Общество
19271
21.11.2018 10:02
248

Игорь Артамонов раскритиковал Сергея Иванова за большое количество жалоб на мэрию

Из полученных сайтом врио губернатора обращений жителей региона львиная доля приходится на администрацию Липецка.

Сегодня в администрации Липецка состоялось расширенное заседание коллегии мэрии, посвященное итогам развития города за 9 месяцев этого года.

С докладом выступила вице-мэр Липецка Екатерина Белокопытова. Из отчёта следовало, что у мэрии нет особых проблем. Так, экономика муниципалитета выросла на 24%, количество перевезенных общественным транспортом пассажиров - на 4%, объём розничной торговли - на 10%. Средняя зарплата по средним и крупным предприятиям составила 38,7 тысячи рублей (рост сставил 11,1%). Доходы муниципального бюджета составили 8,1 млрд рублей, или 98,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Спад продемонстрировала отрасль строительства - минус 24% по сравнению с прошлым годом. Также было отмечено превышение смертности над рождаемостью, отсутствие двух тысяч мест для малышей в возрасте до трёх лет в дошкольных образовательных учреждениях, нехватка спортивных объектов (очевидно, данная информация предназначалась для подвижника ЗОЖ врио губернатора Игоря Артамонова, который присутствовал на совещании).

Далее Екатерина Белокопытова сообщила известные всем вещи - об освоении миллиарда рублей на дорожных ремонтах, о приобретении муниципальным перевозчиком 20 новых автобусов и 14 машин - частными перевозчиками, о благоустройстве городских пространств (Городище, площадь Петра Великого, Комсомольский пруд, Театральный спуск), о строительстве новых школ в микрорайоне "Победа" и на улице 50 лет НЛМК, детского сада в микрорайоне "Елецкий" и семи ясель.

- Проблемы сформулированы и оцифрованы, - этими модными словами закончила свой доклад вице-мэр. 

Среди задач - модернизация подвижного состава муниципального и частных перевозчиков, изменение архитектурного облика города, создание комфортной городской среды.

Далее, нарушив регламент, слово, сославшись на занятость, взял врио губернатора. 

- У нас заработал сайт на который мы принимаем обращения граждан. Уже обработано более тысячи сообщений, и 765 из них пришли из Липецка. Одна из острых тем - благоустройство. Люди тянут меня за рукава и спрашивают, почему не могут у них во дворах залить каток? Первое место по жалобам - организация детского отдыха в микрорайонах. Потом идут жалобы на состояние дорог, ремонт проездов частного сектора. По ЖКХ очень сильно людей волнует бездействие управляющих компаний. Есть претензии к "Квадре". Есть жалобы на качество капитальных ремонтов. К сожалению, администрация города не включилась активно в решение проблем горожан. Очень хотелось бы, чтобы люди получали не чиновничий ответ, а человеческий, - сказал врио губернатора.

Игорь Артамонов продолжил:

- Есть жалобы частного бизнеса. Особенно по подключениям к сетям и коммуникациям. Об этом в докладе не было ни слова. А давайте уберем из статистики НЛМК - и мы тут же увидим проблемы с инновациями в бизнесе. Каковы у нас потребности в трудовых ресурсах? Создаются рабочие места, на которые люди не хотят идти. Это я выяснил в городском центре занятости: есть вакансии, но они не востребованы. Люди жалуются на маленькие зарплаты, и этом есть случаи, конда завезенным из-за пределов области работникам платят по 30-35 тысяч рублей.

- Хотелось бы активности в развитии спорта. Области - 65 лет, а по внешнему облику города этого не скажешь. Мы разрешили использовать площадь Ленина-Соборную под каток. И он - не заливной, а сборно-разборный. Но сроки отодвигаются. Проблемы  - с исполнительской дисциплиной. Я не чувствую должной отдачи от работы администрации Липецка. Под угрозой срыва - строительство яслей. Конфликт по 20-й школе показывает, что мы слабо взаимодействуем с общественным мнением. И теперь у нас сдвигаются сроки по яслям в 26 микрорайоне, - продолжал нападать на администрацию Липецка Игорь Артамонов.

