает, что Королев всегда в движении, постоянно размышляет, ставит новые задачи подчиненным. Посмотрите, как сильно изменилась за 15 лет его команда. Кто там остался из долгожителей? Тагинцев да Куракова! Королев в хорошем смысле слова напрягает подчиненных. Как результат – особая экономическая зона «Липецк». В стране есть еще одна такая – в Алабуге. И все. Королев создал региональные экономические зоны, стал инициатором появления технопарков.

По мнению Владимира Подгорного, липчане многого не понимают. Ждут, мол, какого-то другого руководителя, который будет лучше нынешнего. Он считает Королева одним из самых сильных региональных лидеров и политическим долгожителем, желает ему, если здоровье позволит, избраться еще на один губернаторский срок.

Иван Жиляков: «Я вижу его в роли министра сельского хозяйства или министра иностранных дел».

Выборы 1998 года в то время председатель облизбиркома Иван Жиляков помнит очень хорошо. Реально на них конкурировали двое – Наролин и Королев. Кузнецова он считает техническим кандидатом, а Подгорного – почти доверенным лицом Королева. Однако активное противостояние Наролина и Королева на людях и теледебатах, по его словам, не отражалось на их личных отношениях.

– Мы все тогда обедали в одной столовой в областной администрации, и Олег Петрович кушал за одним столом с Михаилом Тихоновичем. Я знаю, что Наролин с большим уважением относился к Королеву, считая его перспективным политиком, бойцом. Это ведь Королев возглавил координационный совет противников Купцова, ездил в Москву доказывать, что губернатор разваливает экономику.

Иван Жиляков говорит, что сразу же пресек черный пиар. Мол, действовавшему губернатору и председателю облсовета он велел вести пропаганду в рамках закона. Если листовки – то с логотипами и выходными данными, если агитация за себя – то во внерабочее время. Жиляков добился того, что, выезжая на места для встреч с избирателями, Наролин и Королев брали на этот день отпуск без содержания и не пользовались служебными автомобилями. Также Жиляков лишил их журналистского эскорта. Впрочем, без грязи не обходилось. Жиляков вспоминает, как в одном из номеров благосклонной к председателю облсовета предвыборной газеты «Петровский мост» была такая карикатура на Наролина: губернатор сидит в лодке и требует у Королева прекратить ее раскачивать. 

– Свое поражение на выборах Наролин воспринял болезненно, – вспоминает Жиляков. – Я зашел к нему в кабинет в 5 часов утра 12 апреля, когда были известны предварительные результаты, и увидел, что Михаил Тихонович сидит чернее тучи. Мое твердое убеждение: Наролин не должен был вообще идти на эти выборы, должен был уступить место молодому политику, ведь сто лет в кресле губернатора не просидишь.

По словам Жилякова, глава администрации региона, каким бы хорошим он не был, должен занимать должность не более двух сроков. Надо, мол, брать пример с демократий Западной Европы. Никто, по мнению экс-главы облизбиркома, не должен быть «вечным» – ни председатель областного суда, ни губернатор, ни президент страны.

– Олег Королев – большой корабль, – говорит Жиляков. – Ему мало места такой гавани как Липецкая область. Думаю, себя в роли главы региона он уже пересидел. Я бы видел его в роли министра сельского хозяйства или даже министра иностранных дел. Это энергичный, умный, начитанный человек. Он – как отец для детей в семье: кого-то пожалеет, кого-то научит, кого-то накажет. Он заслуживает большей должности, чем глава региона.

Виктор Крысанов: «Олег Петрович подобен прокисшему вину – он никому не интересен и даже опасен».

В начале 90-х демократ первой волны Виктор Крысанов был коллегой Олега Королева по депутатскому корпусу облсовета. В нем Крысанов возглавлял комитет по законодательству, а Королев – по сельскому хозяйству. Отношения между ними были почти дружескими. Потом их дороги разошлись. Королев стал чиновником, а Крысанов – общественником. В настоящее время он возглавляет региональное отделение СПС, является председателем областного Фонда демократических реформ.

