Общество
7836
16.06.2017 12:00

В Липецкой области на один открытый завод — десяток банкротящихся

Бум перерезания ленточек омрачается реальным положением дел.

На этой неделе в Липецкой области — настоящий бум перерезания красных ленточек. За последние дни только в Липецке открыли три предприятия — немецкий Viessmann, американский PPG и почти местный от ООО «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк». Всего по данным управления промышленной и инновационной политики Липецкой области и ОЭЗ «Липецк» с начала 2017 года в регионе запущены пять новых предприятий: к указанным добавились ранее открытые «Народное предприятие «Квалитет», возникшее на базе ПАО «Елецгидроагрегат», и «Кемин Индастриз» с пропиской в особой экономзоне.

Казалось бы, что при таких успехах — считай, ежемесячно по новому открытию — можно только радоваться и ожидать роста рейтинга инвестиционной привлекательности и благосостояния жителей. Но на деле оказывается, что открыть в Липецкой области бизнес и удержать его на плаву в реалиях нашего региона — задачи совершенно разной степени сложности.

Высчитать пропорцию существующей экономической обстановки можно по соотношению открываемых и ликвидируемых предприятий. По данным Арбитражного суда Липецкой области, только с начала 2017 года о своей финансовой несостоятельности заявили 168 физических и юридических лиц. Последних в этом числе оказалось 52. Девять из компаний пришли в суд с повинной головой: предприятия сами признали, что банкроты. Остальные ведут тяжбу с кредитными организациями или теперь ставшими далеко не друзьями партнерами по бизнесу.

Стоит заметить, что среди этой полусотни - немало компаний с давней и до недавнего момента успешной историей работы, есть муниципальные предприятия. Через банкротные тяжбы сейчас проходят известные ООО "Гидравлик", ООО "Липецкий картон", ООО "Липецкптица", ГУП "Липецкий областной водоканал", ООО "Возрождение", ООО "ТД Самайн", ОАО "Елецкое дорожно-строительное управление № 3", ООО "Автобан-Липецк", МУП Елецкое "Автоколонна 1499", ООО "СитиСтрой", ООО "Данков зерно", ЗАО "Лебедяньмясопродукт", ООО ""Завод Фриджес партс".

Вместе с этим Высшая школа экономики рапортует, что в экономическом плане наиболее успешными регионами за период с февраля по апрель стали Воронежская, Липецкая, Московская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская и Омская области, республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Удмуртия, Тыва, Приморский и Ставропольский края.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.