В России
3431
02.07.2012 17:44

Участница Pussy Riot пожаловалась на окропление святой водой

Одна из предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot пожаловалась на визит к ней в камеру священника. 

Защите участниц группы Pussy Riot сократили срок ознакомления с материалами уголовного дела, сообщил адвокат Николай Полозов.

"Мне позвонил новый следователь и сообщил, что суд в понедельник внезапно вынес решение об ограничении срока ознакомления с делом", - сказал Полозов в пятницу вечером "Интерфаксу". "Интерфакс" пока не располагает комментарием официальных представителей столичной полиции по этому поводу, передает «Интерфакс».

Новый глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, комментируя открытое письмо деятелей культуры и искусства в защиту арестованных девушек, сказал, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл не собирается вмешиваться в ход расследования дела трех участниц акции арт-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, несмотря на многочисленные просьбы сторонников и противников освобождения девушек.

Адвокат участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Марк Фейгин, комментируя это заявление в интервью «Русской службе новостей», отметил, что понимает причины такого решения.

«Церковь попыталась максимально устраниться их этого уголовного дела, потому что попытка находиться на стороне обвинения для РПЦ чревато большими издержками. Нельзя опрокидывать каноны Церкви в Уголовный кодекс. Во-первых, потому что у нас светское государство, во-вторых, потому, что для самой Церкви это было бы вредным. Такого рода клерикализация могла бы повысить степень ответственности самой церкви за всё, что происходит в стране: за образование, за армию, за экономику. А зачем это нужно? Патриарх, конечно, не должен предвосхищать приговор, потому что, каким бы он не был, он нес бы за него ответственность», - сказал адвокат, сообщает «Русская Служба Новостей».

Видео: «РБК»

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.