Неделя 48
4475
29.07.2012 09:00
«Делай что должен и будь что будет»
Итоги недели.
– Что такое наша «главная» партия? – спрашивает Максим Мраев и сам же на этот вопрос отвечает. – Когда я в нее вступал – думал сила, которая что-то решает в интересах граждан. Шиш! Это по большей части сборище равнодушных карьеристов, которые пользуются доверчивостью обычных членов партии, а сами пляшут под дудку «старших товарищей».
Участник праймериз по избирательному округу №4 с сарказмом описал состоявшееся 24 тюля в школе № 4 действо:
– «Выборщикам» было абсолютно все равно, что говорят и как говорят. Ведущий – Демихов А.В., с выражением лица: «Это формальность и я должен её выполнить», скучал в президиуме. Счетоводил Ваня Погорелов. И вот, вся эта постановка, напоминающая парад бессмысленности и бреда Франца Кафки, вяло текла к концу. Последним выступал стильный и загорелый Шумейко. По тому, как все ожили, особенно СМИ, стало понятно, на кого ставит партия. Хотя это было известно еще за две недели, когда была произведена замена, ведь вместо Шумейко должен был «блистать» Сторожук (герой России, военный летчик Олег Сторожук отказался участвовать в фарсе. – Прим. GOROD48). По команде все послушно встали и пошли ставить свои галочки там, где было оговорено. Смотреть на это было противно.
Я не вижу смысла оставаться статистом в партии «Единая Россия». В Липецке Партия мертва. Она абсолютно оторвана от реальной жизни и проблем населения. Здесь гасятся все инициативы активных партийцев. Это мое мнение и решение. Я вышел из партии «Единая Россия». За мной пошли мои сторонники. Они уже пишут заявления о выходе, нет смысла оставаться статистами и марионетками в этом болоте! Здесь решаются только личные вопросы руководящего звена и цветут политические интриги, я не хочу, что бы меня отождествляли с этим беспорядком. Я не хочу больше стыдиться своей партийной принадлежности.
Многие видные единороссы разделяют мнение Максима Мраева, но с партией не рвут. Причина – как бы чего не вышло. Т.е. трусость. Или осторожность. Или нежелание прослыть «городским сумасшедшим». «Безумство храбрых» – товар не популярный. Сегодня в цене подличанье, угодничество, лизоблюдство. Но Мраев, тот самый Мраев, который со своей дружной семьей (в прямом смысле и в переносном – бизнесмен возглавляет одноименный благотворительный фонд) недавно кочевал из одного глянцевого журнала в другой, на этой неделе совершил, возможно, самый главный поступок своей жизни. Неоплаченный, от души.
GOROD48 в прошедший понедельник в статье «В жизни игры по честным правилам мы не видим» опубликовал свое видение праймериз, во многом созвучное высказанному позже Мраевым. Данное мероприятие в США, откуда и была нашими кремлевскими мечтателями почерпнута идея «внутривидового» отбора, в России оказалось полностью профанирована. Как пример – в прошлом году на встречах-голосованиях «медведей» в Липецкой области прокатили Владимира Мединского. Он не попал в декабре в Госдуму. А вот Путин взял и назначил его министром культуры! И на этих праймериз кандидатами в депутаты горсовета от партии «Единая Россия» стали мало кому известные типы, подобранные местными партийными бонзами – губернатором и липецким градоначальником.
Первые же прошедшие в 11-й школе праймериз ясно показали, что через административный ресурс можно сделать все, чтобы дополнить существующий депутатский корпус «правильными» людьми и демонстративно втоптать в грязь неугодных. На эту встречу-голосование не допустили энергичного начальника локомотивного цеха НЛМК Илью Попова. Но даже если бы он и пришел, победил бы все равно тот, кого выдвинул Президиум Регионального политического совета партии «Единая Россия». А им был технический директор ЗАО «Липецкий силикатный завод» Сергей Сазонов. Неудивительно, что 35 представителей «медведей» и ОНФ из 38 присутствующих отдали свои голоса именно ему.
На следующей встрече выборщики, похоже, получили указание морально унизить несогласованных с местным руководством партии кандидатов. Эта встреча-голосование прошла в 8-й школе, расположенной на территории избирательного округа № 32. И победил на них директор САТП филиала ОАО «Липецкоблгаз» Владислав Аленин. В Интернете есть запись выступления Аленина. Ее продолжительность – 2.57 минуты, хотя на выступление давали 10. Аленин очень вяло и тихо по бумажке читает о том, где родился-учился-работает. Стоит отметить, что он даже не числился в списках участников праймериз. Его кандидатура была внесена Президиумом Регионального политсовета «Единой России» буквально за день до мероприятия! Но за никому неизвестного Аленина проголосовали 27 выборщиков.
