Культура
5134
19.04.2012 10:30

Воронежский портретист предлагает липчанам «Натуральный обмен»

25 апреля в нашем городе будет реализован проект «Натуральный обмен» Сергея Баловина.

Воронежский художник, в прошлом — выпускник и преподаватель кафедры изобразительных искусств ВГПУ известен тем, что решил жить, забыв о деньгах. С 2002 года он организует выставки в России и за рубежом — уже успел побывать во Франции, Германии, Испании, Китае, Черногории, Хорватии.

художник4.jpg

В 2010 году в Шанхае, а в 2011 году в Новосибирске Сергей Баловин объявил о проекте «Натуральный обмен», в рамках которого любой желающий может получить свой портрет за любые полезные предметы — будь то продукты или одежда. Не так давно Сергей Баловин побывал в Санкт-Петербурге, где в Центре современной культуры «Факел» писал портреты в обмен на одежду — приносили всё: от дизайнерских нарядов до носков и футболок. 

художник2.jpg


В Липецке Сергей Баловин с проектом «Натуральный обмен» побывает 25 апреля. Как рассказала GOROD48 организатор встречи Анастасия Сладкова, сейчас рассматриваются два варианта места проведения акции — это лекторий Липецкой областной библиотеки, и тогда акция пройдёт под девизом «Портрет в обмен на книги», а второй вариант — кафедра художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета. Предлагается, что встреча с художником продлится порядка двух часов.

Интересно, что в обмен на вещи Баловин обычно создает два портрета: один из них он отдает модели, а другой оставляет для личной коллекции, а точнее огромной инсталляции под названием «Стена лиц».

художник6.jpg

- В 2010 году я переехал в Шанхай и снял пустую квартиру, - рассказывает художник в своём открытом письме. - Решил сэкономить деньги и опубликовал объявление, что готов делать портреты всем желающим в обмен на что-то полезное для дома. Через два месяца в доме появилось все, начиная от свечей и посуды, заканчивая мебелью и бытовой техникой. Более того, я обрел массу новых друзей и интересных знакомств. Я начал фотографировать все подарки и записывать истории приходящих ко мне людей. Так шуточный эксперимент превратился в большой проект. Я решил попробовать отказаться от денег и стал определять темы обмена, в зависимости от практических потребностей. Отправляясь в путешествие, предложил подумать о том, что может пригодиться в дороге. Принесли рюкзак и все необходимое – от спичек и дорожной аптечки до компаса и мобильного телефона. Другие темы обмена – "еда", "одежда" и т.д. В рамках темы "детям" люди приносят что-то актуальное для детских домов и интернатов. Портреты я делаю в технике быстрого наброска тушью. За сеанс – 2-3 рисунка, участник выбирает один. Остальные остаются у меня. Отдавая взамен рисунка что-то утилитарное, человек подтверждает значимость того что делает художник. Я, в свою очередь, подчеркиваю важность каждого участника, представляя портрет и историю о нем на выставке (…) "Натуральный обмен" экспериментально доказывает, что можно не только выживать, но и жить интересно, не используя деньги. С другой стороны, проект дает возможность любому человеку стать обладателем произведения художника, не зависимо от финансового и социального положения. В 2013 году я планирую совершить кругосветное путешествие без денег, представляя свой проект в разных странах. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем