Происшествия
17212
07.04.2012 10:34

По факту расстрела мужчины в центре Липецка возбуждено уголовное дело

Вчера около 18.00 во дворе дома №6 по улице 30 лет Октября выстрелом в спину был убит 34-летний Владимир Книгин.

Мужчина возвращался вместе с матерью домой из магазина. Женщина шла чуть позади сына и увидела, как к нему подбежал невысокий молодой человек худощавого телосложения одетый в черную одежду и выстрелил в спину. Владимир зашатался, попытался войти в подъезд своего дома, однако, упал возле входной двери. По данным следствия, убийца скрылся с места происшествия на автомобиле, который поджидал его во дворе дома.

От полученного огнестрельного ранения Владимир Книгин скончался на месте. К дому выехала следственно-оперативная группа в составе оперативников территориального отдела полиции, криминалистов и следователей Правобережного следственного отдела Следственного комитета России по Липецкой области.  

Сейчас сыщики опрашивают мать убитого липчанина, которая вчера из-за состояния сильного шока не смогла дать показания. В бюро судмедэкспертизы сейчас проводится вскрытие тела Владимира Книгина. Из его тела эксперты изъяли 9-миллиметровую пулю. Баллистическая экспертиза пока не проведена, поэтому сыщикам пока не удалось установить вид оружия из которого был убит мужчина. По одной из версий, выстрел был произведен из переделанного пистолета.

По факту расстрела Владимира было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Следователи сейчас опрашивают возможных свидетелей и устанавливают круг подозреваемых лиц. Сыщики выяснили, что Владимир нигде официально не работал и жил на содержании своей матери (женщина работает учителем).  

По одной из версий, преступление могло быть связано с прошлым убитого – Владимир имел связи с липецкими «баркашовцами» и даже попадал в связи с этим в поле зрения милиции. По второй версии, убийство могло быть связано с неофициальной деятельностью убитого (он, якобы, занимался компьютерами). Однако, проверка его домашнего компьютера, проведенная отделом «К» УМВД по Липецкой области, никаких полезных для следствия результатов не дала.

Наиболее правдоподобной выглядит третья версия, по которой Владимир подрабатывал, охраняя проституток.  Мужчина, якобы, был замешан в конфликте, заступившись за одну из них.

Пока сыщикам известно, что на связь с Книгиным пытались выходить какие-то люди, из-за чего мужчина недавно сменил сим-карту на своем мобильном телефоне.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.