Общество
12871
02.01.2012 10:20

«Сняли клип для того, чтобы как-то проявить себя»

Сегодня, чтобы снять собственный музыкальный клип липецким музыкантам нет необходимости искать продюсеров, ехать в Москву и вкладывать огромные деньги. Создать свое видеотворение и распространить его в интернете может любой желающий.

Как и зачем снимают музыкальные клипы в нашем городе, мы узнали у липецких рэперов и режиссеров. Этим летом во всемирной паутине появилось творение липецких рэперов Игоря «IG» и Ильи «Края» на песню «Поступай как знаешь». На YouTube клип уже посмотрели около 16 тысяч человек.

- Для песни «Как знаешь» музыку писал dj Витамин (Владимир), это друг Игоря IG, а слова наполовину IG и мои, - рассказал GOROD48 Илья Край. - Текст этой песни автобиографичен. Несчастная любовь, прощание — вес это, конечно, было со мной. Клип сняли , чтобы как-то проявить себя, чтобы люди видели непосредственных творцов песен. Ну и, скорее всего, для того, чтобы показать, что в Липецке существует это направление, существуют люди, которым нравится эта музыка, которые делают рэп. На YouTube, как я видел, было около 16 тысяч просмотров, значит люди увидели наше творчество, услышали нашу музыку. Значит все не зря.

Край 2.jpg

IG2.jpg

Режиссером и оператором клипа на песню «Поступай как знаешь» стал Дмитрий Попов. В Липецке его знают все те, кто так или иначе связан с производством видео. В портфолио Попова 2 короткометражных фильма, 9 клипов и множество рекламных роликов. 

Попов5.jpg

- Клип Игоря IG, к сожалению, запомнился некоторой дезорганизацией. Людей было много, и периодически все они разбегались, что конечно затрудняло съемочный процесс. Но в целом, съемки прошли хорошо, и клип получился довольно богатый. IG и Край молодцы, - рассказывает Дмитрий Попов.

Первый свой видео клип Дмитрий снял еще в 2004 году на фотоаппарат.

- Мне было 14 и это конечно были детские игры, но клип все таки был снят и смонтирован, как я и сейчас считаю, грамотно, хоть и наивно, - говорит Дмитрий. - Серьёзно снимать клипы я начал как раз с появлением фотокамеры 5D Mark II, так как это ознаменовало появление у простых людей, возможностей которые до этого были доступны лишь владельцам кинокамер. Снимать видеоклипы на фотоаппарат предпочитают многие липецкие видео-операторы и режиссеры. По их словам именно фотоаппарат дает нужную глубину резкости и «киношность» картинки. 

- Что касается меня, то все просто. Потому что Canon, выпустив Mark II, разом заткнула за пояс всех конкурентов производящих видео камеры. Ведь при относительно малой стоимости фотоаппарат давал картинку соизмеримую с HD камерами стоимостью в 30 раз выше, - продолжает Попов.

С Димой согласен и его «коллега по цеху» липчанин Михаил Боровских, в активе которого помимо прочего пять музыкальных видеоклипов. Михаил тоже снимает видео только на фотоаппарат.

Боровских.jpg

- Снимаю исключительно на фотоаппарат, потому что он дает картинку более приближенной к киношному варианту за счет малой глубины резкости, - рассказывает режиссер Михаил Боровских. - Картинка более пластичная, мягкая, киношная. Она получается не такая жесткая и депрессивная как снятая на камеру.

Михаил в этом году снял два клипа для липецких музыкантов. Один из них на песню рэперов Славо (Слава Абраамян) и Спрута (Вадим Прохоренко) «Любовь». Съемки проходили в конце лета этого года и затянулись из-за дождливой погоды на две недели, вместо запланированных трех дней.

 

- Идея клипа полностью принадлежит Славе, а я её лишь воплощал. Снимал, делал монтаж, выбирал композицию, свет, рассказал Михаил Боровских. - Слава и Вадим молодцы, очень приятно было с ними работать. И актеры тоже молодцы. Это, кстати, первый клип в моей работе, который по актерскому мастерству мне больше всего понравился. Эмоции были именно такими, которые требовались по сюжету. Массовка правда подвела – они просто не пришли. Пришлось приглашать просто прохожих. В итоге «гости на свадьбе» в клипе не были нарядными, но это в смонтированном варианте практически незаметно.

Неорганизованность участников съемочного процесса практически все (и музыканты и режиссеры) в один голос назвали основной проблемой, возникающей во время съемок. Кто-то из статистов опаздывает, кто-то не успевает вовремя подготовиться, кто-то просто не приезжает в назначенное время.