А что же конкуренты Аленина? Например, Юлия Маркевич, организатор борьбы жителей района Карьера за право не быть застроенными высотными зданиями, которую реально поддерживают сотни ее соседей? Она получила всего один голос. За единоросса Дмитрия Красичкова тоже проголосовал один партиец. А ведь его выход к трибуне, судя по выложенной в Интернет записи, выборщики встретили аплодисментами. Трехкратный чемпион мира по кикбоксингу вырос здесь, на территории округа, учился в этой же 8-й школе, где проходили праймериз. В своем динамичном выступлении он обрисовал ситуацию в городе и на округе, сказал, что «в жизни игры по честным правилам мы не видим», предложил план конкретных действий. Но его прокатили…
Еще одни праймериз прошли 19 июля в 24 микрорайоне, в 11 избирательном округе. Здесь перед ангажированной публикой выступили три соискателя депутатского мандата, допущенные на встречу-голосование. Их итоги также были предопределены. Так, выступивший здесь житель 24-го района Валерий Дзюбенко, уже зарекомендовавший себя инициативами в округе, получил всего один голос, а не явившийся на встречу с выборщиками 20-летний молодогвардеец «Единой России» Максим Зеленоборский – два! Победил «правильный» кандидат – выдвинутому ЛРО «ОПОРА РОССИИ» предпринимателю Михаилу Пахомову отдали 31 голос.
Конечно, собранным отовсюду выборщикам, большая часть которых даже не живет на территории округа (это – общее узкое место праймериз), все равно, за кого голосовать. Они даже не заморачиваются тем, чтобы задавать вопросы кандидатам. Это и не нужно, если есть соответствующие указания. Голоса отдают даже за фигурантов публичных скандалов. Тому же Пахомову, например, герою публикации «Инновации особо крупного размера или метод Пахомова», опубликованной рядом российских СМИ. Из нее можно узнать, что ревностный защитник малого и среднего бизнеса очень не по-деловому повел себя в Томске, где в свое время получил миллиардный подряд на строительство инфраструктуры тамошней особой экономической зоны. Автор публикации поставил ему в минус «мошенничество с претензией на федеральный масштаб».
Демарш Максима Мраева поддержали и другие неравнодушные к судьбе Липецка. В публикации «Общественники заявляют о нелегитимности липецких праймериз» свое видение ситуации по праймериз GOROD48 изложил председатель Липецкой областной организации Союз «Чернобыль» Михаил Барвинский. По его словам, массовые нарушения устава партии и положения о проведения рейтингового голосования были зафиксированы по всем пяти округам, где пройдут довыборы в горсовет. Поэтому общественники обратились в федеральный координационный совет Общероссийского народного фронта, чтобы добиться отмены результатов праймериз.
Как утверждает Барвинский, организаторы ограничили права общественников по выдвижению кандидатов. Первичные отделения партии были лишены самостоятельности, а общественным организациям, обладающим правом выдвигать до 5 участников праймериз в каждом избирательном округе, разрешили выдвигать одного. Наблюдателей от общественных объединений организаторы в ряде случаев пытались не пустить к процедуре подсчета голосов. Праймериз проводились без необходимого кворума в 40 выборщиков.
Еще одно событие – пикет предпринимателей на центральной площади Липецка, Соборной, протестующих против досрочного применения в регионе положений 218-го федерального закона об ограничении продаж алкоголя, – вызвал, в отличие от единороссовского междусобойчика, бурную реакцию читателей GOROD48.
В статьях «У голодающих изымают палатки», «На участников пикета составляют протоколы», «Полиция покинула Соборную площадь», «Голодающие, несмотря на проливной дождь, продолжают сидеть в палатках», «Сидение» на Соборной площади прекращено», «Участников акции доставили в УМВД», «Одну из участниц пикета на Соборной площади оштрафовали на 10 000 рублей» мы сообщили о том, как началась и закончилась акция коммерсантов, протестующих против прекращения продаж пива в киосках с 21 часа. И хотя глава Совета Всероссийского координационного центра «Объединение предпринимателей» Татьяна Ртищева пыталась доказать, что сгоняют предпринимателей с площади незаконно, поскольку мероприятие было официально согласовано с администрацией Липецкой области, полиция была непреклонной. Стражи правопорядка заявили о том, что пикет был заявлен до 12.00, а о том, что перед окнами губернатора объявят голодовку и наставят палаток, им организаторы пикета не сообщили. «Голодовку с властями не согласовали», – сообщил GOROD48 один из высокопоставленных офицеров полиции. Изумительная формулировочка, не находите?
Читатели GOROD48 активно комментировали данные новости. За явным преимуществом в завязавшейся дискуссии сторонников и противников новации Олега Королева победили сторонники «полусухого» закона, отказавшие в милости «пивному лобби». Им и слово:
Щорс: «Бизнес за счет спаивания народа... Придумайте альтернативу! Наркодилеров осуждаете, а сами... алкодилеры!»
John Doe: «Думаю, правильнее было бы им выйти с лозунгами: «Мне плевать на молодое поколение!», «Пусть быдло остаётся быдлом!», «Я хочу денег, не мешайте мне!», «Пусть страна спивается дальше, не сдерживайте нас!»
Olgerd: «Спивается население... Спивается молодёжь... Круглосуточно льётся и пакуется – бухло. А какого оно качества??? В бытность СССР СТОЛЬКО СПИРТНОГО НЕ БЫЛО в продаже. Конечно правильно, что запрещают. Вот пример – около поликлиники НЛМК по пр. Мира 33, 35 целых шесть киосков. Круглосуточно ПЬЯНКА, КРИКИ, ДРАКИ, БАРДАК. И подьезды с дворами все ЗАССАНЫ и загажены».
Трезвый: «Наконец-то власти начали борьбу с пивным спаиванием населения! Долой пиво! А торгаши-киоскеры пусть торгуют соками и конфетами. Или п*здуют работать на завод».
Горожанин: «У меня двоякое отношение к происходящему. С одной стороны, разговор о каких-либо разрешениях со стороны чиновников для проведения митингов – это настоящий сюр. Полицаи либо законы не знают, либо умышленно их нарушают. В законе говориться ТОЛЬКО ОБ УВЕДОМЛЕНИИ. Достаточно уведомить администрацию о проведении массового мероприятия и всё. Должна быть свобода проведения массовых мероприятий.
Но, с другой стороны, я не разделяю взгляды пивняков в плане свободного засирания города пивными киосками и спаивания людей дешевым низкокачественным пойлом».
Заметив, очевидно, куда качнулось общественное мнение в обсуждении акции «пивных» киоскеров, «Общественные организации подали обращение к губернатору Липецкой области». В своем обращении представители гражданского общества и клирики в едином порыве выразили личную благодарность липецкому губернатору за подписанное им в начале мая постановление «О регулировании оборота алкогольной продукции». Подписанты констатировали печальный факт – среднедушевое потребление в пересчете на чистый спирт составляет в настоящее время в России 15-18 литров, т.е. в 2 раза больше определенного Всемирной Организации Здравоохранения порога, за которым неминуемо следует деградация общества и демографическая катастрофа.
Все это, конечно, так. А у нас вопрос. Когда народ протрезвеет, с кого спросит за беззаконие, коррупцию, социальную незащищенности и просто бардак?
Вот, например, новость «На улице Космонавтов дорожники работают над ошибками». Из нее мы узнали, что еще не успел посереть асфальт, положенный на улице Космонавтов в июне дорожным предприятием «Автобан-Липецк», как в районе остановок «Дворец спорта «Звёздный», «ул. Терешковой», «Прогресс», «ОДК», «11 микрорайон» он пошел волнами. Что же сказал о причинах брака директор фирмы? Оказывается, во всем виновато… основание дороги, которому уже много лет! Мол, оно не выдержав нагрузки, что привело к образованию колейности. Кстати, в апреле этого года GOROD48 уже спрашивал с руководителя ООО «Автобан-Липецк», депутата Липецкого горсовета Бондарева за «косяки» в деятельности фирмы (см. «Липецк-яма-4). С мая у предприятия новый руководитель, однако проблемы на нем, очевидно, старые. Их причина – в желании срубить бабло на муниципальном контракте. А там – хоть трава не расти.
Интересно, если новый асфальт «плывет» через месяц после его укладки, то какими будут липецкие дороги весной следующего года? А какими будут наши дворы, на ремонт которых подрядчики получат от мэрии 115,7 миллионов рублей? Об этом GOROD48 рассказал в публикации «Ремонт во дворах Липецка завершат к сентябрю».
Из интервью директора МУ «Управление капитального ремонта» Александра Долгова следует, что дворы будут ремонтировать в четырех районах Липецка – от улицы Циолковского до площади Авиаторов, по улицам Терешковой, Титова и Гагарина. Где это возможно, асфальтовое покрытие расширят до 5,5 метра, сделают парковки и «карманы», установят новые бордюры. Во дворах до 30 сентября уложат новый асфальт на площади 92 000 кв. м., отремонтируют 11 000 кв. м. тротуара, заменят 37 километров бордюрного камня. Подрядчики – те же, что и в прошлом году: «Промтехника», «Промтехника-2», «Сантехмонтаж-1» и «Премьера». А вот три фирмы, которые не исправили своих недочетов по итогам ремонтов 2011 года, сейчас ходят в ответчиках по искам мэрии.
Итак, администрация Липецка уже судится со своими недобросовестными контрагентами. Это хорошо. Значит, в мэрии стали прислушиваться к общественному мнению. Вот и в департаменте ЖКХ решили строже спрашивать с организаций, взявшихся обслуживать жилфонд города. Об этом GOROD48 сообщил в заметке «В Липецке определятся с критериями рейтинга управляющих компаний». Такой рейтинг сделает возможным для липчан определяться с информацией о работе УК, которая поможет им либо сохранить свои отношения с той, которая обслуживает их дом, либо «развестись» и выбрать другую.
Словосочетание «управляющая компания», как и слово «небаланс» – такие же раздражители для горожан, уставших отдавать хорошие деньги (треть доходов, по данным Липецкстата) за хреновые жилищно-коммунальные услуги, как лампочка для собаки Павлова.
Политик: «Сформирован канал выкачивания денег у населения. Принцип «сначала деньги, потом стулья» не работает. Деньги мы отдаем, а от «стульев» забираем только ножки. В обществе растет напряжение.
Житель: «Вопрос к Давыдову: почему в доме, где во всех квартирах стоят счетчики на воду я плачу вдвое больше? Вы предлагаете мне бегать по всем квартирам и проверять правильность показаний? Так вы своем уме? Управляющая компания имеет штат, который должен проверять правильность показаний. У жителей нет доступа к общим приборам, что там и кто пишет, одному богу известно. Тарифы растут – так зачем нам департамент ЖКХ?»
Ну и ну: «Отапливаются дома из ряда вон плохо, начисляются платежи за обслуживание и текущий ремонт, а на деле ничего не делается (подъезды не убираются, дворовая территория – 2 раза в год, в подвалах трубы текут, дома по 50 лет без капитального ремонта. Потекли трубы в квартире, нанимаешь людей и за деньги делаешь, а в ЖЭК еще и заплатить дополнительно нужно, чтобы слесарь перекрыл воду. КАКИЕ ИНТЕРЕСНО КРИТЕРИИ ПЛАНИРУЕТ РАЗРАБОТАТЬ Давыдов, если их в природе для УК не существует??? Одумайся!!!»
Пенсионер: «Давно предлагал на ежемесячной квитанции по оплате услуг ЖКХ жителя проставлять оценки (по пятибалльной системе) поставщикам услуг: ЛГЭК, Экопром, Липецклифт, ЖЭУ, УК, РВЦЛ. Такую табличку можно сделать на обратной стороне квитанции вместо глупой рекламы».
А пока в департаменте ЖКХ мэрии думают о том, по каким критериям судить управляющие компании, в них самих происходят удивительные вещи. Как пример – обнародованный GOROD48 конфликт между собственниками УК «Октябрьская» и ее директором Василием Абрамовым, обвиненным в создании фирмы-двойника, денежных аферах с бюджетными средствами и деньгами, собранными с населения, а также в краже трудовых книжек персонала. В статье «Октябрьский» переворот» мы сообщили, что учредители управляющей компании заподозрили своего ставленника в финансовых злоупотреблениях, когда узнали, что тот создал и руководит некой ООО «ОК «Октябрьская». ОК – это обслуживающая организация, а УК – управляющая. Чтобы разобраться в ситуации, учредители «управляшки» затребовали в налоговой инспекции выписку из ЕГРЮЛ насчет ОК «Октябрьская». Когда получили – ахнули: оказывается, основной вид деятельности ОК – «управление эксплуатацией жилого фонда». А поскольку вакантных для управления многоквартирных домов в Липецке нет, собственники УК предположили, что Абрамов паразитирует на их жилом фонде.
Чтобы снять подозрения, учредители УК «Октябрьская» затребовали у Абрамова отчета о его действиях. Но наемный, по сути, работник, совладельцев УК даже на порог предприятия не пустил, не говоря уже о том, чтобы предоставить им доступ к документам предприятия. А когда те все же вошли на свое предприятие, то не нашли ни финансовых документов, ни договоров с контрагентами, ни части мебели, ни компьютеров, ни трудовых книжек коллектива.
