Культура
13189
06.04.2012 17:57

В Липецке презентовали книгу с развенчанием мифов о Геринге и асах Люфтваффе

Историк Юрий Тихонов сегодня представил плод своего многолетнего труда "Засекреченный город".

Загрузка плеера

Доктор исторических наук преподаватель ЛГПУ Юрий Тихонов в одном из книжных магазинов Липецка сегодня презентовал свою монографию «Засекреченный город».

Книга рассказывает о неизвестных страницах истории нашего города и липецкого авиацентра. В ней идет речь об обучении в Липецке немецких летчиков, будущих ассов Люфтваффе в 20-30-е году прошлого века.

Сегодня перед шестью десятками собравшихся любителей истории Тихонов озвучил некоторые положения своего труда, на подготовку которого потратил около полутора десятилетий. В частности, он развенчал миф о том, что в Липецке немцев обучали советские летчики.

- Мы никого не учили, а сами учились у гостей из Германии – это нужно понимать, - говорит историк, - Авиация молодой Советской республики тогда находилась в зачаточном и достаточно плачевном состоянии. Да, эскадрилья «Илья Муромец» базировалась в Липецке, но я нашел документы о техническом состоянии двух ее самолетов – они с трудом летали. Первоклассных летчиков, современных самолетов у нас тогда еще не было. Поэтому это скорее немцы, в составе которых были матерые ветераны Первой мировой войны, были учителями, а мы – учениками. Например, они привозили нам свои самолеты – нашим специалистам было разрешено их фотографировать, а затем техники могли изготовить подобные образцы. Для Германии, которая по мирному договору после Первой мировой войны не имела права иметь свою авиацию, отправка летчиков в Советский Союз – это была вынужденная мера. А для нас – возможность получить бесценный опыт и знания от взаимодействия с немецкими летчиками. 

t3.jpg

Собравшиеся задали Тихонову и набивший оскомину вопрос, действительно ли в липецкой летной школе обучался один из будущих руководителей гитлеровской Германии рейхсмаршал Герман Геринг. В ответ ученый, который, казалось, бы уже давно «вбил гвоздь в гроб» мифа о пребывании Геринга в Липецке, даже немного рассердился.

- Во время гражданской войны в Испании 1936-39 гг. был сбит немецкий летчик Герберт Геринг – капитан уже в 1937 году, - говорит Юрий Тихонов, - Заметьте, Герберт, а не Герман, как звали того, знаменитого Геринга. В биографии Герберта было указано, что он «проходил секретную подготовку» - так тогда шифровали, не указывая подробностей, обучение и в липецкой авиашколе. Т.е. я утверждаю, что у нас был однофамилец Геринга – он ему даже не дальний родственник. Липецкая молва утверждала обратное. Но я показывал фотографию Геринга одному из очевидцев событий, но не узнал в ней летчика, учившегося в Липецке. Биографию Германа Геринга историки пытались проследить чуть ли не по дням – нет в ней периода обучения в Липецке!  У нас училось много однофамильцев – и Кох, но не тот который впоследствии стал «палачом Польши», и Борман – но не Мартин, а Эрнст. А в Липецке после фильма «Семнадцать мгновений весны» начали утверждать, что, мол, у нас и Борман учился – чушь! Мне эта тема уже порядком надоела, она отвлекает от действительно важных вещей.

В книге Тихонова рассказывается и о быте немецких летчиков.

- Везде, где жили немецкие семьи, рядом с домами они разбивали цветочные клумбы, - говорит историк, - Поэтому определить дом, где жил немецкий специалист, было возможно без всяких указателей – видишь клумбу, значит тут немцы. Сами же гости отмечали, что Липецк богат на фрукты. В частности, они хвалили местную малину.

На вопрос о том, какие выводы стоит сделать нынешним военным из истории липецкого авиацентра, Юрий Тихоново ответил так:

- Подготовил кадры – береги их. Из тех офицеров, которые командовали липецкой летной школой с нашей стороны, ни один не дожил до Великой Отечественной войны, многих репрессировали. А немцы, напротив, воевали против нас в 1941-45 гг. 

Юрий Тихонов ранее издал книгу «Секретная авиашкола», посвященную липецкому авиацентру. Но нынешнее издание дополнено, переработано и вдобавок содержит большое количество ранее нигде не публиковавшихся редких фотографий.

t2.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.