Общество
2508
23.06.2017 09:31

Игорь Тиньков надеется, что перевозчики часть прибыли направят на обновление автопарка

Спикер горсовета заявил, что муниципалитет готов и к массовому бойкотированию перевозок частниками.

Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте - мера вынужденная, но необходимая. Об этом заявил председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков, комментируя петицию против повышения цен на проезд в общественном транспорте, которую подписали более 4 тыс. липчан.

Напомним, что с 1 июля (сроки повышения стоимости проезда в общественном транспорте перенесли на месяц) в Липецке планировали повысить стоимость проезда в общественном транспорте с 17 до 22 рублей (с 14 рублей до 17-и по транспортной карте в муниципальном транспорте и остается прежней цена при расплате картой в маршруте, т.е. 17 рублей) и вводится оплата проезда электронной картой (сейчас для этого используется единый социальный проездной билет). Жители города с ростом цен не согласны и выразили свой протест в форме петиции на имя Владимира Путина.

По мнению Игоря Тинькова, повышение тарифов на перевозки общественного транспорта обусловлено растущими затратами перевозчика на расходные материалы и ГСМ, а также необходимостью обновления автопарка.

- Это очевидно, что к обновлению городского транспорта нужно привлекать частные инвестиции. Самому частному перевозчику старым автотранспортом пользоваться невыгодно - слишком большие вложения в расходные материалы. При обновлении подвижного состава нужно стремиться к тому, чтобы в малом и среднем классе не было ни одного автобуса старше 3-5 лет,- подчеркнул спикер.

Игорь Тиньков также обратил внимание на то, что муниципалитет не прекратит перевозки населения в случае массового бойкотирования повышения тарифов, однако призвал не забывать о том, что комфорт и безопасность пассажиров зависят от исправного состояния средства передвижения, требующего материальных затрат.

- Принимая решение о повышении проезда, мы рассчитываем на ответные действия со стороны частных перевозчиков, которые обязаны часть полученной прибыли вкладывать в обновление своего автопарка. Только тогда, когда жители Липецка будут совершать поездки в обновленном, комфортном и безопасном городском транспорте, можно будет с уверенностью говорить о правильности принятой меры,- заявил председатель горсовета.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.