Общество
10069
03.08.2011 10:48

Десантники говорят о провокации ОМОНа на Центральном рынке

В Липецке подводят итоги празднования Дня ВДВ.

По мнению председателя липецкого регионального отделения «Союза десантников России» Геннадия Якушева вчерашний праздник «десантуры» в Липецке прошел «нормально, если не считать нескольких незначительных инцидентов».

Геннадий Семенович прокомментировал и драку на Центральном рынке между десантниками и омоновцами, в результате которой несколько «голубых беретов» были задержаны.

- Конечно, такие моменты не красят ни воздушно-десантные войска, ни сам праздник, - сказал Якушев, - Об инциденте мне известно со слов присутствовавших там ветеранов ВДВ. Они утверждают, что сами стали жертвой провокации. Какие-то люди с рынка сами пообещали парням, что подарят им арбузы в честь праздника и позвали за собой. А на рынке ребят уже ждали бойцы ОМОН. Правда, конфликта еще можно было избежать, но омоновцы были настроены очень агрессивно, дело дошло до применения физической силы и дубинок. Наши ребята утверждают, что столкновения могло и не быть, если бы ОМОН проявил бы больше сдержанности. Среди десантников не было пьяных, вполне можно было словами заставить их покинуть рынок.

Конечно, я далек от мысли утверждать, что все наши бойцы «белые и пушистые». Я уже высказал парням свое мнение: на рынок вообще не нужно было идти в этот день, поскольку люди там изначально недружелюбно настроены по отношению к «голубым беретам». Десантники старшего поколения там и не были, на рынок пошла в основном молодежь из последних призывов. Впредь, призываю ребят быть мудрее и не ввязываться в конфликты в святой для всех нас день.

К сожалению, история на рынке получила значительную огласку – даже большую, чем заслуживала. Но нужно отметить и другие факты из вчерашнего празднования Дня ВДВ. Мы провели митинг, отличный концерт в Нижнем парке. 30 липецких членов «Союза десантников России» получили медали «За верность десантному братству», «80 лет ВДВ», а два наших активиста Олег Исмаилов и Олег Баранов награждены орденами Маргелова.

А вот руководитель липецкой общественной организации "Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий" Евгений Чуносов заявил, что принявшим участие в беспорядках на рынке десантникам не место в ВДВ.

- С этих ребят вообще нужно сорвать тельняшки и лишить право ношения голубого берета, - сказал он, - Чтобы они не позорили ВДВ.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.