В России
4811
18.11.2011 11:36

Коллектив МНТК "Микрохирургия глаза" требует вернуть Христо Тахчиди

Протестная акция 5 000 сотрудников началась 18 ноября 2011 года.

Не согласные с приказом главы Минздравсоцразвития Голиковой об увольнении директора МНТК Христо Тахчиди екатеринбургские офтальмологи провели утренний митинг. На нем не было плакатов и криков "Долой" - был сдержанный гнев и готовность биться за своего лидера. Накануне было решено, что в холл регионального центра МНТК придут те, кто не занят в операционных. Сложнейшие операции начались строго по расписанию: пациенты не должны быть заложниками войны, которую Татьяна Голикова начала своим приказом от 15 ноября, передает «Уралинформбюро». 

Новым руководителем МНТК "Микрохирургия глаза" может стать член Генерального совета "Единой России" Александр Чухраев. Об этом РБК рассказал источник в институте.

Профессор А.Чухраев является доктором медицинских наук. Несколько лет он возглавлял Курскую областную клиническую больницу, однако лечением глазных болезней он не занимался – специализировался депутат на хирургии.

Как сообщил источник РБК, против вероятного нового руководителя института уже выступают даже те специалисты, которым не нравился прежний глава "Микрохирургии глаза" Христо Тахчиди. Главная их претензия заключается в том, что А.Чухраев не является профессионалом в этой узкопрофильной области, а должность получит благодаря протекции руководства Минздравсоцразвития и лично министра Татьяны Голиковой, с которой у Х.Тахчиди были "напряженные" отношения, сообщает «РБК». 

Директора глазной клиники им. Федорова Христо Тахчиди подозревают в организации мошеннической схемы по обману и государства, и больных.

И.о. гендиректора "Микрохирургия глаза" был уволен решением главы Минздрава Татьяны Голиковой после того, как ведомственная проверка выявила незаконный доход в размере 104 млн рублей от взымания платы за лечение с льготников.

"Клиникой принимались денежные средства от физических и юридических лиц за услуги, не указанные в Разрешении. Общая сумма принятых денежных средств за 2008 - 2009 гг. составила 103 969 623,65 рублей", - говорится в материалах ревизии. Часть этих средств поступала на лицевой счет медцентра, пишет «Lifenews.ru».

Видео: «Первый канал». 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем