Неделя 48
6548
23.10.2011 09:00

Итоги недели

Прошедшая неделя прошла под знаком грядущих выборов главы Липецка. Своих представителей на должность липецкого градоначальника выдвинули ЛДПР, «Справедливая Россия», а от «Единой России» на мэра идут сразу трое – нынешний глава города Михаил Гулевский с благословения партии, двое его однопартийцев – как самовыдвиженцы (спикер городского Совета депутатов Александр Соколов и успешный коммерсант Александр Козин). Учитывая, что голоса липчан в свою поддержку собирают еще несколько самовыдвиженцев, в числе которых – экзотичный Оливье Акаа, чернокожий уроженец Камеруна, предвыборная борьба, честная и не очень, а также ее отзвуки в комментариях на городских сайтах достигла высокой степени накала.

Так, в понедельник, 17 октября, тысячи жителей Липецка в своих почтовых ящиках обнаружили образчик черного пиара в виде платежек за коммунальные услуги. От там проставленных сумм у горожан вылезли глаза на лоб: им предлагалось заплатить за октябрь 14 тысяч рублей! Платежки разослала несуществующая в природе управляющая компания «Пипецкий коммунальщик». В липовых квитанциях было и обращение к жильцам: «Для вашего удобства мы увеличиваем платежи по постановлению 307 в 10 раз. Спасибо за понимание! Не допускайте образования задолженности».

К счастью, расплатиться по таким квитанциям невозможно: на поддельном документе указан расчетный счёт из одних нулей, да и в городе нет такого банка, как «Липецкпомбанк». Тем не менее, предвыборная шутка могла серьезно расстроить пожилых граждан, которые не сразу распознали в платежках фальшивку.

Однако вершиной грязных избирательных политтехнологий стала листовка, якобы выпущенная для жителей Липецка председателем городского совета депутатов Александром Соколовым. Ее текст был крайне абсурден. Если в предыдущей фальшивке, выпущенной в сентябре теми, кто не желает видеть мэром Александра Соколова, шла речь о желании спикера городского Совета депутатов инициировать строительство химзавода и завезти в город мигрантов из Средней Азии и Закавказья, то в новом опусе Соколову приписали идею сокращения зарплат и увеличения продолжительности рабочего дня.

– Штабом моего оппонента изготовлена очередная грязная, фальшивая листовка, – так прокомментировал ситуацию Александр Соколов. – Жулики не постеснялись использовать мою фотографию и подделать мою подпись. Вся эта изложенная в листовке ересь – наглая ложь кучки проворовавшихся коррупционеров, которые боятся ответственности за свои действия. Я думаю, это делается от бессилия, от страха потерять свои теплые места.

По поводу новой порции чернухи спикер горсовета в пятницу, 21 октября, обратился в прокуратуру. Дал свою оценку происходящему и легендарный борец с оргпеступностью Сергей Валетов, который стал доверенным лицом Соколова:

– Эта ситуация мне уже знакома, – сказал Сергей Валетов. – Действующая власть уже не раз давала команду, в том числе и правоохранительным органам, дискредитировать тех или иных кандидатов. Я сам даже стал «фигурантом» подобных клеветнических публикаций. Буквально на днях, в блогах некоторых сайтов был опубликован материал, призванный меня дискредитировать. По данному факту я уже обратился в городское управление полиции с заявлением найти и привлечь к ответственности сочинителя и распространителя клеветнической статьи.

В среду, 19 октября, еще два директора липецких школ выступили против административного давления, которому подвергаются руководители муниципальных организаций, принуждаемые к ведению предвыборной агитации в пользу ныне действующего главы Липецка. По словам директора школы № 17 Ирины Борисовой и директора гимназии № 69 Натальи Дмитриевой, учителя служат примером для учеников, поэтому им важно, уча жить не по лжи, и самим поступать так же. «Мятежные» директора считают, что в демократическом государстве каждый человек должен иметь свободу выбора.

Учительская фронда вызвала бурю эмоций читательской аудитории GOROD48: более чем 7000 просмотров и 400 комментариев. Впрочем, большинство подписей к новости грешили ангажированностью, что может означать опять-таки применение предвыборных черных технологий. Это делается так: несколько т.н. троллей, оппонирующих директорам школ, захламляют новость одинаковыми по смыслу комментариями. Но заезженные штампы типа «благими намерениями выстлана дорога в ад», «бесплатным сыр бывает только в мышеловке», а также конспирологические версии типа нигде никогда не опубликованного плана Даллеса создали в данном случае обратный эффект – отторжения. 

Кстати, побывавший в Липецке в среду, 19 октября депутат Госдумы, экс-председатель Совета Федераций, лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов, поддержал липецких учителей за их принципиальную позицию.

– Я хочу передать слова благодарности замечательному человеку, замечательному учителю, директору липецкой школы № 70 Елене Николаевне Думчевой, которая не побоялась публично назвать вещи своими именами, рассказав, что ее принуждают вести агитацию за нынешнего мэра Липецка, – заявил Сергей Миронов. – Мы прекрасно знаем, что так «Единая Россия» поступает повсеместно, не только в Липецке, но по всей стране. К сожалению, наши учителя опасаются возражать, потому что боятся быть уволенными с работы. На самом деле это есть не что иное, как унижение человеческого достоинства, это омерзительно и противно. То, что Елена Николаевна не побоялась сказать об этом, это – здорово.

Между тем предвыборные скандалы сопровождают даже явно непроходных кандидатов на должность главы Липецка. В четверг, 20 октября, уроженец Камеруна Юбэрт Оливье Акаа, завершающий сбор подписей в свою поддержку, пожаловался GOROD48 на негласный запрет, отданный сотрудникам муниципальных учреждений, «за негра подписи не ставить». Однако горожане все же поддерживают Оливье, для которого этот политический шаг – уже не первый. Так, в марте прошлого года 39-летний Акаа баллотировался в городской Совет по самому густонаселенному кандидатами в депутаты 19-му избирательному округу (тогда африканец собрал 10,42% голосов и занял 4-е место).

– Для России чернокожий кандидат уже не редкость, – говорит он. – Для меня сейчас пример – уроженец Бенина Жан Грегуар Сагбо, который стал депутатом Новозавидовского совета депутатов. Неплохо выступил два года назад на муниципальных выборах в органы самоуправления Волгоградской области уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима. Правда, оба эти человека являются членами «Единой России», а я беспартийный.

Подытожить тему выборов можно тем, что в понедельник, 17 октября, в облизбирком поступили 19 000 открепительных удостоверений. Как сообщили в пресс-службе избиркома, для голосования на выборах депутатов Государственной Думы, которые пройдут в один день с выборами главы Липецка, изготовлено 15 тысяч открепительных удостоверений, на выборах в областной Совет депутатов – 4 тысячи. При этом на всех избирательных участках предусмотрен резерв бланков. Открепительное удостоверение выдается любому избирателю, который по уважительной причине в день выборов не сможет проголосовать на своем участке по месту жительства. Для этого нужно написать заявление в соответствующую избирательную комиссию, указав причину, и предъявить паспорт. Территориальные избирательные комиссии начнут выдавать избирателям такие документы с 19 октября по 13 ноября. Участковые избиркомы – с 14 ноября по 3 декабря.

Открепительные удостоверения в современной России являются одним из видов административных уловок. С их помощью региональное начальство добирают необходимые проценты за партию власти и ее кандидатов на федеральных, региональных и муниципальных выборах. Так, на прошлых думских и президентских выборах были использованы 2,2 и 2,6 миллиона открепительных удостоверений соответственно. В 2007-2008 годах на федеральных выборах они пользовались ажиотажным спросом. Регионам даже пришлось печатать дополнительные тиражи открепительных удостоверений. Россияне жаловались, что начальство заставляет их брать открепительные удостоверения, чтобы, как минимум, обеспечить запланированную высокую явку, а как максимум – получить дополнительные голоса за партию власти.

К другим новостям.

Вчера, в субботу, 22 октября, в Липецкой области началась массовая вакцинация детей от сезонного гриппа. В общей сложности в регионе от заразы привьют 350 тысяч человек, или около трети населения. А первую партию вакцины – 58 850 доз «Гриппола плюс», – Липецк получил в понедельник, 17 октября. Ее распределили между Липецком, Ельцом и Грязинским районом – именно в этих муниципальных образованиях обычно начинается эпидемия гриппа в регионе. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

В понедельник, 17 октября, победителя Всероссийского конкурса «Учитель года» Алексея Овчинникова из села Теплое Данковского района принял губернатор Олег Королев. На встрече глава региона передал учителю сертификат на получение 1 миллиона рублей из бюджета области в качестве приза за победу.

Кстати, зарплата педагога в прошлом учебном году с учетом сельской надбавки составляла 11 тысяч рублей. Таким образом, лучший учитель России получил из рук губернатора 90 своих месячных зарплат, или зарплату за 7 лет. Коллеги Овчинникова тепло поздравили его с первым (и, к сожалению, последним, если он останется работать педагогом) в его жизни миллионом. Так, некая Татьяна Ивановна написала: «Я рада за Алексея. Хорошо, что администрация достойно отметила успехи знатного теперь в России учителя приличной премией. У учителей всегда дефицит финансов, а премия может существенно поправить материальное положение его семьи и родителей!»

В 2012 году в Липецк придет цифровое телевидение. Об этом во вторник, 18 октября, сообщил глава Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников, посетивший Липецкую область. В первый мультиплекс общедоступного цифрового вещания войдут 8-9 каналов плюс мультисервисные предложения (Интернет, каналы высокой четкости). А вот к цифровому радиовещанию рынок, по словам Сергея Ситникова, пока не готов.

Глава Роскомнадзора поднял также вопросы надзора за средствами массовой коммуникации. Роста нарушений законодательства в сфере массовых коммуникаций в стране не происходит. Признаки экстремизма, например, выявляют только в тех СМИ, где невысок профессиональный уровень сотрудников. Мер по ужесточению контроля и надзора за СМИ не планируется. Руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников также считает, что не стоит и усиливать контроль за Интернетом. Мол, как в жизни есть запрещенные публичные дома, так и в Интернете – порносайты. И заниматься нарушениями закона в интернете, как и в жизни, должны полиция и прокуратура.

В среду, 19 октября, читатели GOROD48 узнали вопиющую по своей позорности историю отношения чиновников к проблемам ветеранов Великой Отечественной войны. Оказывается, в доме жительницы Доброго, участницы Сталинградской битвы и прорыва блокады Ленинграда 89-летней парализованной пулеметчицы Натальи Вишняковой нет ни туалета, ни ванны, ни горячей воды! Жилище с отсутствием удобств (жилая комната, прихожая и маленькая кухня без окон) глава администрации Добровского района Анатолий Глазунов, проживающий в шикарном особняке, выделил фронтовичке в 2005 году, и то после обращения Вишняковой к Путину. Вынужденная обмывать и обстирывать мать 50-летняя дочь фронтовички несколько раз обращалась к главе района Анатолию Глазунову с просьбой обустроить дом туалетом, ванной и бойлером, но всякий раз слышала один ответ: «На это нет средств…»

В это же день, 19 октября, липчане узнали, что Липецк в топе самых удобных для жизни городов России городов занял 22 место. Расчеты были сложными. 100 лучших городов страны определялись на соотношении показателей стоимости жизни и качества городской среды. За основу рейтинга бралась официальная статистика, данные консалтинговых и риэлторских компаний, научно-исследовательских институтов. Так, Липецк стал 24-м по освещенности города, 14-м – по уровню расходов на оплату услуг ЖКХ. По обеспеченности жильем у Липецка 18 место, по покупательской способности – 27 место. А вот уровень загрузки автомобильных дорог у нас – 81-й.

В четверг, 20 октября, стартовавший Липецке 4 октября паралимпийский велопробег «Липецк-Страсбург-Париж», преодолев 3,5 тысячи километров, достиг конечной точки маршрута. Спортсмены-инвалиды посетили в столице Франции штаб-квартиру ЮНЕСКО, приняли участие во Всемирном молодежном Форуме.

А вот новость, которая в пятницу, 21 октября, не вызвала никакой реакции посетителей GOROD48: долг Липецкой области составил 5 млрд. 684 млн. 125 тыс. рублей, увеличившись с начала года на 464 млн. рублей. Наверное, суммы таких астрономических размеров не укладываются в головы.

Криминальные новости и происшествия

В воскресение, 16 октября, в полицию обратилась мать 12-летнего мальчика. По словам женщины, у ребенка похитили сотовый телефон «Nokia 6700», а также лишили свободы передвижения его самого. Как выяснила полиция, грабитель связал школьника, а сам торговался с сотрудницей полиции, представившейся матерью мальчика. «Торги» продолжались 4 часа. В итоге было установлено место нахождения злоумышленника, и ребенок был освобожден. Преступником оказалось ранее неоднократно судимый 27-летний мужчина, который только недавно освободился из колонии.

Во вторник, 18 октября, в полицию обратилась 24-летняя жительница Липецка. По ее словам, на ее сотовый телефон пришло СМС-сообщение: «Поздравляем! Вы выиграли автомобиль «Инфинити». Для того, чтобы получить машину, отправители СМС предложили липчанке оплатить налог на выигрыш в сумме 72 000 рублей. Девушка отправилась в ближайший магазин и через терминал оплаты перевела деньги. Позже она поняла, что стала жертвой мошенничества.

В среду, 19 октября, были совершены два дерзких разбоя. Объектами преступлений стали два ломбарда. Один из них, расположенный на улице Терешковой, 16, был ограблен утром: в помещение ворвались двое преступников, вооруженных пистолетом, и забрали сданные под залог золотые изделия. Другой, в супермаркете возле Центрального рынка, вечером: добычей трех злоумышленников вновь стали золотые изделия. 

А в пятницу, 21 октября, в Липецке произошло какое-то иррациональное происшествие, не поддающееся никакой, даже женской, логике: 56-летняя жительница города провела взаперти в собственном санузле три недели! Из туалета квартиры в доме №54 по улице Депутатской ее извлекли спасатели управления по делам ГО и ЧС администрации Липецка. Их вызвали жильцы дома, обеспокоенны стуками из квартиры на 8-м этаже. Спасатели обнаружили женщину в состоянии крайнего истощения. Она рассказала, что три недели назад захлопнулась в туалете: закрывая дверь, сломала пластиковую ручку китайского замка. Живущая одиноко, женщина выбить двери не смогла, поэтому стала стучать в стены. Ее стуки, в конце концов, были услышаны.

В этой истории занимательно то, что срок заточения в санузле сама жертва определила по отрывному календарю, который висел на стене в квартире. Последний лист был датирован 25 сентября. Примерно с этого дня женщина, по ее словам, ничего не ела, только пила воду из бачка унитаза. Так это или нет, пока не известно.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.