Свою речь врио губернатора закончил так: "Жалоб на Липецк - 65 процентов. Ваша доля в жалобах населения региона - львиная!"

Глава Липецка решился возразить главе региона.

- Риски по строительству тех же яслей - минимальны. Мы жесточайшим образом привязаны к  действиям федеральных законов. Задачи понятны, и мы будем их исполнять. Например, сделать город краше - наша цель. Наша ключевая задача - добиться полной удовлетворенности населения, - сказал Сергей Иванов.

Однако врио губернатора не пожал протянутую ему руку:

- Нет работы администрации города по социальной ответственности бизнеса. Пока лучшее, что я видел, это Грязи. По Липецку есть сложности. Наверное, есть примеры, но их мало. Например, катки. Их на себя мог бы взять бизнес. Им-то никакие тендеры не нужны! Бизнеса в Липецке много, но я не вижу его социальной ответственности. Очень бы хотелось увидеть результаты, - подчеркнул Игорь Артамонов.

За главу Липецка вступился спикер горсовета Игорь Тиньков.

- Раньше Липецк был недофинансирован. Раньше мы делали сметы - и убирали их в стол из-за нехватки средств. У нас сложная ситуация с разграничением земельных участков в городе. Пустующие участки можно отдавать бизнесу. Можно отдать бизнесу и проектно-сметную документацию на строительство важных для липчан социальных объектов.

Врио губернатора пообещал взять ситуацию с разграничением полномочий области и города по земельным участкам под контроль и покинул зал заседаний.

0
0
0
0
0

Комментарии (248)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
26.11.2018 15:43
Всё начинается со школьной доски.Обатили бы лучше внимание на грамотность наших чиновников,какие на самом деле они специалисты в своей работе,-плакать хочется.Как можно доверять управлению людям у которых интеллект на уровне третьего класса.
гость
26.11.2018 15:38
Глядя на присутствие в городе одних пивнушек,мемориалов и аптек можно судить о культурном развитии общества в Липецке.Складывается впечатление что население только бухает а после бежит либо в аптеку либо в мемориал заказывать гроб.НЕ НУЖНЫ ВЫ НЕКОМУ.КАК обдирали население так и продолжается мародерство.
Вася
24.11.2018 11:43
Елец, хоть одну запятую поставь, умник. Не позорь славный город.
Петя
24.11.2018 11:42
Фрося, говори за себя, а не за россиян. Лично я, не россиянин , а русский, Артемона не поддерживаю. Но так я за себя говорю. Скромнее надо быть, Фрося.
Фрося
24.11.2018 09:46
Врешь ты Иванов про исполнение закона. Вспомни как ты ,мразь, перегонял людей по программе переселения из аварийного жилья из одного населенного пункта в другой .Чтоб тебе ,жадная тварь и твоим близким ,жилось так по твоей милости моей семье. Забыли ,наперсники разврата есть высший суд ,он не допустит звона злата и мысли и дела он знает наперед. И к вам ,бандюки, за все унижения людей за слезы людские пришла расплата. Дави клопов Артамонова ,а мы ,честные Россияне тебя поддержим.
Елец
22.11.2018 23:50
Артамонов не убрал тярбунаторскую шушеру народ не голосуем за него поднимем волну против покажем наше единство за свои права на достойную жизнь таран божко наши враги
Влада
22.11.2018 23:17
Кому дается субсидия частным организациям пусть они выделяют средства на благоустройство а то бизнес мой а деньги бюджетные
Юрий
22.11.2018 20:53
Наверное автору этого отчета с заседания хотелось бы слышать и видеть только одобрямс и безмерную похвальбу о гигантских достижениях,? Наконец-то долгожданная трезвая, требовательная оценка деятельности администрации ,совпадающая с мнением горожан.
777
22.11.2018 18:41
А когда Козина с его ремонтами за жабры возьмут?????? После таких ремонтов надо по новой всё переделывать!!!! Откат на откате!!!!!!
Светлана
22.11.2018 14:45
Какие 30-35000руб. средняя зарплата? Между кем и кем они ее считают. Господа чиновники, спуститесь с небес на землю.
Еще комментарии