Общество
6196
15.06.2011 14:34

Геннадий Купцов решил стать собстенником НЛМК

В Липецком областном суде сегодня слушается кассационная жалоба по иску бывшего главы области Геннадия Купцова к ОАО "НЛМК".

Геннадий Купцов, до этого проигравший аналогичный иск в Левобережном суде города, требует от НЛМК выплаты 228 миллиардов рублей в качестве вознаграждения за использование его изобретения «Устройство для защиты жидкого металла от взаимодействия с окружающей средой», защищенное авторским свидетельством СССР от 1976 года за период с 1993 по 1998 г.г (из них 40 миллиардов вознаграждение за использовние изобретения,  остальные деньги т.н. пеня)

При этом, как сообщили GOROD48 в пресс-службе НЛМК, истцом не было представлено никаких доказательств использования изобретения комбинатом. В свою очередь комбинат утверждает, что изобретение Купцова никогда и не использовалось предприятием. С 1993 года по 1998 годы комбинатом использовал изобретение «Устройство для защиты струи металла от воздействия атмосферных газов», а с 1997 года и до настоящего времени - изобретение «Устройство для защиты струи металла», патентообладателем которых является НЛМК. Кроме этого, даже, если бы изобретение и использовалось, в настоящее время оно уже не подлежит правовой охране в связи с истечением установленного законом 20-летнего срока.

Геннадий Купцов настаивает на своей правоте, и в случае если его иск не будет удовлетворен областным судом, намерен дойти до Верховного суда РФ и Европейского суда по правам человека. Кроме того, Купцов заявил журналистам, что выиграв иск, собирается стать собственником НЛМК.

Параллельно с НЛМК бывший губернатор области и инженер-металлург (Купцов работал на Новолипецком металлургическом заводе старшим инженером отдела техники безопасности и промсанитарии, затем в Липецком политехническом доцентом кафедры металлургии черных металлов) подал подобные иски в отношении Череповецкого металлургического комбината, собирается судиться с Магнитогорским и Старооскольским комбинатами.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.