В России
1546
24.05.2016 12:16

Байкалу грозит исчезновение из-за монгольских ГЭС

Российские ведомства занимаются поиском альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны

Озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы и может исчезнуть в ближайшее время подобно Аральскому морю, сообщает газета «Известия», ссылаясь на источники в правительстве и в ведущих энергетических компаниях. На данный момент российские власти ищут способы альтернативного энергообеспечения монгольской стороны.

Монголия планирует построить ГЭС на Селенге, которая обеспечивает до 80% поступления воды в Байкал, а также на ее притоках Эгийн-голе (220 МВт) и Орхоне (100 МВт). Это окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала, - заявляют эксперты.

При возведении сооружений, наполнении водохранилищ и их дальнейшей эксплуатации, изменится гидрологический режим близлежащих рек. Это может привести не только к изменению качества воды, но и смене ледового и температурного режима, что спровоцирует дополнительное выделение парниковых газов. Кроме того, возведение ГЭС окажет негативное влияние на миграции животных, в том числе редких видов рыб.

По данным издания, спонсором строительства ГЭС является китайский банк, который только на инфраструктуру выделил $827 млн. Ранее британские СМИ включили озеро Байкал в список лучших мест для отдыха в нестоличной России. Байкал — самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Глубина водоема составляет 1642 метра.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем