Бизнес
3211
16.04.2012 10:13

В 31 населённом пункте Липецкой области впервые появился Интернет

Липецкий филиал ОАО «Ростелеком» подвёл итоги работы в 2011 году.

Ровно год назад — в апреле 2011-го филиал ОАО «ЦентрТелеком» в нашем регионе был преобразован в Липецкий филиал ОАО «Ростелеком».

«Ростелеком» объединил межрегиональные компании России, и на рынке телекоммуникационных услуг появился один из крупнейших национальных операторов связи. Объединение дало синергетический эффект. Сегодня компания располагает одной из самых больших магистральных сетей передачи данных — около 500 тыс. км., порядка 100 млн. жителей страны пользуются услугами национального оператора связи.

Как рассказал на пресс-конференции директор Липецкого филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Аверов только в Липецкой области компания имеет более 2 тысяч километров волоконно-оптических линий связи и более 80 тысяч абонентов широкополосного доступа в Интернет.

В 2011 году «Ростелекомом» в регионе построено 380 километров оптоволокна в 54 населённых пунктах Липецкой области. Из них в 31 населённый пункт Интернет пришёл впервые.

По словам Дмитрия Аверова, задача компании №1 — сокращение цифрового неравенства между областным центром и районами. К сожалению, пока оно есть. Проникновение Интернета в домохозяйства Липецкой области сейчас составляет 40%, в Липецке этот показатель – 68%. «Ростелеком» намерен в 2012 году активно развивать инфраструктуру для того чтобы доступ к глобальной сети получили жители самых отдаленных деревень. Не в последнюю очередь это связано с тем, что компания активно взялась за построение в нашей стране полноценного информационного общества. По распоряжению Правительства «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий государственной программы по его созданию в части проектирования и построения инфраструктуры «электронного правительства». В 2011 году в этом направлении Липецким филиалом компании и администрацией области проведена большая работа – сегодня жителям региона в электронном виде доступны 39 государственных и муниципальных услуг.

Компания в целом активно инвестирует в различные информационные сервисы. Одно из приоритетных направлений — поддержка Единого портала госуслуг и обеспечение доступа к нему через сети МФЦ — Липецкий филиал «Ростелекома» является генподрядчиком по созданию инфраструктуры многофункциональных центров. 18 из 20 МФЦ в области подключены к глобальной сети «Ростелекомом», 17 из них по оптоволокну. В Центрах продаж и обслуживания клиентов компании на территории области установлен 21 информат для выхода на портал госуслуг.

Дмитрий Аверов отмечает, что компания не боится смотреть на 5 и даже 10 лет вперёд, реализуя социальные проекты, не всегда выгодные с точки зрения бизнеса, но необходимые для населения. Обеспечение села телефонной связьюи проводное радиовещание тому пример. В рамках национального проекта «Универсальная услуга» в 2011 году Липецким филиалом «Ростелекома» в сельской местности подключено 1 560 таксофонов универсального обслуживания, таким образом, на карте региона не осталось «белых пятен», где нет связи. Широкополосным доступом к сети Интернет в области обеспечены 585школ, из них по национальной программе «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» — 4 малокомплектных школы, в частности в г. Грязи и с.Тербуны.

Кстати, в Грязях «Ростелекомом» реализовано еще одно полезное начинание —в рамках проекта «Безопасный город» установлено 17 камер видеонаблюдения для мониторинга ситуации на транспортных магистраляхи в местах массового скопления людей.

В Липецке вот уже почти полгода реализуется проект «Народный Интернет», в рамках которого была произведена замена оборудования и модернизирована сеть в районе станции на улице Плеханова, 5. В 2011 году более 2 тысяч липчан получили WI-Fi-роутер и были подключены к «Универсальной абонентской линии», позволяющей вместе с услугами телефонии пользоваться услугами так называемого социального интернета. Сегодня количество его абонентов стремительно растет. Как и уровень обслуживания клиентов. Во главу угла сегодня «Ростелеком» ставит именно повышение качества предоставления услуг.

По словам Дмитрия Аверова, «будущее телекоммуникационной отрасли как раз за сервисными операторами, которые делают ставку не на услуги, а на уровень обслуживания клиентов, доставку всевозможного контента».

На деле это проявляется в том, что в последнее время Липецкий филиал «Ростелекома» реализует гибкую тарифную политику. Возможность выбора формы оплаты местной телефонной связи на местную телефонную связь сегодня имеют порядка 90% абонентов области, 53% из них предпочитают повременную тарификацию. Последний раз по решению Федеральной службы по тарифам тарифы на услуги стационарной связи были пересмотрены 16 марта этого года. В то же время компания по возможности понижает стоимость пользующихся спросом сервисов. К примеру, с 1 марта 2012 года «Ростелекомом» были снижены тарифы на предоставление доступа к сети местной телефонной связи (установку стационарных телефонов для физических и юридических лиц в нетелефонизированных помещениях). Постоянно снижается стоимость услуги доступа в сеть Интернет. Действуют обязательные льготные программы, в частности для ветеранов и инвалидов ВОВ всех категорий.

Значительную экономию при использовании телекоммукционных услуг «Ростелекома» жители области получают благодаря специальным программам компании. В этом году в ходе совместной акции Липецкого филиала «Ростелекома» и администрации Липецкой области 1 000 врачей и учителей региона получили сертификаты с 50% скидкой на услуги доступа к сети Интернет на полгода. Опыт Липецка стал показательным для других регионов и, как заявил Дмитрий Аверов, это подобные акции станут регулярными.

Сегодня повышенное внимание Липецкий филиал «Ростелекома» уделяет поддержке спорта, культуры и молодежных творческих инициатив. Сегодня под эгидой «Ростелеком» в Липецке проходит Областная Университетская Лига КВН.

Будучи генеральным партнером Олимпийских игр в Сочи-2014 в категории «Телекоммуникации» зимой этого года «Ростелеком» начал формировать в нашем городе символический «Олимпийский резерв». Первый этап – спортивный турнир – прошел среди воспитанников липецкой детской спортивной школы Олимпийского резерва №11. Дмитрий Аверов отметил, что такие социально важные и интересные проекты будут обязательно продолжены. В этом году, очевидно, их будет немало.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0