Общество
3036
10.09.2012 16:22

Липчане организуют автопробег на Куликово поле для участия в крестном ходе

Паломники из Липецка пронесут вокруг поля ратной славы России мироточащую Донскую икону Божьей Матери.

Автопробег с Донской иконой Божьей Матери организует липецкая Община Святых Царственных мучеников. Стартует он 15 сентября рано утром, в 6.30 от железнодорожного вокзала.  

По словам руководителя общины, казачьего полковника Юрия Берникова, верующие на автомобилях (Донскую икону повезут на пассажирской ГАЗели) доедут до Тульской области. До Куликова поля, там примут участие в торжествах по случаю 632-й годовщины Куликовской битвы и всеобщем молебне, а затем пройдут крестным ходом вокруг поля с Донской иконой Богородицы.

Липецкий список с хранящегося в Третьяковской галерее оригинала этой иконы, в данный момент мироточит.  

- Замироточила Донская икона 1 сентября в Москве, - рассказал GOROD48 Юрий Берников. - Мы возили икону в Донской монастырь, чтобы приложить к оригиналу этой древней иконы, который из Третьяковки доставляют туда ежегодно в день празднования в ее честь. После того как мы приложили нашу, липецкую икону к оригиналу (Донская икона Божьей Матери написана в период 1382—1395 годах самим Феофаном Греком), она замироточила. И это случилось при множестве свидетелей. Мироточить икона начинала раза три, пока находилась в Донском монастыре. К нашей липецкой иконе началось целое паломничество наравне с оригиналом, который чудотворен на протяжении уже нескольких столетий.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.