Общество
8695
24.08.2011 16:25

Липчанин, обвинивший капитана полиции в оскорблении, остался должен государству 500 рублей

Сегодня судья Октябрьского районного суда Липецка Светлана Букреева не удовлетворила иск Ивана Сарахманова, человека, ставшего звездой Интернета. Федеральный суд решил, что мировая судья Светлана Назина была совершенно права, когда 16 апреля этого года оштрафовала 26-летнего Ивана Сарахманова на 500 рублей за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ).

Напомним, что 26-летний Иван Сарахманов обвинил капитана полиции ОП № 7 УВД по Липецку Олега Антипова в оскорблении. Аудиозапись разговора липчанина и офицера, сделанная в апреле этого года, была выложена в блоге Игоря Лугового на сайте MYGOROD48. Вскоре после публикации (за это время аудиозапись разошлась по социальным сетям, блог-сервисам) в отношении капитана Антипова была назначена проверка. По ее итогам офицера уволили из полиции.

По версии липчанина, ночью 15 апреля этого года он катался с другом Вячеславом Жигулиным на его автомобиле «BMW». В 28-м микрорайоне к автомобилю подошли трое мужчин в гражданском, представились сотрудниками полиции и предложили предъявить документы. Когда Иван и его друг отказались это сделать, полицейские изуродовали машину. На следующий день Сарахманов с Жигулиным пришли в ОП №7 УМВД по Липецку, чтобы оставить жалобу на действия полицейских. В отделе их встретил капитан Антипов, пригласил в один из кабинетов, где, разъяснил, используя матерную брань, что если Сарахманов даст заявлению ход, то он его встретит на микрорайоне и сломает голову».

Однако знакомство с капитаном Антиповым обошлось Ивану Сарахманову не только моральный ущерб от матерных тирад, но и во вполне материальные потери. Апрельский визит Сарахманова в отдел полиции стоил ему 500 рублей штрафа. Липчанина обвинили в неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.  

По версии сотрудников полиции, в ночь на 15 апреля в 28 микрорайоне Липецка двое участковых уполномоченных ОП № 7 заметили двух молодых людей, крутящихся возле автомобиля «Нива». Участковые, находящиеся в рейде по пресечению краж личного имущества граждан, решили узнать причины такого подозрительного поведения. Но молодые люди сели в автомобиль «BMW», отказались предъявить свои документы, вели себя агрессивно, а когда узнали, что на место инцидента вызван патруль ДПС, скрылись.

Уже утром участковый уполномоченный Андриященко встретил этих самых парней в ОП № 7 УВД по Липецку и написал рапорт об их противоправном поведении. Иван Сарахманов был задержан, а утром следующего дня оштрафован мировым судом. Суд сделал вывод, что вина Сарахманова подтверждается не только его собственными признательными показаниями, но и рапортами сотрудников ДПС.

Иван Сарахманов не согласился с назначенным ему наказанием и сегодня попытался оспорить составленный в отношении него протокол об административном правонарушении в Октябрьском районном суде. По его словам, он признал свою вину в неповиновении полицейским под физическим и моральным давлением. Сарахманов заявил суду, что в отделе полиции №7 его били, угрожали обвинить в кражах, которые он не совершал. А когда его воля была сломана, отвезли в мировой суд. Однако федеральный судья Светлана Букреева поверила полицейским, и оставила в силе решение мирового суда.

– Странно, что судья Букреева не приняла во внимание постановление о возбуждении уголовного дела в отношении капитана милиции Антипова, угрожавшего нам расправой, – говорит Иван Сарахманов. – По мнению судьи, его угрозы не имели никакой причинно-следственной связи с тем, что произошло потом, с тем, что я себя был вынужден оговорить.

По словам Ивана Сарахманова, ему показались странными и другие действия судьи Букреевой. Например, она не огласила в процессе ни одного рапорта сотрудников ДПС, на основании которых его сделала виновным мировая судья Назина. Истец считает, что этих документов в материалах сочиненного на него административного дела не было никогда. Мол, все обстоятельства якобы совершенного им правонарушения были сотрудниками полиции выдуманы.

– Милиционерам просто не хотелось отвечать за свои противоправные действия, когда они повредили «BMW» Жигулина, – утверждает Сарахманов. – А ведь мы с другом сразу опознали участкового Андриященко как того, кто выбил стекло машины. Я не понимаю и того, почему, если участковый Андриященко общался с владельцем автомобиля «Жигулиным, админпротокол о неповиновении сотрудникам милиции составили в отношении меня? И зачем, если предполагается, что мы – воры, нам было являться в отдел милиции с просьбой о привлечении к ответственности тех, кто повредил автомобиль Жигулина?

Иван Сарахманов намерен обжаловать решение о наложении на него штрафа в самой высшей инстанции – Липецком областном суде.

Кстати, в этот четверг в передаче «Человек и Закон» должен выйти сюжет о капитане милиции Олеге Антипове, который угрожал молодым людям расправой. После того, как аудиозапись его разговора с Сарахмановым и Жигулиным была выложена в Интернет, у СК РФ по Липецкой области появились основания считать Антипова виновным в преступлении, предусмотренным ч.1 ст. 130 УК РФ («оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме»).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.