Происшествия
32189
29.12.2012 19:31

"Вор в законе" Артем Липецкий приговорен к 6 месяцам лишения свободы

33-летний Артем Аракелян, житель Липецкой области коронованный в уголовный титул "вора в законе", приговорен к 6 месяцам лишения свободы. 

Артем Липецкий был задержан со своими «коллегами» на крупнейшей за последние 6 лет столичной «воровской» сходке. У недавно получившего «корону» Аракеляна при досмотре оперативники обнаружили наркотики и поддельные документы.

Впрочем, как сообщает сайт tltgorod.ru, полиция полагает, что Аракелян причастен к более серьезным преступлениям. В частности, Артема Липецкого подозревают в оказании криминального покровительства мошенникам, занимавшимся под видом чиновников Управления делами Президента продажей высокопоставленных должностей в крупных энергетических компаниях. Расчет махинаторов был на то, что жертва не станет заявлять в полицию, а в случае ее обращения за помощью к криминальным структурам, они заручались поддержкой «вора в законе», имевшего свои комиссионные.

Другой эпизод преступной деятельности «вора в законе» связан с похищением в Тамбовской области человека, задолжавшего бандитам крупную сумму денег. От имени Артема выбиванием долга занимался местный авторитет Сергей Яковлев (Фандора). Когда к ситуации подключились «таганские», под которыми якобы работал «должник», Аракелян подтвердил им свой интерес в этом деле.

Кроме того, полицейские рассматривают версию причастности «вора в законе» к убийству в Мытищах Саши Аббаса, «смотрящего» за городом Чаплыгин Липецкой области, где до последнего времени обретался Артем. 

Артем Аракелян был коронован в воры в законе в начале лета нынешнего года в Москве ворами клана Деда Хасана, одного из лидеров преступного мира Асланом Усояном .

После коронации Аракелян отправился в Армению, чтобы в новом для себя качестве познакомиться с местным уголовным миром. Представлять Артема в Ереван прилетал племянник Деда Хасана, вор в законе Темури Мирзоев по кличке Тимур Свердловский.

Из Армении Артем Липецкий отлучался ненадолго в Россию, чтобы принять участие в воровской сходке и коронации некоего Альберта Архангельского. По возвращению в Армению он был арестован полицией в аэропорту «Звартноц», но отпущен уже на следующий день.

О липчанине армянского происхождения Артеме Аракеляне известно, что его воровской карьере способствовал сподвижник авторитета уголовного мира постсоветских республик Деда Хасана, азербайджанский вор в законе Вагиф Сулейманов, который два последних срока отбывал в Липецкой области, где уже давно нет своего вора в законе. После дискредитации правоохранительными органами местного вора Бубу, регион надолго подмяли под себя грузинские «законники» Каха и Бонча, которых, в итоге, правоохранительные органы Липецка выдавили из региона. Но, как известно, свято место пусто не бывает. По некоторым данным на «липецкую корону» Аракеляна «благословил» сам Дед Хасан, с закреплением за свежекоронованным соответствующего географического блатного погонялова – Липецкий.

Как сообщал тольяттинский портал ТLT Gorod.ru, и Тимур Свердловский, и Артем Липецкий, на воровском поприще пока не успели себя проявить. Они были коронованы из соображений личной преданности Деду Хасану, чтобы пополнить ряды его сторонников.

"Признание их воровских полномочий проходило в узком кругу прохасановских кивал и одобрения общей массы воров не получило. В частности, серпуховский вор Костыль, узнав, что Артем Липецкий ранее торговал на рынке овощами и платил бандитам за «крышу», категорически воспрепятствовал его приему в семью. Однако, Дед Хасан решил вопрос Артема в обход мнения Костыля, пообещавшего, что Артем походит вором пока не встретится с ним.

Между тем, дедовские стали активно натаскивать Артема в вопросах воровского быта. Известно, что летом этого года он сопровождал Хасана в его поездках по Югу России. По некоторым данным, Артема, как человека наиболее сведущего, поставили заведовать мелкими дедовскими коммерсантами и собирать с них дань.

Приговор связанный с лишением свободы, некоторые считают входным билетом для Артема Липецкого в тюремный мир. Благо для него, в московских изоляторах сегодня преобладают сторонники Деда Хасана, однако за решеткой каждый должен показать лично, на что способен", пишет издание.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.