Общество
7516
06.07.2011 19:03

Open air с Владимиром Мединским

Депутат Госдумы от Липецкой области Владимир Мединский пригласил журналистов на интервью, которое устроил на открытом воздухе – в одном из летних кафе.

Загрузка плеера

Такой формат общения Владимир Мединский выбрал специально, чтобы побеседовать с журналистами в демократичной обстановке. Этот формат предполагал не только стандартную форму общения с прессой «вопрос-ответ», но и дискуссию.

Поговорили журналисты с народным избранником о многом, о новых законах, готовящихся к принятию в Госдуме, о праймериз и грядущих выборах, и даже о личном состоянии Мединского и его литературном творчестве.

Беседа началась с законопроекта «О содержании животных», одним из авторов которого был Владимир Мединский, ведь именно в Липецке прошел митинг владельцев собак, обеспокоенных положениями этого проекта.

- Мне даже приятно, что политическая активность липчан такова, что тут устраиваются дискуссии владельцами собак, - так отреагировал на недавний митинг владельцев животных Мединский. – Но, самое интересное, что дискуссия развернулась на пустом месте. Текста закона, о котором так беспокоятся владельцы и заводчики животных, который прошел первое чтение в Госдуме, и только готовится ко второму - нет. Его никто не видел, он только в проекте, он пишется, в него тут же вносятся поправки. Когда он примет хоть какие-то очертания, тогда мы его вынесем на всенародное обсуждение. Люди этого просто не знают, и, с подачи журналистов, которые ляпнули что-то, взяв с потолка, начали возмущаться. Говорят даже о том, что люди не смогут содержать домашних коз и кроликов с хомячками. Ничего такого в законопроекте не будет! То, против чего протестовали в Липецке, списка опасных пород собак, например, в законе уже нет. Причем могу точно сказать, что даже намордники нужно будет одевать не на всех, а только на крупных собак. А то, дошло до того, что меня обвинили в фашизме за предложение надеть на собак некоторых бойцовых пород намордники. Люди кричали, что надев на собаку намордник, она испытывает «не-че-ло-ве-ческие страдания!».

- В Липецке договорились до того, что вы мстите собачникам. Якобы, на вас когда-то набросилась соседская собака…

- Уверяю вас, не набрасывалась на меня собака, ни соседская, ни чья либо еще. Не за что мне мстить собачникам. Более того, признаюсь, у меня у самого есть собака – немецкая овчарка. И совсем уж сделаю ошеломительное признание, однажды моя овчарка здорово поранила соседского терьера, и мне пришлось оплатить три операции животному. Я прошу вас, не пишите об этом… А то обвинят опять в чем ни будь…

- Сегодня появилась информация, что депутаты Госдумы собираются приравнять квас к алкоголю…

- Меня просто поражает уровень компетентности некоторых журналистов. Где-то, что-то краем уха услышат, и понеслось. Вот самый свежий пример с поправками в закон, по которому к алкоголю приравнивается пиво. Исковеркали его так, что и квас с кефиром, а также конфеты с коньяком и ликером, теперь приравнены к алкоголю, и соответственно, будет ограничена их продажа. Ничего такого не будет! Уже сегодня все опровергли этом, в том числе помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

После беседы о животных и алкогольной проблемы, беседа перешла в русло политики. Владимир Мединский на стал скрывать, что намерен на предстоящих выборах идти в Госдуму от Липецкой области. Но для этого ему необходимо пройти праймериз «Единой России» и «Народного Фронта», в которых он принимает участие. В частности, Мединскому хотелось бы баллотироваться от Липецка.

- Я люблю Липецк, считаю Липецк современным, развитым, узнаваемым и самым лучшим городом в России, - признался Мединский. – Мне и дальше хотелось представлять интересы липчан в Госдуме.

Во время праймериз смогут голосовать все желающие

Для того, чтобы желания и мечты Мединского сбылись, ему нужно победить в праймериз, которые пройдут в Липецкой области с 21 июля по 10 августа. Как рассказал помощник Владимира Мединского Иван Кошелев, для праймериз в регионе будут определены четыре площадки. Проголосовать за того или иного кандидата смогут абсолютно все желающие вне зависимости от партийной принадлежности. Кандидаты, набравшие большее количество голосов, получат шанс быть утвержденными на конференции «Единой России» кандидатом в депутаты.

У Ивана Кошелева спросили, каким о видит список кандидатов «единороссов» вГосдуму от Липецкой области, на что он откровенно ответил: «Мединский, Борцов, Тарасенко». Мединский назвал еще две фамилии: «Королев, Гулевский».

А вот предугадать - между кем развернется борьба, какая из партий составит конкуренцию «Единой России, ни депутат Госдумы, ни его помощник Иван Кошелев не взялись.

- Я думаю, что возьмут свои голоса и КПРФ, и ЛДПР, и «Справедливая Россия», - уверен Кошелев. – Соберет свои голоса и Михаил Прохоров с «Правым делом». – И «Единой России», и «Народному Фронту» нужно готовиться к хорошей, здоровой конкуренции. Главное не поливать друг друга помоями, не провоцировать людей, не вытаскивать их на баррикады.

О «литературных рабах» и деньгах

Естественно, не могло обойтись без вопроса к Мединскому, как к литератору. Журналисты поинтересовались – как ему хватает времени на написание книг и остается ли время на депутатскую деятельность.

- Я не занимаюсь ни охотой, ни рыбалкой на досуге. Мой досуг – это написание книг.

- Скажите, у вас есть так называемые "литературные рабы"?

Мединский признался, что есть.

- Да, у меня есть научные редакторы, собирающие для меня информацию. Если хотите, называйте их «научными рабами». Эта работа оплачиваемая. Составляется целый список, редакторы собирают информацию, и потом, еще целая группа редакторов проверяют эту информацию. Например, книгу «Война» посвященную мифам о Великой Отечественной проверяло три научных редактора. После того, как потом на меня выплеснулся целый поток критики в Интернете от так называемых историков, я, засомневавшись, поручил перепроверить факты из книги. Перепроверили в институте Российской истории РАН, Институте всеобщей истории РАН, Институте истории Министерства обороны и выяснилось, что в книге содержится всего три ошибки: перепутал номер одной из дивизий, то, что в одном случае надо писать «убитыми и ранеными», а я написал «убитыми» и неправильно указал модель самолета.

Так что, «научные редакторы» есть. Но ведь, и чтобы пилоту поднять самолет в воздух, нужны механики, а самому пилоту помогает в некоторых случаях штурман.

Другой каверзный вопрос звучал так: «Владимир Ростиславович, мы знакомились с вашей декларацией о доходах за 2010 год. Так вот, по сравнению с 2009 годом, вы сильно разбогатели. Если у вас в 2009 году был доход в более чем 5 млн. рублей, то уже в 2010 вы получили более 31 миллиона. Откуда такое состояние на вас свалилось!? Гонорары за книги?»

Владимир Мединский откровенно ответил: «Я продал квартиру в Москве за 25 миллионов. Вы же знаете, сколько в столице стоит жилье…».

По признанию Мединского, если отбросить эту сумму, то его доход в 2010 году оказался таким же, как и в 2009-м. Зарплата депутата - более 2 миллионов, и плюс гонорары за книги примерно столько же.

Таким ответом журналисты не удовлетворились. Из рукава прессы был извлечен джокер: «У вашей супруги в собственности аж 10 участков земли!».

- Эти земельные участки мы приобрели 90-х годах, когда раздавали землю под сады-огороды всем желающим. На них сейчас страшно посмотреть – заросли бурьяном. Я даже не знаю, что мне дальше с ними сделать. Строить там жилье невозможно, так как участки расположены в чистом поле, и там нет никаких коммуникаций. Кстати, хочу дать через вас, через прессу, объявление для липчан: «Требуется непьющая, хорошая, работящая семья для занятия сельским хозяйством». Землю дам бесплатно, чтобы обрабатывали, выращивали для себя овощи и фрукты. Но я думаю заброшенной земли достаточно и в Липецкой области. Но если недостаточно – пожалуйста, возьмите у меня.   

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.