1c192088cc4b818711761ff1032edcce.jpg

– После 10 лет губернаторства Олега Петровича, если бы он после этого ушел, мы все вспоминали бы его добрым словом. Политик должен чувствовать, когда ему надо уходить, чтобы о нем осталась добрая память. Но сейчас Королев похож на перестоявшееся вино. Такой напиток превращается в уксус. Сегодня Олег Петрович подобен прокисшему вину – он никому не интересен и даже опасен.

Виктор Крысанов приводит и еще одну аналогию – с бывшим всесильным заместителем Королева Доровским. Сергея Борисовича, неглупого человека, Королев уволил после того, как тот «перестоялся». А сейчас Доровского, попавшего под суд по обвинению в уголовном преступлении, можно только пожалеть.

– Олегу Петровичу следует пожелать, чтобы с должности губернатора его бы не выгнали в пинки, – говорит Крысанов. – Он, на мой взгляд, уже миновал точку невозврата. Поэтому в этот юбилей я желаю ему только одного: ни в коем случае не идти еще на один губернаторский срок, чтобы он не тратил на ни свои силы, ни деньги налогоплательщиков.

Николай Разворотнев: «И как он умудряется вывернуть все так, что голову сломаешь, пока поймешь, что он хочет сказать?»

Член КПРФ, депутат Госдумы Николай Разворотнев не поздравит сегодня Олега Королева с его юбилеем. Мол, в такой день надо говорить приятные слова виновнику торжества, а хвалить его не за что.

_DSC7964c.jpg

– Можно было бы похвалить Королева за привлеченные в регион инвестиции, но от них жителям области ни холодно, ни жарко, – говорит коммунист. – Потребительские кооперативы и народные предприятия, о которых много говорит губернатор, малочисленны и положительно не влияют на социально-экономическое развитие области.

Особое разочарование Разворотнева вызвал доклад Королева об итогах развития региона в 2012 году.

– Я прочитал этот 71-страничный доклад, с которым губернатор планировал выступить в марте на сессии областного Совета, – говорит депутат Госдумы. – В нем по всем показателям Липецкая область, как говорится, впереди планеты всей. Везде 1-2-3 места! Я хотел там найти хотя бы один недостаток. О проблемах ЖКХ ни слова! В то же время липчане стонут от беспредела. Но власть их не замечает. Такого оптимизма губернатора я не разделяю.

По словам Разворотнева, он часто ездит в сельскую глубинку, встречается с народом, которые говорят ему о своих бедах. Где-то закрыли школу, где-то «оптимизировали» больницу, где-то нет дороги. У фракции КПРФ в облсовете к губернатору много вопросов.

– Я помню его выступление на центральном телевидении в 2009 году, где он сказал о том, что средняя зарплата по региону уже ушла за 30 тысяч рублей. Есть у Королева такая мания – быть во всем первым в стране. И как он умудряется вывернуть все так, что голову сломаешь, пока поймешь, что он хочет сказать?

Галина Чаплыгина: «15 лет пребывания Королева у власти – время непрерывной хлестаковщины».

Мэтр липецкой журналистики Галина Чаплыгина всегда была неравнодушной к Олегу Королеву. На встречах с губернатором она всякий раз задавала ему свои непременных два вопроса, на один из которых у него часто не находилось ответа.

– 15 лет пребывания Олега Петровича Королева у власти – время непрерывной хлестаковщины, – считает журналист. – Он периодически сотрясает местную атмосферу громкими обещаниями немыслимых благ для липчан. Начинал с десяти тысяч липецких тракторов, которые должны были пахать пески Бахрейна. А сегодня трактор, до боли похожий на Т-60, выпускают в Саранске на заводе экскаваторов. В полях на границе с рязанской землей высится «местная панама», памятник несостоявшемуся производству оптического волокна, урвавшему безвозвратный многомиллионный, в евро, кредит у одного из банков. Особая экономическая зона тоже не стала прорывом в постиндустриальную эру. Выпуск пивных бутылок и шин – это грязное массовое производство, которое следовало бы размещать подальше от жилых кварталов.

Для Олега Королева у Чаплыгиной не оказалось ни одного доброго слова.

