Общество
4857
11.12.2012 11:27

Сессия горсовета приняла поправку Соколова

Повышение зарплаты мэру на 20% отклонено. Депутаты горсовета приняли "поправку Соколова" о повышении зарплаты главе администрации и председателю горсовета на 5,5 %. Произошло это случайно.

Загрузка плеера
Во время голосования по данному вопросу на сегодняшней сессии Липецкого городского Совета возникла коллизия, депутаты не исключили из таблицы поправок "поправку Соколова". И она прошла. В итоге прибавка в зарплате и мэру города, и спикеру, а также освобожденным депутатам составила 5,5%.

В кулуарах сессии говорят о том, что "новенькие" депутаты, победившие на дополнительных выборах в октябре, не разобрались, как нужно "правильно" голосовать в случае внесения и отклонения поправок и "проглядели" поправку Соколова.

Таким образом, получается так, что из-за, по-сути, ошибки депутатов "мэрского пула" сбылись чаяния тех, кто ратовал за прибавку главе города и председателю горсовета на уровне "всех остальных" бюджетников, которая составит с 1 января 5 - 5,5%.

В то же время  на сессии сегодня ожидается одобрение  повышения зарплаты руководителям департаментов администрации Липецка. Если депутаты горсовета снова ничего не напутают и проголосуют "правильно", то прибавка составит до 20 %.

Не исключено, что депутаты снова вернутся к рассмотрению вопроса прибавки зарплаты мэру Липецка и спикеру горсовета. 

Напомним, решение о повышении зарплаты муниципалам, в том числе главам администраций и председателям местных советов, было принято на сессии облсовета на прошлой неделе. Повышение допускается в пределах 20 % , но при условии эффективной работы муниципалитетов и органов местного самоуправления. Например, городской или районный бюджеты не должны быть дотационными, хорошо собирать налоги. Но, в то же время, если дотации составляют менее 10% то муниципалитеты имеют право повышать зарплаты своим сотрудникам самостоятельно, без решений местных Советов депутатов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.