Общество
5406
18.09.2012 13:21

Липчане поддержат акцию протеста против добычи никеля в Черноземье

По мнению липецких общественников и экологов, разработка медно-никелевого месторождения на Хопре может затронуть Усманский и Добринский районы. 

22 сентября во многих городах страны, главным образом в соседнем Воронеже, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Тамбове, и даже эстонском Тарту, состоятся общегражданские акции протеста против добычи цветных металлов в Центральном Черноземье. Речь идет о намерении Роснедр начать разработку медно-никелевого месторождения в Новохоперском районе Воронежской области. Воронежская общественность уже около полугода бьет тревогу по данному поводу. Экологи считают, что добыча меди на Хопре не только уничтожит природный заповедник но и грозит экологической катастрофой всему Черноземью.   

Липецкие общественники также бьют тревогу и намерены 22 сентября поддержать всероссийскую акцию протеста против разработки медно-никелевого месторождения в Воронежской области. С 11.00 до 13.00 на площади возле Центрального рынка пройдет пикет, заявленный «Гражданским совещанием Липецкой области». Как сообщил GOROD48 один из организаторов акции, Валерий Королев, общественность Липецкой области в стороне оставаться не может так как последствия добычи меди в соседнем регионе могут сказаться и на граничащих с Воронежской областью Усманским районом, до границы которого от Хопра ближе даже чем до Воронежа (180 км. до Усмани, 200 км. - до Воронежа, прим. ред.). Поэтому липецкие общественники и экологи будут поддерживать соседей в борьбе за запрет добычи меди в Воронежской области.  

  - Нет беды чужой, нет чужого экологического бедствия, - поделился с GOROD48 Валерий Королев. - Тем более нас не может не волновать то, что происходит у ближайших соседей. Если на Хопре начнется добыча меди, то это в той или иной степени затронет территории Усманского и Добринского района. В какой степени? А нам нужны эксперименты, чтобы узнать - в какой? Нам недостаточно своих экологических проблем? Что грозит Хопру, что может угрожать нам? Посмотрите на карту загрязнений Норильска, на фотографии последствий подобной добычи цветных металлов Норникелем... Кроме того, в воронежской ситуации возмущает то, что там не прислушиваются к мнению общественности. Но, ведь любые проекты должны проходить после общественных слушаний! В Воронежской области власти попросту проигнорировали мнение общественности, которая выступает резко против разработки медно-никелевого месторождения. Поэтому мы, общественники и экологи Липецка не можем оставаться в стороне от беды соседей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.