Главное обвинение нового гендиректора «Октябрьской» Геннадия Евсин состоит в том, что Абрамова перенаправил средства жильцов за коммуналку, поступавшие на расчетный счет УК, на свою ОК. По данным Евсина, за восемь месяцев руководства предыдущий директор увеличил задолженность УК перед ЛГЭКом на 55 миллионов рублей, перед иными кредиторами – еще на 12 миллионов. Сейчас в УК ищут потерявшееся 10 миллионов рублей, выделенных «Октябрьской» в этом году мэрией на погашение «небалансов» перед энергетиками. А ведь председатель департамента ЖКХ мэрии Сергей Давыдов недавно уверял депутатов горсовета в ином, мол, бюджетные средства, выделяемые УК администрацией Липецка на погашение «небалансов», в тот же день копейка в копейку транзитом через «управляшки» попадают на счета энергетиков.
Самое интересное – подоплека происходящего. УК «Октябрьская» – детище Виктора Комиссарова, заместителя Сергея Давыдова. Компания появилась на свет с его легкой руки, когда он работал руководителем ГУК «Левобережная». Вот как тогда выглядел список учредителей «Октябрьской»: 30% долей общества принадлежали Ольге Зоткиной, жене Комиссарова, 30% – Наталье Ткаченко, жене возглавившего «Левобережную» после перехода Комиссарова в чиновники Сергея Ткаченко, 20% – Дмитрию Чеглову и 20% – Светлане Фроловой. Когда Комиссаров попал под критику СМИ, обвинявших его в коррупции, он вывел свою жену из учредителей «Октябрьской». И ее 30% долей были переданы УК «Левобережная»… в лице Василия Абрамова!
Кстати, чиновник мэрии Комиссаров так еще ни разу публично не опроверг распространенные СМИ сведения о том, что его супруга Зоткина – учредитель нескольких организаций, так или иначе связанных с ЖКХ, в том числе трех управляющих компаний – ООО «УК Липецкий коммунальщик», ООО «УК Технологии Строительства и Управления», ООО «УК Стахановская». Как ни крути, получается, что Абрамов – ставленник чиновника или его жены? И не по их ли поручению он вел «Октябрьскую» к банкротству?
Заканчиваем выпуск сводкой о ЧП.
25 июля «Село Ильино залило молоком» – в центре села на улице Советской опрокинулась цистерна с 20 тоннами молока из Нижнего Новгорода, которое везли на переработку на завод «Юнимилк» в Липецке. По подсчетам жителей села, в этом месте дороги аварии случаются не реже двух раз в месяц, а пару раз в год в ДТП гибнут или калечатся люди. Однако, несмотря на трагическую статистику и многочисленные обращения жителей Ильино в органы власти и правоохранительные органы, для обеспечения безопасности их самих и участников дорожного движения не делается ничего.
26 июля – другое ДТП с участием прицепа: «Под Липецком опрокинулась цистерна с газом». Цистерна принадлежит предприятию «Усмань-Агро». По словам водителя автоцистерны Сергея Бурдыкина, на повороте у прицепа лопнуло одно из колес. Тягач чудом устоял на дороге, а цистерна сорвалась со сцепки и перевернулась. И хотя авария случилась в 11 часов, ее последствия устраняли до вечера. Оказывается, у областной МЧС нет спецтехники, способной поставить на колеса опрокинувшуюся емкость. На помощь пришел Новолипецкий комбинат, выделивший спасателям 150-тонный автокран.
В этот же день «Водитель самосвала обесточил половину Липецка». В 12.20 на улице 50 лет НЛМК водитель самосвала «Скания» Сергей Балмочных, разгружая кузов от щебня, задел провода высоковольтной линии «Кольцевая» напряжением 110 кВ. В результате замыкания оказалась обесточена подстанция «Южная» филиала ОАО «МРСК Центра»-«Липецкэнерго», которая обеспечивает электроэнергией центральную часть Липецка. В самосвал ударил электроразряд такой силы, что у машины лопнули 7 колес, а кузов оплавился в нескольких местах. Водителя «Скании» остался жив каким-то чудом.
Но если в четверг энергоснабжение центра Липецка было восстановлено по резервной схеме за несколько минут, то главное ЧП 27 июля обесточило часть улиц в районе Сокола на сутки. В сообщении «В Липецке молния ударила в трансформаторную подстанцию», GOROD48 рассказал о том, как небесная гостья поразила подстанцию «Цементная» напряжением 110 кВ, отчего в результате сильного пожара сгорел трансформатор мощностью 63 МВА.
Августец, что ли, уже стучится в двери?

0

0

0

0

0
Комментарии