Происшествия
11519
04.03.2012 12:03

В Москве продолжаются задержания бизнесменов причастных к кредитованию агропромышленного сектора Липецкой области

1 марта в Москве правоохранительными органами был задержан заместитель председателя ВЭБа Анатолий Балло, сообщили «Газете.Ru» два источника в инвестиционном бизнесе.

Два источника, близких к банку, это не опровергли. «Задержание и арест – это разные вещи», – заметил один из них. Задержание по подозрению в противоправном деянии на срок до 72 часов возможно без санкции прокурора. По словам другого источника «Газеты.Ru», задержание Балло проводилось 1 марта в одном из столичных аэропортов.

50-летний Анатолий Балло курирует все инвестиционные программы ВЭБа. Стоимость 74 проектов госкорпорации по всем федеральным округам составляет 657,2 млрд рублей. Один из них – это сахарный завод «Корни», строящийся в Тербунском районе – на родине липецкого губернатора Олега Королева. Соглашение «о взаимодействии при его реализации» в феврале 2011 года подписали председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, губернатор Олег Королев, министр сельского хозяйства Елена Скрынник и липецкий бизнесмен, владелец компании «Зерос» Николай Бобин. Общая стоимость завода с мощностью производства 250 тыс. тонн сахара в год составляет 7,7 млрд. рублей, из которых 6,5 миллиарда инвестирует ВЭБ.

Целесообразность строительства заявленного как крупнейшего в мире завода «Корни» всегда вызывала недоумение специалистов. Так, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов, отметив, что «наличие предметного интереса инвесторов к сахарной отрасли, безусловно, радует», заметил, что его «средства вкладываются не в реконструкцию действующих, пусть и относительно небольших заводов, а в строительство с нуля столь капиталоемкого сверхмасштабного предприятия, срок окупаемости которого составит, вероятно, десятки лет». Ему вторил аналитик «Финам Менеджмента» Максим Клягин, говорящий о недозагруженности большинства действующих заводов.

Впрочем, строительство завода «Корни» лоббирует лично губернатор региона Королев. Он постоянно отмечает, что это проект может стать самым крупным предприятием в России, способным выпускать сахар в объеме порядка 5% от текущего внутреннего производства. А на недавнем брифинге, посвященном итогам социально-экономического развития региона в 2011 году, глава администрации области, отметив рекордный урожай сахарной свеклы, которой впервые в истории региона собрали 4 млн. тонн, тут же посетовал на отсутствие под такие объемы перерабатывающих мощностей. Интересно, что перед подписанием в феврале 2011 года соглашения, между министерством сельского хозяйства РФ, администрацией Липецкой области, Внешэкономбанком и компанией «Тербунский сахарный комбинат «Корни», Олег Королев заявлял, что объем производства сахарной свеклы в области составляет 5 млн. тонн!

Напомним, что строительство сахарного завода «Корни» анонсировалось еще в 2006 году. Тогда его стоимость оценивалась в 200 млн. евро. Как заявлял губернатор Олег Королев, новое предприятие, «построенное по всем современным технологиям», станет «локомотивом развития региона». Проект начинало ООО «Атомэнергомонтаж», зарегистрированное в Подмосковье, хотя, по слухам, это предприятие курировал лично первый заместитель Королева Юрий Божко. Позже, однако, строительство заморозили по причине нехватки средств, хотя областные власти были готовы компенсировать инвестору процентные ставки по кредитам, освободить от налогов на имущество и предоставить льготы по НДС и налогу на прибыль.

Весной 2010 года стало известно, что строительство «Корней» вместо «Атомэнергомонтажа» продолжит самый видный член так называемого «королевского пула» Николай Бобин. Этого агрария Минсельхоз представил как учредителя ООО «Тербунский сахарный комбинат «Корни». Сам Николай Бобин в интервью информагентствам заявил, что кроме него «в реализации проекта будут участвовать несколько других аграриев Липецкой области», не назвав, впрочем, конкретных компаний и фамилий. Он уточнил, что площадка, предусмотренная под строительство завода, уже обеспечена коммуникациями, к ней проложена дорога, частично начинались подготовка фундамента.

Задержание в столице видного банкира Анатолия Балло, кажется, укладывается в одну канву с событиями февраля, когда в Москве, якобы, был задержан, а затем, по данным газеты «Известия», помещен под домашний арест руководитель одного из департаментов Министерства сельского хозяйства Олег Донских. Нашего земляка, в 2009 году работавшего начальником управления сельского хозяйства администрации Липецкой области, по данным изжания, подозревают в причастности к хищению 454 млн. рублей, направленных в 2009 году госкорпорацией Росагролизинг для поддержки липецких предприятий АПК. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.