Общество
7861
26.06.2012 19:46

В Липецке прижилась популяция виноградных улиток

Так утверждает липецкий зоолог Павел Мишунин, который наблюдает за улитками в центре Липецка уже около пяти лет.

Загрузка плеера

Павел утверждает, что липецкая популяция виноградных, или как их еще называют Бургундских, улиток опровергла теорию о том, что эти теплолюбивые существа не могут выжить в наших широтах.

- Все началось более пяти лет назад. Я нашел первую улитку на дороге. Она была достаточно крупная, 8 сантиметров.  Заинтересовался, что это за вид. Оказалось, что это Бургундская улитка, деликатес во французских ресторанах - рассказал GOROD48 Павел Мишунин. – Мне стало интересно и я стал изучать откуда она могла взяться в Липецке, ведь в нашей широте они не водятся.

Павел связался с коллегами в педагогическом университете. Специалисты также подтвердили информацию о том, что эта разновидность улиток не может выжить в наших широтах.

- Виноградные улитки жители более южных широт, - рассказала GOROD48 заведующая отделом "Акватеррариум" Липецкого зоопарка Ираида Дёмчева. - Эти улитки могли появиться у нас после того, как кто-то, возможно, просто выбросил  их, привезя с юга. Сейчас, летом,  для улиток благоприятные условия, поэтому они активно размножаются. Однако, холодную зиму они скорее всего не переживут - это теплолюбивые создания, которые погибают при понижении температуры ниже минус пяти по Цельсию. А вообще-то, в последнее время климат меняется и в нашей местности стали появляться южные пресмыкающиеся. Например, нам в зоопарк принесли четырехполосого полоза, который, обычно, живет гораздо южнее. Также у нас стали появляться палочники. 

Однако, Павел нашел небольшой ареал обитания южных улиток прямо в центре города.  Как выяснилось, они не только спокойно выживают в наших условиях, но и благополучно размножаются.

- Я наблюдаю эту устойчивую популяцию уже более пяти лет и могу с уверенностью сказать о том, что они благополучно зимуют. С каждым годом их число увеличивается. Улитки хорошо переносят наши климатические условия, приспособились, - рассказал Павел Мишунин.

Самый крупный из найденных экземпляров, восьмисантиметровую улитку, Павел сфотографировал. Еще три взрослые особи поселились дома у друга Павла биолога-химика  Николая Ширяева.  

- Мне понравился этот вид животного свой подвижностью и изяществом. Я залюбовался и захотел иметь их у себя дома и наблюдать за ними. У меня три улитки, которые содержатся в шарообразном аквариуме, - рассказал Николая Ширяев. – Создаю им определенную влажность при помощи опрыскивателя. Кормлю их капустными листами, иногда виноградом, который они очень любят.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем