Общество
4092
26.06.2017 10:56

Липецк на День города погрузится в Средневековье

Традиционный концерт на площади Петра Великого и фейерверк перенесены на субботу.

Сегодня на брифинге в мэрии заместитель главы администрации Липецка Евгений Павлов рассказал СМИ о новом формате празднования Дня города.

Праздник, который охватит 14-16 июля, станет более компактным. Основные события ждут горожан и гостей города в парках и в районе Городища.

На Городище уже 14 июля начнётся международный фестиваль этнокультуры "Липецкое городище". Реконструкторы откроют горожанам славянское средневековье, где любой желающий сможет попытаться собрать кольчугу, попасть в цель из лука, вылепить на гончарном круге кувшин или чашку. Впрочем, организаторы фестиваля попытаются воссоздать и другие эпохи. В частности, петровскую эпоху и эпоху конца XIX-начала XX века. Под неё будет отдан Нижний парк. Там будут открыты "Фотоателье Цаплина", салон "Дамские штучки", синематограф "Унион". Также в Нижнем парке муниципальный драматический театр покажет спектакль по мотивам произведений российских классиков. Здесь же можно будет взять уроки игры в популярную среди знати игру крокет.

Главные события Дня города на этот раз будут перенесены с воскресенья на субботу. Ближе к левому берегу пройдёт первенство Липецка по парусному спорту, ближе к правому - водное шоу, спонсором которого выступит ПАО "НЛМК". На нем горожане и гости города смогут увидеть показательные выступления скутеристов, подъёмы спортсменов над рекой с помощью водяного двигателя, закрепленного за их спинами, другие представления, которые организаторы держат в секрете. Кстати, водное шоу могут на полчаса прервать показательные выступления летчиков Липецкого авиацентра, которые пролетят над рекой Воронеж (такого горожане ещё не видели).

В этот же день, но двумя часами ранее, в Быхановом саду будет открыт парк миниатюр.

В воскресенье для желающих состоятся четыре автобусные экскурсии - предварительно записавшись на сайте мэрии, можно будет съездить на военный или гражданский аэродромы, а также побывать на территории Новолипецкого металлургического комбината.

В День города липчане впервые увидят электробус и даже могут бесплатно на нем прокатиться по обновленной улице Советской. А вот ретро-трамвай "Тип Липыч" останется на приколе: дедушка липецкого горэлектротранспорта уже не в состоянии без коренной реставрации возить пассажиров.






0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.