Уже несколько месяцев жители Липецкой области не получают причитающиеся им по закону денежные вознаграждения за добровольно сданные оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Как сообщили в пресс-службе управления МВД по Липецкой области, такое вознаграждение выплачивается на основании областного закона, причем, достаточно часто суммы выплат за единицу сданного оружия и боеприпасов увеличиваются. Всего на 2012 год на эти цели из областного бюджета направлялось более 600 тысяч рублей.
Однако сегодня эти деньги лежат без движения. Причина предельно проста – полиция, которая практически осуществляет операцию «Оружие», стала финансироваться исключительно из федерального бюджета. Потому липецкие полицейские и не могут воспользоваться выделенной суммой из областной казны даже на такое благое дело, хотя оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества липецкая полиция продолжает принимать от населения. Так, за первые три месяца нынешнего года липчане сдали полицейским 109 единиц различного оружия и некоторое количество взрывчатых веществ. Напомним, в соответствии с действующим законодательством гражданин, добровольно сдавший в полицию оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности за их хранение.
Кроме того, например, за сдачу боевого оружия добровольцу причитается 3000 рублей вознаграждения, за служебное, спортивное и охотничье нарезное оружие – 2500, за гладкоствольное – 1800, за пистолеты, револьверы и газовое оружие – по 1500 рублей. При этом за сдачу 1 килограмма взрывчатого вещества (материалов) выплатят 1500 рублей, за гранаты, мины, снаряды – по 750 рублей и т.д. Но пока деньги из областной казны на вознаграждение дожидаются своего часа. До той поры, пока в области, как заявили в профильном отделе управления МВД по региону, не будет найден приемлемый вариант.
Здесь также отметили, что выплата денежного вознаграждения, как показывает практика, способствует росту числа сданного оружия. Например, в минувшем году липчане на добровольной основе сдали 432 единицы различного оружия. Однако возникшая проблема может негативно повлиять на ситуацию. С этой проблемой сталкиваются и в других регионах России. Но вот в соседней Тамбовской области частично ее решают путем направления средств в областное управление по охране и использование животного мира, где также борются с браконьерами. Это управление, как областная структура, имеет полное право распоряжаться бюджетными средствами и выплачивать за добровольно сданное оружие соответствующее вознаграждение. Все равно в итоге сданные, да и изъятые, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества оказываются в распоряжении полицейских. Все это «железо» позднее, как и в Липецкой области, по акту уничтожается.
Но сегодня отрабатывается и другой вариант – из регионов, в том числе из Липецкой области, руководителям МВД РФ направлены письма с просьбой разрешить зачислять эти специальные денежные средства из областного бюджета на счета местных полицейских управлений. Возможно, уже в ближайшее время мы узнаем о принятом решении и добровольцы, сдавшие оружие и боеприпасы, получат в итоге свое законное вознаграждение.
Комментарии