Общество
2128
сегодня, 12:00
12

Танцуй пока молодой: пожилые отметили свой праздник зумбой и ламбадой на центральной площади Липецка

Сегодня — Международный день пожилых людей.

Международный день пожилых людей на площади Ленина-Соборной отпраздновали массовыми танцами и зарядкой под девизом «Два поколения — один ритм». Танцевали зумбу и ламбаду и плясали под ВИА «Самоцветы».

7358B713-1DC5-4044-A0A2-686694092C95.jpeg+2024-10-01-11.38.05+niz.jpg

На танцы у памятника Ленину собралось более 500 человек: это участники проекта «Липецкое долголетие», учащиеся колледжей и студенты университетов. Кстати, cамому возрастному участнику проекта «Липецкое долголетие» — 94 года. Но он на танцевальную зарядку не пришёл. А вообще принимают всех в возрасте 55 лет и старше.

AC1D8327-90AC-4C6D-AB80-440A60674D12.jpeg+2024-10-01-11.38.05+niz.jpg

Мария Максимовна, которой последние годы «всегда 60», накануне получила сообщение в Telegram с приглашением прийти к 10 утра на зарядку. Мария с серебряными волосами и возрастом ни минуту не раздумывала: все инициативы проекта «Липецкое долголетие» ей по душе. До этого пенсионерка уже посещала группы здоровья, ходила в соляную пещеру, бассейн и даже тренажёрный зал. Но поскольку проблем с лишним весом нет — женщина не частый гость тренажеров. А вот потанцевать всегда за!

3F377AEB-0E55-4450-BB83-2EBBC4A39E2E.jpeg+2024-10-01-11.38.05+niz.jpg

030A3DE7-853C-45AA-9C7D-BB0D7ABEF823.jpeg+2024-10-01-11.38.05+niz.jpg

В рамках проекта «Липецкое долголетие» также можно посещать музеи и концерты. Все участники получают сообщения-приглашения на то или иное мероприятие и выбирают, что им интересно. Недавно на Первомайской, 86 открылся центр «Липецкого долголетия». Там есть всё для пенсионеров: литературная гостиная, фитобочки, релаксационная комната и вскоре даже появится массажный кабинет. Все услуги — бесплатные.

55691B0E-0FE5-42C5-8529-073B7603F20C.jpeg+2024-10-01-11.38.05+niz.jpg

— Жизнь так скоротечна, и мы так быстро становимся совсем взрослыми, но точно — не стареем душой. Наша команда проекта «Липецкое долголетие» — тому подтверждение. Они молодее всех молодых! Я сегодня видела, как в задних рядах филонила молодёжь и как совершенно честно и полноценно этой активной зарядкой занималось старшее поколение. Девчонки и мальчишки, вы настоящий пример всем будущим поколениям! Вы те люди, на которых стоит равняться, — сказала начальник управления социальной политики Липецкой области Татьяна Андреева.

C85B6005-7D7E-4049-ACF9-954B914C40B3.jpeg+2024-10-01-11.38.05+niz.jpg

4B0AA9A2-B568-42D3-8122-AAEE91DCC29F.jpeg+2024-10-01-11.38.05+niz.jpg

182BC40D-2353-4905-A7A3-457DA9663FCD.jpeg+2024-10-01-11.38.05+niz.jpg

— Назвать пожилыми людьми участников проекта «Липецкое долголетие» язык не поднимается — настолько они молоды душой и активны по жизни, — добавила заместитель директора Центра социальной защиты населения Липецкой области Екатерина Рожкова.
1
0
0
19
4