– Под нажимом администрации многим местным руководителям пришлось передать выпестованное хозяйство и пахотные земли пришлым дельцам, – говорит Галина Петровна. – Те, в свою очередь, привозят дорогой скот из-за тридевять земель, а он у них здесь подыхает. И никому коров не жалко – деньги-то не свои, а кредит и бюджетная поддержка. Последние пять лет Олег Петрович рекламировал проект сахзвода «Корни». На том месте в чистом поле по-прежнему закладной камень стоит. А рядом в Тамбовской области, которую «передовые» липецкие чиновники считали уделом второго сорта, такой завод с суточной переработкой свеклы 12 тысяч тонн уже построен и осенью вступит в строй.

В вину губернатору Чаплыгина поставила и невнятный рост доходов Липецкой области по сравнению с соседними регионами, и дефицит бюджета в четверть от объема денежной казны, и невнятных персонажей из губернаторской команды, которые под стать первому лицу.

– Первые лет пять дешевая похвальба этой команды была поводом для юмора. Но потом все стало невыносимым. И как только по телевизору или радио зазвучат знакомые голоса липецких руководителей, рука сама тянется к красной кнопке. Ведь опять наобещают с три короба, а через месяц забудут… Ведь сколько раз клялись навести порядок в ЖКХ, а проходимцы продолжают обирать народ.

Олег Петрович обладает образной речью. Его замысловатые обороты ничуть не уступают знаменитым «черномырдинкам»:

КОРОЛЁВ_DSC5215.JPG

– Иду я по кладбищу с карандашом в голове.

– Так дальше в этой безнравственной атмосфере воровства друг у друга жить нельзя.

– Полторы тысячи лет под Чингисханом просидеть – причина нашей косности, основа менталитета.

– Прежде чем изжарить жар-птицу, нужно, чтобы она прилетела.

– Деньги текут за людьми дела, а не люди дела идут за деньгами.

– Я всегда умышленно провоцирую дефицит бюджета. Где дефицит – там движение, взлет мысли. Иначе – катастрофа.

– Я привык со времени работы председателем колхоза вставать в 4 часа утра. Сейчас перечитываю то, что по молодости недооценивал. Cейчас штурмую «Воспоминания Черчилля».

– Не радикализируйте и не радикализируемы будете.

– Ударьте человека, который вам так сказал.

– Судья сегодня стоит на верхней ступени социальной этажерки.

– Вся наша социальная программа должна усугубить положение человека.

– Мне сейчас комфортно как человеку. Я внутри теперь на человека стал похож.

– Для меня стало событием образование нашей епархии. Теперь у нас есть свой, доморощенный, Владыка.

– Конец кумовства и волюнтаризма! Прошли времена, когда району давали денег больше, если там раки хорошо ловятся или охота хорошая.

– Вы что, думаете, я доволен этим бюджетом? Нет. Это плохость и дурость!

– Власть соскучилась по молодёжи и хочет сделать вас соучастником.

– Журналист — это тоже гомосапиенс.

– Коммунистическими соплями нельзя больше вытираться.

– Я вырвался к власти, чтобы спасать такие территории из говна, из которых вышел сам.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
этот
08.05.2019 15:33
да.
Да Королёв О П
22.01.2019 07:52
Фору даст Жириновскому и Медведеву,намного умнее будет.IQ ВЫШЕ ЛУЧШЕ,ЧЕЛОВЕК БОЛЕЕ ГРАМОТЕН ЧЕМ ЕГО ОППОНЕНТЫ.
Кириенко
08.12.2018 21:45
Совет Федерации пойдёт лесом вместе О П Королёвым. Чего ему на пенсии не сидится? Места госслуб уже так не продаются, с таким сногсшибательным успехом.Да и детектор лжи во время пришёл к людям на помощь. А так можно до конца дней в тюрьму.
я
21.05.2018 21:08
Да......Корни накрылись тазом банным потому что там сказали болото...а по правде Бог наказал чтоб работали по уму... В набережном раньше планировали строить сах. завод там и газ ветку бросили на с\завод но потом передумали в все в тербуны а воловский район на хрен никому не нужен
Рекомендуем