3974
11.06.2017 05:22

Какая боль…. (ФОТО)

Женщина-арбитр не стала счастливым талисманом для дублеров липецкого "Металлурга".

Дублеры липецкого «Металлурга» на домашнем стадионе «Сокол» потерпели поражение от одноклубников из Старого Оскола – 0:5.

Перед игрой сложно было строить иллюзии по поводу благоприятного исхода для нашей команды. Все-таки гости входят в лидирующую группу, а липчане пока являются аутсайдерами первенства «Черноземья». В Старом Осколе еще несколько лет назад была команда, которая выступала во втором дивизионе, и в составе нынешнего «Металлурга-ОЭМК» выступают несколько футболистов, имеющих опыт игры на профессиональном уровне. Все это выделяет коллектив из Белгородской области среди участников турнира: побеждать крупно им не впервой – неделю назад в Воронеже старооскольские «Металлурги» так же катком прошлись по дублерам «Факела» - 6:1.

У липчан перед матчем сложностей было немало. В частности, тренеру дубля Геннадию Коркину пришлось ломать голову над тем, кем заменить игроков, заявленных за основную команду. Контракты с ФК «Металлург» у игроков основного состава закончились, поэтому Коркин не мог рассчитывать ни на Барбашина, ни на Подковырова, игравших в прошлом матче, ни на кого-то еще из основы.

В итоге у липчан против «дяденек, прошедших вторую лигу» вышли в основном игроки 1999-2000 г.р. Ворота защищал 17-летний Никита Зеленов, поскольку оборонявший последний рубеж «молодежки» во всех предыдущих матчах 22-летний Иван Коровин, как игрок без контракта с основной командой не имел права выйти на поле. Для укрепления морального духа юного голкипера, ему отдали капитанскую повязку.

Гости нащупали «ахиллесову пяту» нашей команды уже на первых минутах: многократно они разыгрывали одну и туже комбинацию через свой левый фланг, откуда постоянно исходила острота. Очередной прострел именно из этой зоны на 13-й минуте привел к тому, что Артем Жмакин в нашей штрафной сыграл на опережение и «проткнул» мяч в ближний угол – 0:1.

На 22-й минуте Вениамин Баязов потерял мяч перед собственной штрафной, и в итоге ему ничего не оставалось делать, кроме как сбивать футболиста Старого Оскола.

Штрафной удар мастерски реализовал Сергей Баркалов, перебросивший мяч над стенкой – 0:2.

Гости из Белгородской области продолжали атаковать, особенно часто через «дыру» на правом фланге нашей обороны: на 24-й минуте оттуда последовала новая передача, на которую откликнулся лучший бомбардир первенства «Черноземья» Дмитрий Котов. Зеленов неудачно сыграл на выходе, и мяч в итоге прошел между ног у нашего голкипера – 0:3.

Тренерская скамейка липчан отреагировала на это ранней заменой правого крайнего защитника уже на 31-й минуте. Но исход игры к этому моменту был уже предрешен.

«Металлург ОЭМК» создал еще несколько моментов до перерыва. В одном из них вышедший на замену защитник Александр Пропастин спас нашу команду, в последний момент прервав передачу на пустые ворота…

Тренер наших дублеров Геннадий Коркин на перерыв уходил с тяжелым сердцем

В перерыве тренеры гостем провели три замены, а по ходу второго тайма выпустили на поле абсолютно всех запасных, включая второго вратаря Михаила Андреева. Ведь играли они уже «в свое удовольствие». На 51-й минуте в затяжной атаке гостей наш защитник Андрей Гамеев не успел убрать ногу в борьбе с соперником в штрафной – пенальти. Котов уверенно реализовал 11-метровый, забив четвертый мяч в этой игре. А на 77-й минуте мощный форвард гостей оформил хет-трик, установив окончательный счет.

У липчан единственный момент, более или менее похожий на голевой, возник только на исходу игры, но оборона гостей справилась.

Омрачила матч и травма форварда «Металлурга М» Владислава Колченко, которому пришлось оказывать помощь врачам «скорой помощи». К этому моменту уже все резервисты нашей команды вышли на поле, и заменить нападающего было некем. Поэтому доигрывала матч команда Коркина вдесятером…

Отметим, что в центре обороны гостей 60 минут уверенно отыграл уроженец Красного Александр Ролдугин, бывший игрок ФК «Елец».

Еще об одном участнике игры нужно написать особо: одним из лайнсменов встречи бала … тамбовская девушка Елена Поликарпова, за плечами которой уже более трех десятков матчей в первенстве «Черноземья» в качестве бокового арбитра. 28-летняя тамбовчанка в одном из интервью рассказала о своем пути в футбол: в детстве ей понравился мальчик, и чтобы привлечь его внимание, она записалась в секцию футбола. Юноша в итоге остался Холоден, а Поликарпова полюбила «спорт №1» - сначала немного играла за девушек, а потом переквалифицировалась в судьи. После игры Елена рассказала, что в отличие от коллег-мужчин, выслушивает от футболистов гораздо меньше грубостей и нецензурной брани. Так, один из игроков отчетного матча свои претензии облек в такую форму: «Красавица, что же та не подняла флажок? Ведь было «вне игры», милая».

В 7-ми матчах «Металлург М» пока не набрал ни одного очка, а следующую игру вновь проведет дома – 17 июня с «Олимпиком» из Новой Усмани.

«Металлург-М» (Липецк) – «Металлург-ОЭМК» (Старый Оскол) - 0:5 (0:3)

Голы: Жмакин, 13 (0:1). Баркалов, 23 (0:2). Д. Котов, 24 (0:3). Д. Котов, 51, с пенальти (0:4). Д. Котов, 77 (0:5).

«Металлург-М»: 30. Зеленов (к). 2. Зенин (13. Немов, 83). 3. Скопинцев (18. Пропастин, 31). 5. Боков. 8. Смольянинов. 17. Разомазов. 77. Гамеев. 7. Баязов. 9. Кузьмин (19. Локян, 65). 11. М. Жуков (10. Лихачёв, 54; 14. Кукин, 75). 15. Колченко.

«Металлург-ОЭМК»: 16. Дудкин (86. М. Андреев, 77). 2. Завьялов. 17. Ролдугин (18. Колчев, 60). 22. Груздев (19. Желудков, 46). 7. Жмакин (5. Е.Малахов, 46). 9. Баркалов. 14. Черкасских (к). 28. Аршинов (21. Трунов, 57). 29. Христов. 37. Полосин (20. С. Васильев, 46). 11. Д.Котов.

Предупреждение: Смольянинов, 90 (несп.пов.).

Судьи: А. Боровченков (Щёкино), П. Шишкин, Е. Поликарпова (оба - Тамбов). Инспектор А. Артемьев (Брянск).

10 июня. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей. 14 градусов. Временами дождь.

Результаты 7-го тура: «Авангард-2» (Курск) – «Атом» (Нововоронеж) - 0:3, «Локомотив» (Лиски) - Спартак (Россошь) - 2:0, «ОрёлГУ» - ФК «Тамбов-М» - 1:2, ФК «Елец» - «Химик» (Новомосковск) – 0:2, «Олимпик» (Новая Усмань) - Факел-М (Воронеж) - 2:1.