Происшествия
6676
16.10.2012 10:22

Жертва побоев под угрозой?

Адвокат пенсионера, обвиняемого в вымогательстве и побоях, пытается выручить подзащитного из-под ареста.

Загрузка плеера
В конце сентября в Елецком районе задержали чету пенсионеров Валерия и Раису Гнусоровых подозреваемых в вымогательстве. Фермеры, имевшие в селе Крутое крупное хозяйство, использовали труд наемных рабочих. За свободу одной из работавших у них женщин – 26-летней гражданки Украины Натальи, по версии следствия, Гнусоровы потребовали 150 000 рублей. Эти деньги 62-летние муж с женой вымогали у человека, который помог женщине уехать от них.

Спустя несколько дней под подписку о невыезде была отпущена Раиса Гнусорова, а теперь на свободу может выйти и Валерий Гнусоров. Адвокат четы предоставил следствию справку о заболевании подзащитного, с которым он не может находиться под стражей, так как его здоровье может ухудшиться.
Освобождение Валерия Гнусорова может помешать дальнейшему следствию, так как на свидетелей и потерпевших может быть оказано давление. Взять хотя бы одного из фигурантов этого дела, работника фермеров Антоныча, который до сих пор боится своих хозяев. 

Антонычем мужчину называл на ферме, на самом деле его зовут Сергей Филиппов. Когда-то он окончил 9 классов в Елецкой школе и даже учился в Лебедянском аграрном техникуме. Но судьба свела его с Валерием Гнусоревым, который в 2003 году предложил ему работу. Как вспоминает Филиппов, он согласился, - у Сергея не было ни крова, ни денег на еду.

- Сначала все было хорошо, но потом они начали меня избивать и натравливать собаку, - рассказывает Сергей. – Им хотелось, чтобы я работал лучше и быстрее. Я старался как мог, но со временем избиения участились, меня колошматили каждый день. Однажды меня поймали, привезли в усадьбу, связали, избили, а потом привязали к кровати на целые сутки. Все это время я ходил в туалет под себя. После такого я попытался сбежать, но меня почти сразу поймали и отбили ноги.

Эта попытка побега была не единственной. Покинув ферму в следующий раз, Сергей попался через сутки, его снова жестоко избили. В 2007 году, по словам Филиппова, произошел еще один инцидент. Однажды Валерий Гнусоров влетел на двор и начал ругаться, почему у свиней нет еды, и почему никто не открыли ему ворота.

- Он схватил палку и начал меня бить, - продолжает Филлипов. – Два удара пришлись по голове, а третьим Гнусоров выбил мне глаз. Я убежал, но он спустил собаку. Она прокусила мне ногу, кровь долго текла, нога раздувалась.

Как говорит Филиппов, денег за работу он не получал. И если сначала его кормили, то потом перестали. Сергей спасался тем, что воровал масло и ел с ним кашу, которую давал свиньям.

Сегодня Филлипов продолжает скрываться от своих хозяев и очень боится, того дня, когда чета Гнусоровых окажется на свободе. Ведь Валерия он считает только исполнителем воли его жены, которая уже дожидается мужа дома.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.