Общество
12199
23.01.2012 10:00

В Липецке в минувшем году отловили почти 9300 бездомных собак и кошек

Только в январе нынешнего года на территории производственного участка Советского округа Липецка - подразделения СпецПАТ по уборке города - было отловлено 18 бродячих кошек и почти вдвое больше собак.

Всего же за 2011 год, по словам начальника этого производственного участка Сергея Масякина, было отловлено около двух тысяч бродячих животных. Практически все они усыплялись с помощью специального дротика-шприца. Если собаки и кошки явно были бродячими, то их грузили в автомобиль и отвозили в скотомогильник, расположенный близ села Бруслановка Липецкого района. 

- На отлов бродячих собак и кошек наши специалисты выезжают, как правило, по сигналам жителей или работников того или иного учреждения. Это связано с тем, что липчане хотят безопасно гулять по своей улице, особенно с детьми. Кроме того, дети могут приласкать бездомную кошку и получить кожное заболевание. Но были случаи покусов животными и детей, и взрослых. Кроме того, мы регулярно отслеживаем общественные места, например, остановки транспорта. Если здесь обнаруживаем бродячих собак, то проводим акции по их усыплению. Ловцам запрещается производить отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии малолетних, а также присваивать отловленных собак и кошек, продавать и передавать их частным лицам и организациям, - отметил Сергей Масякин.

Всего же в Липецке сегодня действуют четыре производственных участка (по округам города) по отлову безнадзорных животных, в основном, собак и кошек. Специалисты всех этих участков в 2011 году отловили 6 413 бродячих собак и 2870 кошек. Это примерно на 200 животных меньше, чем было отловлено в 2010 году. При этом количество отловленных за год бродячих собак и кошек (от 9200 до 9600 особей) несколько последних лет остается практически неизменным. По словам специалистов, это связано с тем, что жители города подкармливают бродячих животных. Зачастую прячут выводки щенков и котят, а затем, уже повзрослевших, выбрасывают на дорогах, где работники служб отлова животных их подбирают.

В диспетчерской производственного участка Советского округа города заверили, что если в рамках отлова попадаются охотничьи, служебные и другие породистые собаки и иные собаки, имеющие ошейник или признаки принадлежности владельцу, а также кошки с ошейником, то все они помещаются в специальные вольеры на базе участка. По этим животным, с целью поиска владельцев, службы отлова дают объявления на ТВ – бегущая строка.

Однако далеко не все липчане поддерживают подобные акции по отлову и последующему умерщвлению безнадзорных животных. Они считают, что руководители города, а избранные народом депутаты горсовета особенно, обязаны перераспределить средства и организовать хотя бы один муниципальный приют для бездомных собак и кошек. Сегодня в Липецке действует группа волонтеров (они нашли друг друга с помощью социальной сети «ВКонтакте»), которые взялись реально помогать организованному частным лицом приюту для животных, в котором сейчас почти 120 бездомных собак.

- На благотворительных началах мы собираем для животных питание, по мере сил обустраиваем приют, но пока не хотим называть его адрес. Мы боимся, что липецкие чиновники нас не поймут, прикажут приют ликвидировать, а животных умертвить, - заявила администратор группы волонтеров Татьяна Гирская.

Руководитель липецкого областного центра собаководства «Френд» Елена Парахина, считает, что Липецк с давних пор в отношении домашних животных отличался жестокостью. Потому, наверное, местные власти по инерции приказывают их усыплять, а не действовать, как во всем цивилизованном мире – открывать приюты. По ее мнению, если крупные липецкие чиновники посещают православные храмы и одновременно дают указание умерщвлять братьев наших меньших, то рано или поздно их постигнет суровое Божье наказание.

Лариса Длугашевская, руководитель клуба по защите животных, который вот уже несколько лет действует при Липецком областном совете всероссийского общества охраны природы, заявила, что с просьбой выделить под приют для животных помещение обращалась в администрацию города несколько раз. Однако до сего дня ничего не решается. Но пусть тогда администрация города хотя бы выделяет средства на бесплатную стерилизацию бездомных животных!

По ее словам, в народе подмечено, что сегодня чиновники всех рангов слушаются в стране только одного человека – Владимира Путина. Так, недавно они хотели на водоемах страны ввести для всех рыболовов платную рыбалку (нужно было бы покупать так называемую фиш-карту). Лишь после вмешательства премьера чиновники отступили, рыбалка продолжит оставаться бесплатной. Поэтому активисты клубов и организаций по защите животных с надеждой ждут, что и по «собачьей» проблеме Владимир Путин выскажет свое мнение. Хотелось бы, чтобы чиновники услышали, мол, варвары, выделяйте территорию, стройте, находите помещения для приютов бездомных животных, привлекайте для этой цели спонсоров, добровольцев.

- Я абсолютно уверена, что если премьер, а теперь и кандидат в президенты РФ когда-либо сделает подобное или похожее заявление, то уже недели через две чиновники администрации Липецка отрапортуют, что приют для бездомных животных в городе организован. Если же действительно так будет, то заверяю, что липецкие любители животных – добровольцы в стороне стоять не будут, а будут оказывать приюту всестороннюю помощь.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.