Общество
22036
06.09.2012 14:31

В Лебедяни похоронили идею метро

Год назад умер строитель Лебедянского метро Леонид Мулярчик. С тех пор его метрополитен закрыт на замок.

Сегодня часто вспоминают о новаторе из Лебедяни Леониде Мулярчике, который в 1984 году начал грандиозное строительство местного метрополитена. Он хотел прославить свой город и попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как строитель самого маленького метро в мире. Многие лебедянцы не верили, что Мулярчик своими руками вырыл многометровые тоннели, и говорили о винных погребах, существовавших под домом метростроевца с начала XX века.     

В конце 80-х годов прошлого века Леонид Владимирович создал кооператив «Радость», в который вступили аж 166 человек воодушевленных творческим порывом архитектора-строителя. Кооператоры всерьез намеревались сделать ветку метро в Лебедяни, или, в крайнем случае, устроить аттракцион, катать туристов на вагонетках. С развалом Союза члены кооператива отказались от воплощения своих замыслов. Мулярчик остался с идеей метро один на один.

_MG_10652.jpg

Вскоре из двора Мулярчика протянулись многометровые тоннели. Энтузист прокладывал их с помощью кирки и лопаты, а своды укреплял кирпичом и бетоном. Проложил Леонид Мулярчик и однопутную колею для небольшой тележки. Однако, транспортной артерией его метро так и  не стало - лебедянцы воспринимали затею земляка как чудачество. 

Леонид Мулярчик водил на экскурсии в метро лебедянских детей. С взрослых же, особенно журналистов, приезжающих даже из столиц и, порой, из-за рубежа писать и снимать репортажи о самом маленьком метро в мире, Мулярчик нередко брал деньги, мотивируя это тем, что средства ему нужны для строительства.  

25 сентября прошлого года, Леонид Мулярчик ушел из жизни. И родственники похоронили его вместе с идеей строительства метрополитена. Теперь на входной двери мини-метро красуется замок.

_MG_10192.jpg

Как говорят местные жители и чиновники мэрии Лебедяни, дочь покойного всем посоветовала забыть о безумной затее отца, чем закончила удивительную эпопею, которая прославила Лебедянский край даже за границей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.