Общество
2908
08.04.2012 10:55

В Липецке пройдет водный фестиваль памяти путешественника Евгения Смургиса

В рамках фестиваля, его участники совершат сплав на байдарках по реке Воронеж до одноименного города.

Сегодня на центральном городском пляже Липецка ребята из школы-интерната III – IV вида под руководством инструктора, председателя областной федерации мультиспорта и экстремальных гонок Алексея Чернобая, приступили к тренировкам на байдарках для участия в водном фестивале.

Как сообщил GOROD48 Алексей Чернобай, федерация мультиспорта и музей Евгения Смургиса, куратором которого является Галина Бурмистрова,  выиграв по объявленному конкурсу субсидию и получив поддержку управления внутренней политики администрации Липецкой области, приступает к реализации проекта «Дорогами мужества».

- 12 августа на городской Набережной пройдет большой водный фестиваль, посвященный памяти нашего земляка, путешественника Евгения Смургиса, - рассказал Алексей Чернобай. – Как известно, знаменитый липецкий путешественник трагически погиб в ночь с 13 на 14 ноября 1993 года в штормовых волнах Бискайского залива у побережья Франции близ города Ле-Трамблад. В этом городе  чтят память путешественника, в местном морском музее хранятся многие личные вещи Смургиса и его поврежденная штормом лодка под названием «МАХ-4».  На фестиваль памяти Евгения Смургиса мы пригласим гостей, липецких владельцев различных плавсредств, чтобы принять участие в различных соревнованиях на воде, конкурсах. Гостем фестиваля станут вице-президент французского морского музея в городе Ле-Трамблад, мадам Анни Эраль Виё  и французский путешественник, художник Жорж Азра. На фестивале будут присутствовать друзья и родственники Евгения Смургиса.  А с 13 по 17 августа из Липецка, по реке Воронеж стартует водное путешествие на байдарках до города Воронеж. В сплаве до столицы Черноземья изъявляет желание принять участие и мадам Анни Эраль Виё .

К слову, вице-президент французского морского музея презентует на фестивале книгу о Евгении Смургисе.  Книга о нашем земляке вышла во Франции, на французском языке. До августа этого года книга должна быть переведена и издана на русском.  Над переводом книги сейчас работает инициативная группа.

 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.