Общество
5235
11.09.2011 20:58

Липчане отметили День трезвости пробежкой

Активисты «Союза Борьбы за Народную Трезвость» провели в Липецке несколько мероприятий, посвящённых Дню Трезвости.

Загрузка плеера
С утра более 20 активистов «Союза Борьбы за Народную Трезвость», разделившись на 4 группы, раздали липчанам несколько тысяч листовок и газет, в которых было поздравление с Днём Трезвости и информация о вреде алкоголя и табакокурения. Вечером ими была организована традиционная пробежка на улице Ленина и в Нижнем парке. 

- Ровно год назад, 11 сентября, первые липецкие ребята вступили во всероссийскую организацию «Союз Борьбы за Народную Трезвость» (СБНТ), а 10 октября 2010 года была создана городская организация, - рассказал GOROD48 руководитель липецкого городского отделения СБНТ Дмитрий Афанасьев. - Сначала в липецкой городской организации было всего несколько человек, а сейчас, по прошествии года, состоит уже более 20, и это преимущественно молодёжь. Кроме того с ребятами занимается ещё около 50 человек, разделяющих их идеи о трезвом образе жизни.

Ребята регулярно проводят пробежки под лозунгами здорового образа жизни, участвуют в экологических акциях, проводят туристические слёты, создали свою футбольную команду, и активно агитируют сверстников отказываться от алкоголя и табака. А ведь сейчас это более чем важно.

- Многие недооценивают ту опасность, которая поразила нашу страну в связи с огромным ростом потребления алкоголя и табака, говорит Дмитрий Афанасьев. - Алкоголизация и наркомания всё более распространяется в среде подрастающего поколения, пробравшись уже в средние классы школы. Звучат страшные цифры – каждый год 500 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем, в первую очередь инфарктов. Множество убийств и самоубийств, дорожно-транспортных аварий и смертей на производстве происходит именно из-за алкоголя. Ещё 400 тысяч россиян уходят из жизни намного раньше (в среднем на 14 лет) из-за болезней, вызванных курением. Вот почему возрождение Дня Трезвости, которое происходит по всей России, так важно.

Этот праздник отмечается в День усекновения головы Иоанна Предтечи, принятый в Православии. Иоанн Предтеча (он же Иоанн Креститель) – святой, который не пил вина, и был очень благочестив. Впервые праздник трезвости был принят в России в 1913 году, и сейчас эта традиция возрождается по всей России усилиями здравоохранительных и трезвеннических организаций. Особенно крупные мероприятия проходят в Свердловской области, Казани и Ставрополье. 

В Липецке действует пока ещё молодая, но уже достаточно опытная команда. В ближайшее время ребята из СБНТ планируют совершить прыжок с парашютами и принять участие в Кроссе Нации, который будет проходить в городе 25 сентября. В сотрудничестве с липецкими здравоохранительными организациями липецкое отделение СБНТ надеется внести свой вклад в усиление традиций трезвости среди липчан, и в первую очередь среди липецкой молодёжи. Вступить в СБНТ может каждый, достигший 18 лет, кто сознательно отказался от алкоголя и табака. А вот прийти на спортивные занятия и мероприятия может каждый – в том числе те, кто хочет бросить вредные привычки и найти трезвых друзей и подруг. Ребята из СБНТ надеются, что их усилия не пропадут зря, и в Липецке всё больше людей будет выбирать здоровый и трезвый образ жизни.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.