- Съемки клипа Славы затянулись, - говорит Михаил Боровских. - Целую неделю шли дожди и мы ждали хорошей погоды. Люди подводили – не приходили. Потом мы ждали, когда фестиваль реконстукторов «Русборг» начнется – мы и там снимали.

Славо (Слава Абраамян) ростовский музыкант, который сейчас работает и живет в Липецке. Клип на песню «Любовь» - это его первая профессиональная работа с видео. По словам Славы, песня старая, но она самая попсовая из его репертуара и, как считает сам музыкант, самая коммерческая. Сценарий Слава написал сам - просто записал идею, а в процессе съемки эта идея развивалась в конечный вариант.

Славо.jpg

- Идея этого клипа возникла, когда я увидел работы Михаила Боровских. Упускать такой талант было бы нелепо, - говорит рэпер Славо. - Я сразу понял, что сниму клип с Мишей. Идею я вынашивал, обдумывал, но толчком к действию послужил клип Игоря IG и Ильи Края на песню «Как знаешь». Когда мы обсуждали видео парней, то я сказал, что смогу снять лучше, так что пришлось доказать свои слова делом. Второго исполнителя, моего подельника в плане творчества, зовут Вадим Прохоренко (Спрут). Он автор музыки для этой песни. Очень талантливый музыкант. Он тоже из Ростова. Приехал в Липецк специально для съемок клипа.

Клип Славо и Спрута на песню «Любовь» понравился публике, однако, сам автор считает, что можно было бы сделать лучше.

- Первый блин, как обычно, получается комом. На ошибках учимся, но одно я точно могу сказать – в Липецке я уже точно больше ничего снимать не буду. Потому что элементарно нужна была толпа людей для массовки, к примеру. Должны были подъехать человек тридцать – сорок. Но когда пришло время снимать, то у всех нашлись какие-то дела и в итоге почти никто не приехал. Мы подходили к людям на улице и просили сняться. Опять же девяносто процентов людей отреказывались от этого так, как будто мы снимаем порно на улице. Вот для сравнения, если бы в моем родном городе вот так вот подошли и спросили «не хотите сняться в клипе?», то многие согласились бы не раздумывая, да еще обзвонили бы друзей и их бы позвали на съемки.

«С точки зрения коммерции снимать клипы в Липецке не выгодно» - в этом единодушны как музыканты, таки и режиссеры.

- На счет стоимости клипа, хочу сказать большое спасибо Мише Боровских, за то, что он взял с нас не так, как за коммерческое видео, - рассказал Славо. - Спасибо гостинице, которая предоставила нам номер для съемок, спасибо руководителю клуба исторической реконструкции «Копьё» Павлу Семенову и всем его ребятам, которые бескорыстно помогли нам. Я считаю, что все так хорошо получилось благодаря воле Божьей, поэтому огромное моё личное спасибо Господу Богу. А вообще, съемка такого клипа как «Любовь», может стоить в Липецке не меньше 200 тысяч рублей. Пока что клип видели в основном друзья. Я не ставлю для себя целью как-то его раскручивать. У меня сейчас другие цели, касающиеся моего бизнеса, не связанного с музыкой. А вообще, заработать музыкой вполне возможно. Я не понаслышке знаю об успехе Басты. Он мой земляк. Этот человек пробивался, вкладывал в творчество всего себя, всю жизнь кроме музыки ничем не занимался и добился своей цели. Вообще перед глазами много примеров коммерческого успеха в музыке - сейчас вся элита рэпа из Ростова. Но я в ближайшее время зарабатывать творчеством не планирую. Больше времени уделять музыке смогу лишь, когда заработаю уже на чем-то другом.

- В Липецке сейчас снять клип нисколько не стоит, - заявил Дмитрий Попов. - В городе этим в общем никто не занимается. Я знаю двух людей, которые снимали клипы в Липецке, это Миша Боровских, огромный ему респект, и ваш покорный слуга. Да и я теперь живу в Москве. По-моему, липецкие музыканты снимают клипы не для заработка, а для того, чтобы их лица запомнили те, кто их не знает, и чтобы их увидели поклонники. Как бы это просто не звучало, первая задача всегда такова. - На этом много не заработаешь, мы снимаем клипы знакомым, еще для меня как для режиссера важно пополнить портфолио, ну и просто интересно, - продолжает Михаил Боровских.- Вообще у меня есть мечта снять кино. Комедию. Легкий интересный фильм. Не факт, что это будет, это пока мечта.

Попов4.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.