Спорт
5377
31.08.2011 16:24

Сергей Сухарев: «Тренируемся на Сырском, а переодеваться ездим в «Звездный»

Главный тренер ХК «Липецк» рассказал GOROD48 о тяжелой ситуации в команде.

Завтра в Липецке стартует предсезонный хоккейный турнир «Кубок мэра». Кроме хозяев в нем выступят тверской ТХК, смоленский «Славутич» и непримиримый соперник липчан воронежский «Буран».

Корреспондент GOROD48 позвонил главному тренеру «Липецка» Сергею Сухареву, чтобы взять интервью перед стартом, а вместо этого речь зашла о печальном положении, в котором оказался наш клуб.

- Сергей Николаевич, в финале прошлого турнира в Воронеже наша команда была разгромлена «Бураном» с обидным счетом – 0:5. Будет ли «Липецк» стремиться к реваншу на родном льду?

- Реваншистских настроений у нас нет. Мы преследуем другие цели. Нам бы сейчас окончательно сформировать состав, да наладить наши бытовые условия. Команду перевели во дворец на Сырском Руднике, где мы тренируемся и будем проводить предсезонные и официальные матчи, но там даже нет нормальных раздевалок. Там всего две небольшие раздевалки, куда команда просто не поместится. Поэтому переодеваемся мы по-прежнему в «Звездном», а на тренировки едем через весь город на автобусе – прямо в хоккейной форме с клюшками. Утром команда собирается в «Звездном», переодевается, потом едет во дворец на Сырском Руднике, чтобы потренироваться. После занятия мокрые и потные мы опять едем в раздевалку на автобусе. Затем игроки обедают, получают небольшой отдых, а ближе к вечеру маршрут повторяется: «Звездный» - каток на Сырском – «Звездный». В общей сложности в автобусе мы каждый день проводим по два-три часа, куда это годится! Это создает дополнительные большие помехи хоккеистам, которые сейчас находятся под мощной тренировочной нагрузкой. Сейчас ребята уходят из дома в 8 утра и приходят в 8 вечера. Поэтому у нас в команде участились травмы и болезни. Сейчас редко какой день проходит без того, чтобы кто-то не выбыл бы из строя.

- То есть на турнире мы не сыграем оптимальным составом?

- Не сыграем. Сегодня утром я радовался, потому что после перелома впервые вышел на лед Ильдар Сюндюков (новичок клуба из башкирского ХК «Юрматы», прим. GOROD48). Мы еще в начале предсезонки начали формировать ударное звено Беляков-Сюндюков-Шарипов. Но буквально сегодня Азат Шарипов получил травму. Получается, опять нам не удастся наиграть состав.

- Шарипов в прошлом сезоне был лучшим бомбардиром команды «Юрматы», в Липецке на него рассчитывают как на одну из главных звезд. Надолго ли он выбыл из строя.

- У него что-то с паховыми кольцами, на «Кубке мэра» он уже не сыграет, а возможно пропустит и начало чемпионата. Это серьезная потеря для нас. У команды ведь большие проблемы с составом. Форвард Александр Поляков, на которого мы рассчитывали, подвел нас и сбежал в Воронеж. Опять приходится ломать то, что наигрывалось на предсезонке, искать новые сочетания звеньев. Для нас сейчас каждый игрок важен, особенно после того, как мы приняли решение расстаться с Мельниковым, Столяровым и Русановым.

- Мельников в прошлом сезоне вроде бы неплохо себя проявил. Вот уж не ожидал, что вы его отчислите.

- Саша – центральный нападающий, мы решили, что остальные игроки на этой позиции смотрятся посильнее. Мы ведь не богатый клуб и не можем позволить себе иметь шесть пятерок. Даже пять пятерок – уже роскошь для нас. Сформируем четыре звена, плюс пара запасных и таким составом будем играть в целях экономии на зарплатах.

- Вы говорите, что ездите на тренировки прямо в хоккейной форме. Что, и коньки обуваете?

- Только коньки и шлемы одеваем во дворце на Сырском. А во всю сложную хоккейную экипировку облачаемся в «Звездном». Тяжело так ездить, особенно, когда жара. Плюс, когда переодевались и проводили тренировки в одном месте, у ребят оставалось время еще и для самоподготовки. Кто-то ходил в тренажерный раз, кто-то работал над выносливостью с помощью кроссов. Сейчас все время занимает дорога, которая отнимает у игроков возможность дополнительных тренировок.

Мы ведь и на игры турнира в Воронеже ездили каждый день из Липецка. Почти тысячу километров накатали за несколько дней! На финал против «Бурана» выходили уже обессилевшими: играли четвертый день подряд, плюс разъезды очередной неблизкий путь. Поэтому оказать сопротивление хозяевам не смогли. Плюс сказалось отсутствие Рыбина и Корнеева из-за травм.

- Будут ли у команды какие-либо турнирные цели на «Кубке мэра»?

- А кто нам их должен поставить? Их же никто не ставит – ни спортивное руководство, ни руководство города. Я бы сам хотел, чтобы к нам пришел в раздевалку кто-то из начальства и поставил эти цели, а также объяснил бы, почему мы должны их добиться. Но ХК «Липецк» никто не замечает, нас словно бы нет в природе. Сейчас у нас одни проблемы – с финансированием, с тренировочным процессом, с восстановлением… А помочь нам в решении этих вопросов никто не хочет.

- На что тогда рассчитывать в чемпионате с таким отношением?

- Я могу сказать, что мы будем биться по мере наших возможностей. Не хочется подводить болельщиков и расстраивать их плохими результатами. Но какое место мы займем в итоге, я не берусь загадывать.

Если нам удастся доукомплектоваться, пригласить еще двух-трех игроков, то вполне возможно, что мы будет на равных сражаться с ведущими командами зоны. В том же Воронеже сейчас созданы такие условия для игроков, которые по сравнению с нашими можно назвать просто райскими. У них и в прошлом сезоне зарплаты были в полтора-два раза выше, чем у нас, а теперь их еще подняли. Не случайно в «Буран» ушли почти все сильнейшие липецкие игроки – Навроцкий, Воронков, Копытин, Абрамов, Костромин. Конечно, нам сложно будет с ними конкурировать.

Выступление в сезоне зависит от многих факторов. После объединения «Центра» в регионом «Поволжье» у нас появились дальние разъезды. Первые две игры мы проводим в Набережных Челнах (10 и 11 сентября), затем отправляемся на матчи в Глазов (14 и 15 сентября), потом играем матчи с «Брянском» в Липецке (21-22 сентября). Вопрос, как мы будем добираться до Челнов и Глазова и обратно – на поезде или в автобусе? В целях экономии скорее всего поедем на автобусе. Но сами посудите, как сыграет команда, отмахав в дороге тысячу километров?

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем