Общество
16044
29.05.2012 01:27

Живая свинья в квартире, как биологическое оружие против соседей

Жильцы коммунальной квартиры поселили в своей комнате живую свинью. Соседи назвали животное биологическим оружием, а их адвокат заявил, что это новый способ рейдерства.

Загрузка плеера
Скандальная история с трехкомнатной квартирой в доме №5 по улице Свиридова в Липецке началась около двух месяцев назад.  До этого в квартире проживали хозяйка двух из трех комнат Ольга Семенова с дочерью и сыном - инвалидом первой группы,  и их пожилая соседка, занимавшая третью комнату.  Два месяца назад престарелая женщина продала свою комнату двум молодым людям, которые, переехав в комнату, предложили семейству Ольги Семеновоцй съехать из квартиры за полтора миллиона рублей. Когда женщина отказалась, посчитав сделку новых соседей с бывшей пожилой соседкой незаконной, между жильцами квартиры развернулась настоящая война.  

По словам Ольги, новые соседи устраивали не только бардак на общей кухне, но и приводили по ночам шумные компании, распивали спиртное и буйно себя вели,  не давая спать не только соседям по квартире, но и жильцам соседних этажей. Для усмирения парней семейство Семеновых ежедневно вызывало полицию. 

25 мая война между соседями по коммуналке достигла своего апогея -  новые жильцы привезли в квартиру живую свинью и сообщили Ольге, что животное зовут Маруся и она будет жить в квартире. 

- Это обыкновенная розовая свинья, которых разводят как сельхозживотых, - рассказала GOROD48 Ольга Семенова. - Правда это пока не взрослое животное, а небольшой поросенок. Несмотря на то, что он был по колено в навозе, наши соседи купили и одели ему на шею ошейник со стразами. В квартиру животное затаскивали волоком на поводке. Первым делом они понесли животное в нашу общую ванную, отмывать от навоза. Я, конечно, начала скандалить, в итоге в очередной раз пришлось вызывать полицию.  

По вызову приехал участковый, который зашел в комнату, посмотрел на свинью, взял объяснения у Ольги и у одного из парней с противоположной стороны.

 - После беседы с нашим соседом полицейский сказал мне, что свинья побудет в квартире до утра, на общественную территорию её выводить не будут и вообще, животное никаким способом нам не будет мешать, - рассказала Ольга Семенова. - В итоге свинья находится в комнате уже четыре дня. В квартире стоит вонь, шум и визг. Слышно, что поросенок там что-то роет, сначала был звук разрываемого линолеума, теперь слышно, что свинья добралась уже до бетонной плиты. Соседи наши в комнате все это время не живут. Поросенок находится там один, привязанный поводком за батарею, за зарытой дверью. На улицу они его не выводили ни разу. Еще 25-го числа они сварили животному кашу. В субботу пришли покормить. В воскресенье никто из соседей не появился, голодное животное за дверью визжало и скребло пол. И вот сегодня, пока меня не было дома, приходил один из парней. Он попытался  прибраться в комнате, где живет поросенок, собрал навоз в газеты, сложил в пакеты и оставил все это у нас на кухне. 

Ольга Семенова сообщила о свинье в квартире в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Липецкой области, а также в ветеринарную клинику, расположенную на Соколе. Вчера по её вызову приезжал сотрудник Управления, который хотел осмотреть животное. Однако, сделать это врачу-ветеринару не удалось, так как жильцов комнаты не было дома.  

- Постучав по двери и услышав хрюканье, санитарный врач Антон Айрапетов понял, что за дверью действительно свинья. Я также показала ему мешки с навозом, которые наш сосед вынес на кухню, - рассказала Ольга Семенова. - Сегодня или завтра должен приехать врач ветклиники. Однако, может снова получится так, что он просто посмотрит на закрытую дверь, учитывая, что наши соседи теперь почти не появляются. Для того, чтобы осмотреть животное нужен сотрудник полиции, который найдет наших соседей (у него есть их контактные телефоны) и заставит их открыть дверь в комнату.    

 Врач объяснил Ольге Семеновой, что её соседи нарушают закон тем, что у владельцев нет на животное никаких документов (у поросенка должно быть клеймо и справка о прививках). Кроме того, не привитая свинья может стать источником различных заболеваний для жильцов не только одной квартиры, но и всего дома. Помимо этого, парни, привезшие свинью в квартиру, нарушают Жилищный кодекс, используя комнату для содержания сельскохозяйственного животного. Неправы соседи Ольги и с точки зрения гуманного отношения к поросенку (в Уголовнокм кодексе есть статья "жестокое обращение с животным"). Это, по словам женщины,  подтвердили и в прокуратуре Октябрьского района Липецка, куда Ольга Сменова также написала заявление о свинье.  

В полиции  корреспонденту GOROD48  сообщили, что действия соседей Ольги Семеновой могут подпадать под пункт 8.5 Административного кодекса Липецкой области ("нарушение правил содержания собак и иных домашних животных, а также птиц, установленных органами местного самоуправления"). Это нарушение наказывается штрафом в размере от 300 до 2500 рублей. Выселить же свинью из квартиры Ольге посоветовали через суд. Сейчас женщина вместе с адвокатом готовит материалы по делу о свинье для судебного разбирательства. 

 - Это новый способ рейдерства для того, чтобы выжить соседей из квартиры. - рассказал GOROD48 адвокат Алексей Руцков. - Сейчас в Октябрьском районном суде Липецка идет процесс о переводе прав покупателя, комната пока арестована, поэтому парни всячески стараются надавить на Ольгу и её детей. Кроме того, соседи моей клиентки здесь не зарегистрированы, проживают в комнате незаконно.  Вопрос со свиньей, также как и вопрос с самой жилплощадью, будем решать в судебном порядке. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.