Общество
31222
24.11.2018 13:43
277

10 фактов об армейской службе, которые надо знать современному призывнику

Портянки, дедовщина и наряды по кухне остались в прошлом. 

Осенняя призывная кампания этого года в разгаре: Липецкая область должна отправить в в армию более 1100 призывников. Руководство областного военного комиссариата предрекает успех в выполнении задания, ведь такого высокого процента по призыву, как в Липецкой области, нет больше ни у одного региона, относящегося к Западному военному округу. 

Папы современных новобранцев служили в «лихие девяностые» и, вспоминая армию, упоминают постоянное чувство голода, чистку снега на плацу и ощущение опасности, исходившее от старослужащих. Нынешние «дембеля» рассказывают совсем другие истории.

Наш эксперт в вопросах армейской службы, исполняющий должность начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Липецкой области Игорь Козлов, рассказал корреспонденту GOROD48 о том, почему сегодня не стоит бояться службы в армии, и какая от этой службы может быть человеку польза.

1. В армии можно получить новую или дополнительную специальность.

Ежегодно около 360 допризывников Липецкой области бесплатно обучаются автовождению по линии ДОСААФ и получают права категории С. Во время армейской службы молодой человек может усовершенствовать свои навыки водителя и сдать на права категории D и Е: освоить профессию водителя автобуса, водителя с прицепом, автокрановщика, топливомаслозаправщика. Такие возможности служивым предоставляют в учебных частях Белгородской и Воронежской областей.

- Также ежегодно мы направляем шесть человек в военную школу поваров, которая действует в учебной части в Наро-Фоминске, - продолжает Игорь Валерьевич. - За три месяца солдат получает специальность и во время последующей службы работает поваром.

Заметим, что 18-летних новобранцев становится все меньше и меньше, все стараются перед армией получить образование, среднее или высшее. Средний возраст призывника сейчас — 20-21 год.

2. Солдаты больше не носят кирзовых сапог и не подшивают воротнички.

В современной армии выдают ботинки с высокими берцами и обычные носки.

На призывном пункте новобранец получает два комплекта так называемой, офисной формы — зимний и летний. В ней он едет на место службы, а там ему выдают полевой комплект обмундирования. В разных войсках оно различное, в зависимости от климата: на Севере, например, служащим полагаются и тулупы, и меховые жилеты, и утепленные берцы.

Ни офисный, ни полевой вид формы не требует пришивания воротничков. Эта традиция ушла в прошлое.

Почти 95% солдат-срочников из Липецкой области несут службу в границах Западного военного округа. Обычно 15-20 человек отправляются в Южный округ, несколько человек — в Крым. Примерно 10-15 новобранцев едут служить в Зауралье, например, в Оренбург. Десять парней каждый призыв ждет Северный флот — Североморск, Мурманск. Около 100 липецких юношей будут нести флотскую службу в Калининграде.

3. Солдатам разрешено пользоваться мобильными телефонами и выходить в Интернет.

Может, и есть некоторый повод для ностальгии по романтике «бумажной» почтовой переписки, но в наш век цифровых технологий все проще и удобнее: каждый служивый имеет право пользоваться мобильным телефоном. Но не круглосуточно, в зависимости от рода войск это право регламентируется по-разному.

Чаще всего солдаты получают гаджеты в свое распоряжение по вечерам и пользуются ими строго в казарме. Снимать и постить в Сети фото военных объектов запрещено.

4. Солдат-срочник имеет приоритет при поступлении в военное училище.

Этим правом ежегодно пользуются 20-25 парней из Липецкой области.

При поступлении в военное училище служащий представляет свой результат по ЕГЭ и держит экзамен на профпригодность. Если у неслужившего и отслужившего претендента будут равные баллы по ЕГЭ, предпочтение в зачислении получит второй. А это означает возможность со временем стать кадровым военным со всеми полагающимися льготами – ранним выходом на пенсию, гарантированным жильем от государства и так далее.

5. Питание в армии теперь почти санаторное.

Тут снова можно вспомнить голодные девяностые: именно тогда солдат в армии кормили хуже, чем заключенных в тюрьме. Игорь Козлов до сих пор с дрожью вспоминает серую кашу-овсянку, которой ему приходилось поддерживать свои силы во время учебы в военном училище. В наши дни право солдата на полный комплект белков, жиров и углеводов строго соблюдается.

- Сейчас меню в военных частях разнообразнейшее, у солдат даже есть выбор: 2-3 вида супа и вторых блюд, мясо и рыба. И десерты в рационе бывают – шоколад или пирожные, - говорит Игорь Валерьевич. – Во время полевых выходов дают дополнительный паек. А как же иначе? Солдат постоянно испытывает нагрузки, тратит много энергии, ему нужно хорошо питаться.

6. За время службы в армии можно скопить около 24 тысяч рублей.

Оклад солдата – 2000 в месяц, деньги перечисляются ему на банковскую карту. Эти деньги можно тратить на свои нужды в армейском магазине, а если не куришь, да еще иногда, как выяснилось, получаешь на десерт шоколад, то к чему транжирить? Заслуживая звания (ефрейтора, младшего сержанта и далее), можно увеличивать сумму своего оклада.

7. Солдаты больше не несут нарядов по столовой и не привлекаются к строительно-ремонтным работам.

Да, армейская шутка «Копать отсюда и до утра» устарела. Но не стоит путать строительно-ремонтные работы на какой-нибудь личной даче со службой в инженерных войсках.

- Это очень интересный род войск, где служащим доведется работать со сложной и редкой техникой, - поясняет Игорь Валерьевич. - Это, например, бульдозер-путепрокладчик БАТ, или машина для разминирования «Змей Горыныч». Несколько наших новобранцев в этом году отправились в понтонную часть – будут разворачивать понтонные мосты на воде с помощью катеров.

8. Татуировки на теле закроют новобранцу путь в определенные роды войск.

Будь то трэш-полька, чикано, полинезийские, или биомеханика – все это может казаться вам очень стильным, но с «росписью» в элитные войска не попадешь.

Например, в знаменитый Семеновский полк не возьмут, в Президентский полк тоже, и во всевозможные иные комендантские части.

9. Такое понятие как «дедовщина» отмирает в принципе.

Во-первых, когда все служат один год, никаким «дедушкам» просто неоткуда взяться. А во-вторых, в казармах и других помещениях воинских частей для профилактики неуставных отношений сейчас стоят видеокамеры. Ежедневно, после зарядки, солдат осматривают в присутствии медиков, а один-два раза в месяц – в присутствии прокурорских работников. Синяк или ссадина на теле служащего – повод для строжайшего разбирательства. Мини-конфликты в мужском коллективе неизбежны, но солдаты практически не остаются без присмотра. На это есть дежурные по ротам, контрольные группы, дневальные.

10. Армия – это не только стрельба и строевая подготовка.

По-прежнему военная служба включает в себя и кроссы, и полевые выходы, и марш-броски, и строевую подготовку, и стрельбы на полигонах. Без ежедневных физических упражнений и гимнастики армии просто нет и быть не может.

Служащие спортивных рот показывают отличные результаты в олимпийских видах спорта, в зависимости от рода войск между частями проводятся соревнования по волейболу, хоккею, тяжелой атлетике и другим спортивным дисциплинам. Во время армейской службы при желании можно сдать норматив на спортивный разряд, и, что называется, «построить» тело: при каждой роте нынче оборудован тренажерный зал.

Игорь Козлов за 9 лет работе в военном комиссариате области заметил: с каждым годом призывники подготовлены к армии все лучше – они демонстрируют все больший интерес к спорту и здоровому образу жизни. Например, курящих среди новобранцев сейчас в несколько раз меньше, чем 10-15 лет назад.

При этом в обязательную, так сказать, программу службы входят и культурные мероприятия и развлечения: солдаты ездят на экскурсии, в музеи, бывают на концертах и в кино. Все это современная российская армия переняла от советской, как и уникальную возможность увидеть новые места, расширить кругозор, получить опыт «взрослой» жизни и завести новых друзей на всю жизнь.

Елена Фролова
1
0
0
1
0

Комментарии (277)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алина
25.07.2022 00:02
Людмила, легко
Макс
29.08.2020 07:46
Обещают обеспечением все приходиться докупать, еда в граммах и тд а если на острове будешь служить то тоска магазинов нету, особенно веселье начнётся когда зубы начнут крошиться будут пичкать обезбаливающими, и антибиотиками, чтоб флюс не пошел, таблетки свои, мешок надо покупать, а вертушку не будут вызывать дорого, будут гопорить: жди отпуска, там лечи. А еще кредиты у кого есть, там штрафы банкомата тоже нету, и сотовой связи, вайфай, а интернет 5 тыс, других операторов нету, на этом безвыходном положении ко то кассу поднимает, но еще в той местности местные борзеют, по блату которые служат, рядоаой будет в дежурки сидеть внебрачный сын полкоаника, а сержант будет часовым ходить или прапор. Но еда надо свою завозить. Консервы долго не проешь организм посадят. Вяленое мясо, варенье, сухофрукты. Мешки туалеьной бумаги, мыльно рыльное, побольше электроники наушники зарядки так как еитайские быстро ломаются. Да еще побольше фильмов на год закачать. Обувь запасную клей . И тд на все день
Макс
29.08.2020 07:38
На севере делать нечего, зпл 50-60 тыс, а на еду надо 100 тыс, приходиться голодовать
Лина
22.02.2024 07:55
а вы комбайн что ли, чтоб по 100 тысяч уходило ес еду?
Вернулся
28.11.2018 01:14
В армии делать нечего ! Желею что вообще там был !
Людмила
27.11.2018 10:07
тяжело в учении - лего в бою, Речь не о войне ,а о службе по призыву в мирное время. Мы живём в 21 веке и наверное наше государство способно обеспечить призывников хотя бы всем необходимым для достойного несения службы. Мы всё таки платим налоги и надеемся что армия будет обеспечена хотя бы туалетной бумагой. И вообще среди моих знакомых и друзей много военных, но настоящих мужчин среди них почти нет. Так что утверждение что в армии становятся мужчинами весьма спорно.
Петя
27.11.2018 09:17
русские не сдаются, Не тебе дыряврму косарю брать такой ник. Ты можешь это прямо мне, ветерану боевых действий , в лицо сказать ? Если можешь , назначь встречу.
русские не сдаются
27.11.2018 04:14
СОЛДАТ, ..оккупация России Латвией страшное дело. прибалты запретят ссать по углам и заставят соблюдать ПДД
умрем за акции Газпрома !
27.11.2018 04:08
если США захватят Россию , то зарплату будут платить в долларах.
тяжело в учении - лего в бою
27.11.2018 04:06
Людмила, ...если на войне у тебя закончится туалетная бумага ты сдашься в плен ?
Людмила
26.11.2018 22:02
А что в армии даже туалетной бумаги нет? Хороша школа жизни.
Еще комментарии