Общество
5581
02.12.2011 14:34

Оппозиционный блоггер Григорьев снова задержан по пути на митинг

Александра Григорьева, несостоявшегося кандидата в мэры Липецка и известного липецкого блоггера, задержали возле Соборной площади. Сейчас он находится в Советском РОВД на Циолковского.

По словам Александра Григорьева, он ехали в машине вместе с кандидатом в депутаты Облсовета Ильей Тарасевичем, автомобиль доверенного лица которого вчера подвергся нападению неизвестных. 

- Уже возле Соборной, нас остановили сотрудники полиции, - рассказал Александр Григорьев. – Илья вышел из машины, я оставался в ней. Пока Тарасевич разговаривал с полицейскими, к машине подошли знакомые и стали звать на митинг. Я вышел из машины, и тогда полицейские поинтересовалась плакатами, которые были у меня в руках. Им не понравилось содержание плакатов. Затем полицейские поинтересовались содержимым моего пакета. А там были несколько листовок. Одна из них образец агитации «Единой России» за 2001 год, с призывом голосовать за эту партию, другая листовка содержала призыв к избирателям наоборот не отдавать этой партии голоса уже на нынешних выборах. Полицейским не понравились эти листовки. К машине к тому моменту подошли с площади мои знакомые и стали звать меня на митинг. Моих знакомых просто прогнали, а меня задержали и доставили в УМВД по городу Липецку. 

По словам Александра Григорьева, ему вменяют нарушение КоАП за, якобы, изготовление и распространение незаконной агитационной печатной продукции и неповиновении сотрудникам полиции. 

Александр Григорьев связался с GOROD48 и сообщил, что уже провел в полиции "положенные" 3 часа, но отпускать его пока не собираются. Александр Григорьев предполагает, что, возможно срок задержания могут продлить до 48 часов. Он также сообщил, что его, возможно, дактилоскопируют. 

- Александра Григорьева задержали на митинге, проводимом липецкой региональной организацией КПРФ, - сообщила GOROD48 руководитель пресс-службы УМВД РФ по Липецкой области Наталья Маслакова. - По данным полиции, он распространял незаконно изданные агитационные материалы. Григорьева доставили в ГУВД по г. Липецку, где на него составили протокол об административном правонарушении, предусмотренным статьей 5.12 КоАП РФ - "изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". Санкция данной статьи предусматривает штраф до 1,5 тысячи рублей. Если в действиях Александра Григорьева сотрудники полиции не выявили еще какого-нибудь противоправного деяния, он будет отпущен.   

Напомним,  это уже второе за эту неделю задержание сотрудниками полиции оппозиционного блоггера. 28 ноября Александра Григорьева задержали также по пути на митинг против "Единой России". Кстати, в этом году Григорьева задерживали и в мае, во время проведения в Липецке Всероссийского совещания по вопросам ЖКХ. Григорьев хотел развернуть плакат с антиединороссовским содержанием возле областного Центра культуры и народного творчества. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.