В России
5588
18.07.2011 17:04

Яндекс проиндексировал SMS-сообщения и номера абонентов "Мегафона"

В кэш поисковой системы "Яндекс" попали тексты SMS-сообщений, отправленных через сайт сотового оператора "МегаФон". Вследствие, вероятно, технической ошибки (скорее всего, страница с полем для отправки текстовых сообщений не была закрыта от индексации поисковиком) любой желающий мог прочитать текст "эсэмски" и увидеть номер абонента, сообщает «Вести.ру».

О том, что SMS-переписка абонентов «Мегафона» стала общедоступной, сообщают Lenta.ru и специализированный интернет-ресурс Nomobile.ru. По ссылкам, которые выдает «Яндекс» при вводе поискового запроса, пользователи выходят на страницу отправки сообщений «Мегафона». Текстов отправленных SMS на ней не содержится, но они сохраняются в кэше «Яндекса». Nomobile.ru сообщает, что таким образом было обнародованно около 8000 сообщений. По состоянию на 16:00 понедельника «Яндекс» вычистил кэш сообщений.

Корреспонденты «Ведомостей», попытавшиеся отправить SMS с сайта «Мегафона», убедились, что сообщения действительно отображаются на сайте оператора в момент отправки и некоторое время после нее (просмотреть текст может тот, кто знает адрес страницы проверки статуса отправки SMS).

Большинство абонентов, которым отправлялись сообщения (их телефоны доступны на «Яндексе») не брали трубки. Один из подписчиков «Мегафона», с которым удалось связаться, говорит, что в курсе сложившейся ситуации, но опубликованное «Яндексом» SMS он не получал.

Представители «Яндекса» и «Мегафона» пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время. Источник, близкий к одной из поисковых систем, не исключает, что на сайте «Мегафона» оказалась отключена функция запрета индексации поисковыми системами определенных веб-страниц.

Источник Lenta.ru предполагает, что утечка могла произойти из-за установки инструмента «Яндекс.Метрика» на сайт «Мегафона», в том числе и на страницу, через которую осуществляется отправка SMS, пишет «Ведомости.ру».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.