01.10.2018 10:55
1

Липецкие стрелки ударно завершили сезон-2018

На счету наших снайперов 4 медали финала Кубка России.

Липецкие стрелки ударно завершили сезон-2018. В подмосковном комплексе «Лисья нора» завершился финал Кубка России по стендовой стрельбе, в котором снайперы клуба «Липецкий Металлург» как обычно не остались без наград.

«Бронзовый» призер недавнего чемпионата мира в Южной Корее Антон Астахов (на фото) пополнил свою богатую коллекцию сразу двумя наградами.

В личном зачете в упражнении «скит» он завоевал «серебро». Астахов стрелял лучше всех в квалификации, и в итоге из 200 выстрелов допустил всего 5 (!) промахов. В финале, где спортсмены стреляют «с чистого листа», Антон попал в цель 50 раз. Опередить его сумел только Роман Сенцов из Кургана (193 очка в квалификации), который в решающий момент сбил 53 мишени. Замкнул «тройку» призеров москвич Анатолий Федоров (187 квалификация, 43 финал).

Так же Астахов вместе с Марией Мелещенко завоевал «бронзу» с миксте т.е в соревновании смешанных пар. Победителями здесь стали стрелки из Татарстана, на втором месте москвичи.

Максим Смыков занял 2-е место в «трапе». Его результат в квалификации - 189 пораженных мишеней, стал пропуском в финал. В решающий момент два лучших стрелка показали одинаковый результат - по 38 очков. Это были Смыков и олимпийский чемпион москвич Алексей Алипов. Для выявления победителя потребовалась перестрелка в которой более опытный Алипов оказался сильнее - 9:8. Третьим стал Владимир Зайцев из Новосибирска (189, 29).

Татьяна Барсук заняла 3-е место в женском трапе - 181, 27. Победительницей стала многоопытная 48-летняя Елена Ткач из Воронежа - 178, 39. Второе место у Екатерины Субботиной из Татарстана - 173, 32.

Четыре медали стали достойным завершением длинного спортивного сезона, в котором главного успеха добился Антон Астахов, ставший «бронзовым» призером в командных состязаниях на чемпионате мира в южнокорейском Чханвоне.