Общество
16775
12.07.2012 15:01

С «продавца счастья» взяли подписку о невыезде

И.о. директор МАУК «Нижний парк» Алексей Тарасов обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса ? в злоупотреблении должностными полномочиями и в присвоении бюджетных средств.

По данным GOROD48, 4 июля следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Липецкой области Роман Качанов вручил Тарасову обвинительное заключение по трем уголовным делам, из которых следует, что того подозревают в нанесении ущерба бюджету города в размере 1,5 миллиона рублей. Следственный комитет также рекомендовал работодателю Тарасова, председателю департамента культуры администрации Липецка Виктору Долгих еще до суда отстранить подчиненного от занимаемой должности.

Сегодня в Нижнем парке праздник ? команда Алексея Тарасова пригласила представителей СМИ на презентацию аттракционов «Орбита» и «Веселые горки», которые вводятся в эксплуатацию после реконструкции. Примечательно, но еще до официального открытия нынешнего летнего сезона они уже работали: по словам работников парка, аттракционы крутились в День защитника Отечества (23 февраля) и на Масленицу (26 февраля). Т.е. тогда, когда департамент культуры мэрии уже имел в своем распоряжении заключение испытательной лаборатории московского ООО «НВП «Диамет», проверявшей аттракционы парка в декабре 2011-го прошлого года, в котором говорилось, что «Орбита», «Веселые горки», а также «Круговой обзор» и «Сюрприз» не отвечают требованиям безопасности при эксплуатации и находятся в неисправном состоянии! Потом, по весне, эти аттракционы были спешно поставлены на ремонт и вот сегодня их с помпой вводят в эксплуатацию.

Возможно, у правоохранительных органов дойдут когда-нибудь руки и до этой истории. Пока же Следственный комитет закончил расследование сразу трех уголовных дел, фигурантом которых является и.о. директора МАУК «Нижний парк» Алексей Тарасов.

Первое ? по ч.1 ст. 285-й УК РФ («злоупотребление должностных полномочий») ? связано с обвинением Тарасова в том, что он давал бывшему главбуху Нижнего парка Марине Горбуновой указания необоснованно перечислять денежные средства на расчетный счет одной липецкой фирмы, чем причинил МАУКу ущерб за вторую половину 2011 года в 1 миллион рублей. 

В Нижнем парке есть совсем новый, по словам Алексея Тарасова, аттракцион ? итальянская цепочная карусель Family Swinger (работники парка говорят, что она ? б/у, и что раньше стояла в одном из парков Москвы). «Цепка» муниципальной собственностью не является. «Итальянка» принадлежит липецкой фирме. С этой фирмой Тарасов заключил удивительный договор эксплуатации: парку остаются 20 % доходов от работы карусели, остальные 80 % ? арендодателю. И все бы ничего ? на таких принципах работает с Волгоградским заводом аттракционов другой парк, Быханов сад. Но в Быхановом саду в эти 80 % входят по договору с арендодателем расходы на доставку аттракционов из Волгограда в Липецк, монтаж, пусконаладочные работы, замена узлов, текущий и капитальный ремонт, а также содержание обслуживающего персонала вплоть до дворника. А в случае владельцем цепочной карусели бремя всех расходов на ее содержание компенсирует…Нижний парк из тех самых 20 % средств, остающихся на счете МАУКа после расчетов с арендодателем! 

IMG_0331 (2).jpg

Согласно договору аренды карусели (документ прошел визирование председателя городского департамента культуры Виктора Долгих), парк взял в прокат итальянский аттракцион до 2021 года. В прошлом году затраты парка на установку Family Swinger составили 700 тысяч рублей, а доход от нее парк получил в сумме 99 000 рублей. Кстати, если Тарасов как арендатор пожелает досрочно расторгнуть договор владельцем карусели, то он обязан предупредить хозяина карусели за 2 года до этого! А в случае досрочного расторжения договора арендатор обязан выплатить арендодателю неустойку в размере 3 миллиона рублей либо выкупить аттракцион по цене, предложенной арендодателем! Но если итальянская «цепка» и в самом деле б/у, кто может гарантировать, что ее не предложат выкупить городу когда-угодно? 

Получилось, что все издержки по содержанию аттракциона администрация Липецка взяла на себя, а прибыль отдала частнику!

Есть, кстати, большие сомнения насчет этой самой фирмы. Возможно, это ? ширма, скрывающая от правоохранительных и контролирующих органов доходы от работы карусели. Работники парка считают, что «пилят» прибыль парка Алексей Тарасов, его двоюродный брат, индивидуальный предприниматель Александр Шишин, являющийся владельцем надувных батутов, сдаваемых в аренду Верхнему парку (что не мешает ему работать в штате МАУК «Нижний парк»... методистом), и председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих. 

Кстати, с деятельностью Александра Шишина связано второе уголовное дело в отношении Алексея Тарасова, по которому он обвиняется по той же ч.1 ст. 285-й УК РФ. Тарасов, по версии СК РФ по Липецкой области, с 1 мая по 31 декабря 2009 года давал указания бухгалтеру МАУК «Верхний парк» (до объединения парков Тарасов был директором Верхнего) Ольге Тарасовой (своей бывшей жене) необоснованно перечислить 152 000 рублей предпринимателю Александру Шишину. 

По третьему уголовному делу Алексея Тарасова обвиняют в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием служебного положения»). Следствие выявило факт хищения 342 000 бюджетных рублей в период с 15.06.2010 года по 12.11.2010 года ? деньги выделялись Верхнему парку мэрией на содержание зеленых насаждений.

Итого, судя по предъявленным и.о. директора Нижнего парка обвинениям, Алексей Тарасов обобрал родное предприятие и бюджет на 1,5 миллиона рублей.

Сегодня GOROD48 попытался получить комментарии по этому поводу у Алексея Тарасова, обозначившего себя на визитной карточке как «продавца счастья». Но тот в своем ответе на конкретный вопрос был краток: 

—Я не понимаю, о чем вы говорите.

Не получился контакт и с работодателем Тарасова, председателем департамента культуры администрации Липецка Виктором Долгих. Тот, сославшись на занятость, перестал брать трубку.

Кстати, GOROD48 еще по весне контактировал с предприимчивым Тарасовым, пытаясь узнать его мнение о возбужденном в его отношении уголовном деле. Но руководитель древнейшего парка региона (в этом году Нижнему парку исполнилось 207 лет) отвечать на наши вопросы отказался. Мол, ему было бы интересно говорить на другие темы, в частности, грандиозного будущего парка.

—Я считаю, что на своем посту я работаю хорошо, сказал тогда о своей деятельности Тарасов. — Все разговоры об уголовном деле — злобствования моих недоброжелателей.

А председатель департамента культуры сказал лишь, что Алексей Тарасов правильно делает, раз берет в аренду аукционы, и сослался на... положительный пример Быханова сада! Впрочем, чиновник постарался дистанцироваться от Тарасова. Мол, на работу его не принимал, ни о какой итальянской карусели ничего не знает. Официальным директором МАУК «Нижний парк» Виктор Долгих считает Ивана Кулешова, возглавлявшего Нижний парк три десятка лет и вот уже 1,5 года не выходящего с больничного.

Однако Виктора Долгих с Алексеем Тарасовым связывают давние отношения. Несколько лет назад, когда при департаменте культуры появился так называемый ПЦ (продюсерский центр), его исполнительным директором стал Тарасов. Потом ПЦ, очевидно, в связи с неблагозвучностью аббревиатуры, переименовали в МПЦ ? муниципальный продюсерский центр, но организация не стала структурной единицей городского департамента. Когда Верхний парк передали из департамента образования в департамент культуры и его директором стал Тарасов, в парк переехал и МПЦ. И все это время данная коммерческая организация извлекает прибыль из муниципального имущества.

— Муниципальные генератор мыльных пузырей, аппаратура, ростовые куклы, костюмы ? все это МПЦ использует в своих интересах, ? говорит Наталья Попова, заслуженный работник культуры, 41 год проработавшая худруком Нижнего парка. ? Всем известно, что муниципальное имущество Тарасов через МПЦ, то есть через Александра Шишина и Дарью Легошину, еще одного «методиста», использует для проведения выездных и на территории парков корпоративов, банкетов, презентаций, а в парковом костюме Петра I уже сфотографировались десятки женихов.

—Я неоднократно заявляла о своем несогласии с принятым решением об объединении Верхнего и Нижнего парков председателю городского департамента культуры Виктору Долгих, ? говорит бывший главбух Нижнего парка Марина Горбунова, сейчас работающая по специальности в Москве. ? Так, одна из причин моего несогласия была та, что на Нижний парк переходила значительная кредиторская задолженность Верхнего парка в размере 600 тысяч рублей, как скрытая (перед контрагентами и оплата труда сотрудников), так и явная (по налогам и платежам). Но мое мнение Виктора Долгих не интересовало.

P1120120.jpg

В 2008 году, кстати, отдел по расследованию особо важных дел СУ УВД Липецкой области возбудил в отношении директора Верхнего парка уголовное дело по ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное с использование служебного положения»). В его основе была история с пропажей в 2006-2007 годах из бюджета города 34,5 тысячи рублей, начисленных в виде заработной платы несуществующему работнику. Однако Правобережный суд Липецка коррупции в действиях подсудимого не усмотрел (за него в процессе ходатайствовал лично Виктор Долгих) и Тарасова оправдал.

Конечно, Алексею Тарасову не отказать в креативности. Он сидит в своем кабинете, наполненным источаемым курильницей запахом фимиама, а под ним, под деревянной лестницей, гудят в творческом поиске его молодые подчиненные. Гордость Тарасова, побывавшего за счет казны в Италии, Великобритании, Финляндии, Швеции, Франции, Китае, Гонконге (в 2011 году он 11 раз ездил в далекие вояжи), ? карта Нижнего парка, разделенного на зоны: «Старый парк», «Дископарк», «Спортпарк», «Кемпингпарк».

IMG_0340 (2).jpg

Концепция зонирования будущего этого места отдыха изобилует примерно такими же подробностями, в каких описывал будущее Васюков Остап Бендер. Особенный восторг я испытал тогда, когда Тарасов начал говорить о финансах. И.о. директора парка просчитал, что для того, чтобы сделать дренаж всего Нижнего парка, почва которого перенасыщена водой, нужен один «ярд» рублей (для сведения: бюджет Липецка-2012 составляет 10 млрд. рублей)! Впрочем, понимая, что найти такие деньги под осушение 84 га парка нереально, Тарасов говорит, что на первых порах необходимо проложить дренаж в местах активного отдыха. На это необходима куда меньшая сумма ? порядка семи миллионов. Но осушить территорию мало. Необходимо старый развалившийся асфальт заменить на тротуарную плитку. 30 000 кв.м. плитки ? это еще 30 «лямов». А еще под гарантию администрации Липецка нужно взять кредит на получение парком дополнительных энергетических мощностей.

? А сколько денег МАУК «Нижний парк» зарабатывает самостоятельно? ? интересуюсь у Тарасова.

Ответа нет. Коммерческая тайна. Но известно, что в Нижнем парке появились восемь коммерческих киосков, а двоюродный брат Тарасова Шишин, в одном лице коммерсант и методист городского департамента культуры, как говорят работники парка, торгует здесь поп-корном. Что же до художественного содержимого работы Нижнего и Верхнего парка, то им занимается родная сестра Тарасова ? Оксана, по специальности олигофренологопед. 

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем