Общество
10239
17.09.2012 08:00

Управление строительства города Липецка стало фигурантом еще одного расследования

Правоохранительным органам стало известно о коррупционном факте – подготовке конкурсной документации на застройку земельного участка на улице Вилли Огнева (район ЛТЗ) потенциальным застройщиком, впоследствии, разумеется, и выигравшем муниципальные торги.

Застройка освобожденной от ветхого и аварийного жилья территории на улице Вилли Огнева почему-то постоянно сопровождается скандалами. Так, ООО «Липецксантехмонтаж-1», выигравшее муниципальный контракт на строительство в этом районе 120-квартирного жилого дома, должна была сдать объект стоимостью 130 миллионов рублей (из которых 29 миллионов – федеральные средства) 30 июня нынешнего года. Но вот уже сентябрь, а дом до сих пор не сдан в эксплуатацию.

Кроме того, управление Ростехнадзора по Липецкой области согласовало с МКУ «Управление строительства города Липецка» проект электроснабжения дома по улице Вилли Огнева,1, предусматривающее в качестве второго, резервного источника электроэнергии... дизель-генератор! Таких аппаратов, которые бы, не захлебнувшись, вытянули бы освещение многоэтажки, по мнению специалистов, в Липецке только один. В ЛГЭКе. Предназначенный для форс-мажорных обстоятельств, например, при аварии на сетях, обеспечивающих электроэнергией больницу, школу или детский сад. Получается, липчанам вручат ключи от новых квартир, но «продинамят» с электричеством. В настоящее время, кстати, у дома нет допуска в эксплуатацию по постоянной схеме электро- и теплоснабжения.

Кстати, когда такая же проблема возникла в Юго-Западном районе города, мэрия через свое управление строительства построило необходимые инженерные коммуникации на условиях софинансирования с застройщиками 28-го и 29-го микрорайонов. Так для городского бюджета были сэкономлены миллионы. Но в случае с возведением жилья в поселке ЛТЗ был выбран иной путь. Руководство МКУ «Управление строительства города Липецка» не заключило с руководителем ООО «Липецксантехмонтаж-1» Василием Бугаковым инвестиционного договора, а решило возвести распределительную подстанцию исключительно за бюджетные средства. Подарок коммерческой фирме планировался царским – в мае нынешнего года на сессии городского Совета тогдашний начальник городского управления строительства Владимир Смольянинов выбил 8,5 миллионов рублей плюсом к уже заложенным в бюджет Липецка на сооружение РП 30 миллионам. Впрочем, подстанцию так и не достроили. Ибо Владимир Смольянинов и его шеф Василий Иванов, тогда председатель городского департамента градостроительства и архитектуры, в силу каких-то только им известных причин выставили объект сметной стоимостью 20 миллионов рублей на аукцион со стартовой ценой в 15,5 миллиона. Строить РП себе в убыток желающих не нашлось.

И вот – новый скандал, связанный с разыгранной на муниципальных торгах площадкой под постройку 60-квартирного дома по улице Вилли Огнева, находящейся по соседству с не сданным в эксплуатацию 120-квартирным домом. Площадка и контракт на строительство достались все тому же ООО «Липецксантехмонтаж-1», и, как выяснилось, конкурсную документацию под этот муниципальный заказ готовили не специалисты МКУ «Управление строительства города Липецка», а… инженер ПТО победившей в торгах фирмы Марк Брюховец! По данным GOROD48, этот человек уже дал на этот счет признательные показания правоохранительным органам.

GOROD48 связался с Марком Брюховцом по телефону. Мы попросили его прокомментировать ситуацию. Но Марк Леонидович дать какие-либо пояснения отказался. Мол, все вопросы – к его адвокату Елене Молозиной. Юрист также отказалась сообщить что-либо.

– Действительно, в настоящее время управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Липецкой области проверяет, как администрация Липецка реализует программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья за средства бюджета, в том числе и федерального, – сообщила GOROD48 руководитель пресс-службы ведомства Наталья Маслакова. – Пока изучаются все документы и сметы. Поэтому говорить о каких-то персоналиях, в отношении которых могут быть возбуждены уголовные дела, пока преждевременно.

– Если все было так, как вы говорите, то это – нарушение закона, – прокомментировал данную ситуацию свежеиспеченный председатель департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Евгений Губанов. – Конкурсную документацию должны готовить не в частной фирме, а в городском управлении строительства.

Кстати, руководство ООО «Липецксантехмонтаж-1» уже избавилось от Марка Брюховца. Так, в отделе кадров организации GOROD48 сообщили, что этого человека уволили 5 сентября.

Таким образом деятельность руководителя МКУ «Управление строительства города Липецка» Василия Иванова и его заместителя Владимира Смольянинова стала объектом еще одного расследования. Напомним, что Смолянинов фигурирует как подозреваемый сразу в двух делах, возбужденных по 285-й («злоупотребление должностными полномочиями») и 292-й («служебный подлог») статьям Уголовного кодекса: следователи нашли коррупционную составляющую в строительстве дороги по улице Белана и реконструкции дорожной развязки на кольце Трубного завода. А Иванов, по сведениям GOROD48, может стать подозреваемым по делу, связанному со строительством для переселенцев из ветхого и аварийного жилья многоэтажного дома по улице Кривенкова, 19.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.